9 окт 2012 : Новое видео DAYLIGHT DIES

Candlelight Records
Mazzar Records

1Cathedral ( 7:14)
2Descending ( 5:02)
3A Subtle Violence ( 5:40)
4And a Slow Surrender ( 3:27)
5Last Alone ( 6:26)
6Woke Up Lost ( 5:23)
7The Morning Light ( 5:20)
8At a Loss ( 4:59)
9A Portrait in White ( 7:57)
Nathan Ellis - Vocals

A monument
Of failure
A testament
To an unfailing will

Against the sky stands our cathedral
A picture of our isolation
In the dark we must build an answer
At any cost

Measured symmetry
Belies desperation
An attempt to write in stone
The dreams of the young

Against tСкрыть/показать

Darkside.ruПомню, когда в 2002 году впервые услышав дебютный альбом американской группы Daylight Dies, я не только был приятно удивлен его качеством, но и тем фактом, что и за океаном умеют играть хороший и качественный, совершенно европейский по сути, doom death metal. Их простые, но такие красивые и трогательные мелодии проникали в душу, погружая её в приятную истому и уводя из мира реального в мир грез и раздумий. За 6 лет, прошедших с выхода первого альбома изменилось очень много – в Европе doom death вновь набрал популярность, появилось огромное количество (в рамках стиля) команд, делающих все то же, что и американцы и примерно на таком же уровне (если не лучше), а Daylight Dies… они почти не поменялись, вот только с мелодиями стало похуже. Увы, но “Lost To The LIving” практически не может похвастаться чем-то особенным – стандартные печальные и предсказуемые гитарные пассажи, абсолютно не меняющий тональности и чувственности гроул; даже атмосфера альбома какая-то искусственная и неживая – настолько она банальна. Интересных номера два – это открывающий, восьмиминутный эпик “Cathedral” с отличной мелодией, красивой гитарной работой и прекрасной атмосферой отчаяния, той самой, что была на альбоме “No Reply” и трек под номером 8 “Last Alone”, в котором партии гроулинга заменил достойный чистый вокал, а металлические гитары уступили место тихим наигрышам. Он одновременно напоминает о музыке Opeth и Anathema конца 90-х, обладает какой-то воздушной-трагичностью и цепляет потайные струнки души. А вот все остальное – это серое (как и оформление альбома) переживывание doom death стандартов. Две песни очень хороши, но нужен ли альбом из-за этих вещей – решать исключительно вам. (Диск предоставлен компанией Mazzar Records).
Blindman6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/1021 окт 2008

Daylight Dies - коллектив для меня новый и до конца не изученный. Прочитав на сайте несколько рецензий на предыдущие альбомы и узнав, что вышел новый, я решил немедленно его приобрести и ознакомиться. Не являясь большим поклонником doom-металла, к каждой очередной думерской работе я подхожу с некоторой опаской и тайным желанием услышать для себя что-то новое. Только самые лучшие и качественные работы производят на меня хорошее впечатление, и это именно тот случай.
С первого взгляда (прослушивания) все кажется стандартным: тягучие гитары, мрачное настроение, инфернальный рык вокалиста и редкие клавишные переливы на заднем фоне. Саундом группа напоминает музыку известных gothic-doom'еров Draconian. Но если копнуть поглубже, то вскроется главный козырь музыки американцев - чрезвычайная разносторонность музыкального материала: от классического дума до прога с элементами блюза. Конечно, этим уже никого не удивишь, и все эти элементы присутствуют в музыке других, более известных коллективов; но, прослушав альбом и поняв КАК это все сделано, впадаешь в состояние эйфории и уже не можешь оторваться от прослушивания! С каждой последующей песней ты все больше проникаешься музыкой и понимаешь что перед тобой шедевр!
Самой лучшей песней альбома я считаю первую песню - "Cathedral", которая является настоящим шедевром doom-металла. Очень красивая, запоминающаяся композиция с великолепным соло. Из других интересных моментов можно отметить композицию "Woke Up Lost", исполненную великолепным чистым голосом, навевающим воспоминания о прекрасных работах великих My Dying Bride; а также инструментальный номер - "And a Slow Surrender".
Единственным недостатком альбома считаю некоторую однообразность песен, впрочем данной "болезнью" страдает большинство doom-металлических команд в настоящее время.
Конечно, Daylight Dies еще далеко до признанных и всем известных мастеров дума, но если группа не сойдет с выбранного пути, то слава не заставит себя ждать. И, кто знает, может лет через десять DD будет также известна как и MDB. Посмотрим, а пока:
Subliminal18/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1022 июн 2008