Citadel - Цитадель

Оркестровки для симфонического оркестра - Сергей Цхэ
Тексты песен:
Василий Кукута - 4,5,8,9,10
Марина Эрдманис - 1
Мария Семёнова - 2 (текст из романа "Волкодав: Право на поединок")
Алиса Алексина - 3
Владимир Ветюков - 6
Владислав Мелихов - 11
Запись - Алексей Добровольский, Денис "Дэнс" Можин - Студия "NEVA"
Кроме 1,3,5,9 - запись барабанов на студии U.F.O Records, Сергей Цхэ
Сведение, мастеринг - Денис "Дэнс", Сергей Цхэ - студия "NEVA"
Дизайн, оформление буклета - Сергей Цхэ
Фото - Евгений "PIXEL" Киселёв, рисунок - Леонид Цхэ
Менеджмент и продюссирование - Андрей Скурихин
01. Хранитель

Полночный мир во мгле утонул,
Проходит страж вдоль тёмных стен.
Горит в окне негаснущий свет
Твоей душе покоя нет.

Ты знаешь, как страшно ждать,
Как в неизвестности сгорать,
Стук сердца всё громче
Где! Мой Путь! Скажи! Дай ответ!

Не бойся, иди вперёд
Куда мечта тебя зовСкрыть/показать

Дебютный альбом этой замечательной группы, как я понял, писался не один год. В результате получилась довольно достойная работа. А на фоне остальных русскоязычных павер-команд с женским вокалом, это группа выглядит более чем убедительно.
Почему? Потому что, во-первых, в группе по-настоящему сильный и красивый женский голос. Я не разбираюсь в градациях женского голоса, сопрано, не сопрано, мне всё равно. Обычно такие голоса я называю "оперные". Так вот, "оперный" голос Анастасии Симанской весьма хорош и приятен моему уху. Во-вторых, у группы интересная и мелодичная музыка с примесью фолка. Ничего сверх выдающегося, но тем не менее музыка приятна. В-третьих, у группы вполне удобоваримые тексты. Тупые тексты - беда почти всех российских команд. Тексты Citadel конечно не лишены пафоса и наивности, и посвящены уже набившим оскомину фентезийным темам. Но всё же они не переходят грань глупости. Так что если принять фентезийность и пафос как правила игры, то тексты слушаются достойно. Тем более с таким голосом.
И попросту говоря, некоторые песни с альбома цепляют. Их хочется слушать повторно. А это тоже показатель.
К сожалению, недостатки у дебютного альбома тоже есть. Он неоднороден по качеству записи: наряду с кристально прописанными песнями присутсвуют более плохие аранжировки. Особенно это касается первой композиции. Её прослушивание может отбить охоту знакомиться с группой дальше - клавишы жутко цвиркают, мужской голос неприятно пронзителен. Кстати, мужской вокал - это второй недостаток группы. Иногда он хорош, иногда он слишком высок и противен. Да, он вносит разнообразие в вокальные партии, но всё же хотелось бы более мощного и плотного его звучания.
Но так как это дебютный альбом группы, то ему можно сделать скидку. Ведь в целом его прослушивание вызывает позитивные эмоции.
Особенно запоминающиеся песни с альбома:
- великолепный боевик "Меч",
- красивая и мелодичная песня "Девять Слуг Тьмы" с интресным текстом (интересным своей концовкой),
- отличная баллада "Орлеанская Дева",
- боевик "Шторм" с мощным вокальным натиском.
Песни, портящие впечатление об альбоме: "Хранитель" и "Дорога в ад" - в них особенно неприятен мужской голос, а во второй песне - скучная однообразная вокальная линия, когда трудно понять есть в вообще припев, или нет...

Итак, если подвести итог, то альбом "Игра Света и Тени" - это интересная работа, хороший старт для последующего развития группы. К ознакомлению рекомендуется. Сработано на "хорошо"
Skybolter7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1026 май 2008

Когда какой-нибудь стиль музыки становится популярным, то сначала он развивается и прогрессирует, а затем происходит творческий застой. Возьмем, к примеру, любимый многими пауэр-метал. Анализируя ситуацию на сцене, как западной, так и отечественной, положа руку на сердце, мне кажется, что ничего интересного в этом жанре сейчас придумать не могут. Я отдаю себе отчет в том, что придумать что-то новое нелегко, но зачем тогда копировать все те приемы и ходы, которые были сыграны много раз раннее. Теперь давайте перейдем непосредственно к нашему сегодняшнему гостю - группе Citadel. Но оговоримся сразу, тексты тут в основном фэнтезийной тематики, поэтому воспримем это как некий стандарт, все равно уровень не высок. Первое, что заметно - это качество записи материала. Хорошие басы и слышны гармонично сопоставленные инструменты. Второе, довольно неплохие мелодии, как будто действительно от себя, хотя иногда и перекликаются с западными авторами, а какими не скажу (сами догадаетесь). Конечно, нельзя забывать, что это дебютник, поэтому будем немного либеральнее, что ли. Естественно, не обошлось и без явных промахов. К ним относится вокал. Мне он на демке больше нравился. Там было душевнее. А здесь складывается впечатление, что всем хотелось выжать качество лучше, да и сроки записи видимо были сжаты. Мужской вокал именно режет слух, а женская вокальная партия хоть и неплоха, но очень наиграна. Из песен хотелось бы выделить: «Хранитель» - неплохой боевик (припев был бы замечательный, если бы его доработали), «Орлеанская Дева» - хорошая баллада, «Шабаш» - инструментал, «Песнь Леса» - спокойная песенка, «Шторм» - хоть один по-настоящему замечательный боевик, «Алмазный Клинок» - полное фэнтези. Остальные вещи, к сожалению, очень стандартные. Такое мы уже слышали и ещё не раз услышим. В целом - это такой себе гибрид Helloween и Nightwish с закосами под Blind Guardian, и с элементами фолка. В общем, принимая во внимание, что это дебют, ставлю «6». И как сказано в комментарии к этой оценке: «Нормальная, грамотная работа», хотя можно было и пятерочку =)
SeemWake6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/1021 июл 2008

Группа Цитадель работает в стиле традиционнго пауэр-металла, подчеркивая эту традиционность еще и двумя типичными для этого стиля типами вокалов (мужской тенор и женское оперное сопрано) и фэнтезийными текстами. Тем не менее, альбом не производит впечатления банального плагиата и слушается вполне приятно и интересно.
Итак "Игра света и тени" - музыка в лучших традициях хэви/пауэр с гитарными соло, клавишными ходами в аранжировках (есть даже эпизодические оркестровки) и дуэтом вокалистов.
Самый заметный недостаток - это неровное качество записи и сведения, которое изменяется от песни к песне, и немного смазывает впечатление от прослушивания. Общее впечатление от саунда - непрофессионально, но искренне. Вокал также производит неоднозначное впечатление, причем как мужской, так и женский - есть удачные моменты и даже песни, но местами откровенно режет слух.
Сами песни достаточно интересные и мелодичные, как наиболее удачные можно отметить "Хранитель", "Меч", "Шторм", "Тишина и Покой". А таких, как "Орлеанская Дева" и "Дорога в ад" лучше бы вовсе не было здесь - помимо слабых, на мой взгляд, текстов, сочетание музыки, вокала и лирики на этих треках выглядит неорганично.
И все же, даже несмотря на эти недочеты, альбом вызывает симпатию и многие песни захочется переслушать еще не раз. Из плюсов отмечу еще интересную работу соло-гитариста.
Альбом для любителей русскоязычного пауэра в стиле Эпидемии, Катарсиса и т.п.
Fromhell857/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1023 авг 2009