29 янв 2024 : Концертное видео WHITECHAPEL
15 ноя 2023 : Концертное видео WHITECHAPEL
15 сен 2023 : Новое видео WHITECHAPEL

Whitechapel

« The Somatic Defilement »

Whitechapel "The Somatic Defilement" Год

Alex Wade - Guitar
Zach Householder - Guitar
Ben Savage - Guitar
Gabe Crisp - Bass
Kevin Lane - Drums (Afternoon at the Autopsy)
Production by Miah Lajeunesse and Whitechapel
Mixing and engineering by Miah Lajeunesse
Mastering by Alan Douches
A&R by Jamie Graham
1. Necrotizing

[Instrumental]

[Spoken:]
The only motive that there ever was,
was to completely control a person,
a person that i found physically attractive,
and keep them with me as long as possible.
Even if it meant just keeping a part of them.

2. The Somatic Defilement

CaptСкрыть/показать

Район Белая Капелла - Whitechapel, место, где больше 100 лет назад орудовал Джек Потрошитель. Не нравились ему нехорошие женщины, вот он их и резал. Жестоко.
Так что музыка у группы с таким названием соответствующая - дэткор. Правда, группа не из Англии, а из Ноксвиля, что в американском штате Теннесси.
Альбом «The Somatic Defilement» - полноформатный дебют, поэтому звучит соответствующе. Все «песни» посвящены теме бездумного насилия, которое исходило всего от одного человека, но зато потрясало умы лондонцев, открывающих утреннюю Таймс в конце 19-го века. Как и подобает брутальной группе, Whitechapel вываливают на слушателя целую гору шумных риффов с рваными ритмами и воплями вокалиста-ворчуна.
Сыграно всё вполне убедительно, местами даже интересно. Но производит всё это дело впечатление не самое сильное. Оно и понятно, музыканты - совсем молодые ещё, сами непосредственно принимали участие в продюсировании альбома. Группа молодая, известная только в узких кругах, альбом - дебютный, бюджет, видимо, соответствующий.
Из оригинальностей можно выделить разве что аж 3-х гитаристов в составе! Но у группы есть потенциал и к чему стремиться, и следующий альбом это покажет.
Ariess4/104/104/104/104/104/104/104/104/104/1023 сен 2008

Ещё одно порождение дэткора. Предельно агрессивно и мощно. Да, в агрессии и напоре чувакам действительно не откажешь. Да и брейки у них качевые. А вот цепляющие и интересные композиции создать не получилось. Ровное серое полотно на протяжении всего альбома. Может, если бы им удалось укротить ярость, было бы лучше. Сделано всё по канонам и нынешняя весьма обширная публика любителей жанра схавает и потребует ещё. Правда, помимо этого есть некоторое настроение. Этакая мрачность и отдалённые намёки на атмосферность. С первого раза этого не расслышать, но если вникать в альбом, то можно. Вот только ли надо в него вникать? Тяжеленных гитар сейчас навалом у модерновой братии, причём гитар гораздо более «умных» и интересных. То же самое касается и ударника. Чем быстрее и громче - значит круче. Юношеский подход, конечно. Хотя не совсем справедливо, наверное, их критиковать за это, всё же опыта у музыкантов не так много. Ну и схожесть с коллегами по цеху буквально везде, куда не плюнь. Нет, я понимаю что работа в одном стиле и всё такое, но выпускали и выпускают сейчас очень многие группы одного и того же стиля очень разные альбомы, но соответствующие своему направлению. Эти ребята, видимо, не доросли до такого.
КосТЫль2/102/102/102/102/102/102/102/102/102/10 7 ноя 2009