Khlyst

8VIII 04:53
James Plotkin - Guitar, laptop
Runhild Gammelsoter - Voice, text
Tim Wyskida - Drums, gong
Artwork by Stephen Kasner.

«Это ли не юдоль печали?!» - восклинул поэт Эдгар По, имея в виду сумасшедший дом.
Мне доводилось посещать заведения для умалишенных. Не могу сказать, что эти визиты сопровождались приятными ощущениями. Но по сравнению с атмосферой, создаваемой американской группой Khlyst на их дебютном (и пока единственном) альбоме «Chaos is my Name», дурдом - детское учреждение пансионно-санаторного типа. Впрочем, я мог бы этого и не говорить, ведь Khlyst - это проект Джеймса Плоткина, который в рекомендациях не нуждается. Но на всякий случай я произнесу заветное слово. Khanate. Сразу много становится ясно... Да, тот же почерк. Еще в группе присутсвует Tim Wyskida также из Khanate и солистка Рунхильда, засветившаяся когда-то в компании Стива О'Мэйли в Thorr's Hammer.
Замечателен первый трек на альбоме. Он сразу обрушивает на голову слушателя тяжелый клубок безумных гитарных и вокальных визгов-скрипов. Он как бы служит сигналом «stop». Мол, «фан группы Edguy, этот диск попал в твои руки случайно, положи туда, где взял и больше не трогай». Хотя в дальнейшем эти выворачивающие душу наизнанку, завязывающие нервы в узелки треки, будут перемежаться с мрачно-меланхолично-амбиентыми отступлениями. И то, правда, во всяком дурдоме содержатся не только буйные пациенты....
В общем, альбом для тех, кого творчество группы Khanate не оставило равнодушным.
Deemon6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/1012 май 2008

Khlyst. Очередное детище Джеймса Плоткина с отличной обложкой – пластичные шеи, головы птиц, тянущиеся к прекрасному цветку. Но все это вылеплено некой таинственной силой из пепла, смоченного водой, способного рассыпаться от легчайшего дуновения. Живое из неживого. Беспощадный, слепой и жестокий хаос – вот основное содержимое альбома, разделенного на две взаимопроникающие части: одна тиха и таинственна, вторая совершенно безумна. За микрофоном – Рунхильда Гамельнсетер. Те, кто знаком с творчеством этой особы, в дальнейших объяснениях не нуждаются. Её достаточно приятный чистый голос способен трансформироваться в нечто совершенно античеловеческое. А в союзе со скрипом гитарных струн и переборами ударных он действует как ушат ледяной воды, выплеснутый на мирно спящего человека. Однако, периоды буйства непродолжительны. Словно чья-то невидимая рука выключает сломанный радиоприемник и становятся слышны все те звуки, что скрывались за жуткой трансляцией. Перед нами коридор психиатрической лечебницы и обшарпанные двери палат. Никого нет, но кажется, что десятки бессмысленных, равнодушных глаз следят за каждым движением. Полумрак и густые тени, дрожащие от вспышек единственной издыхающей лампы дневного света. Вдалеке слышны плавные, даже немного красивые голоса, негромкий хор, берущий отдельные ноты без признаков мелодии. Звон железа, мрачный фон и непонятные шорохи вдруг дополняются волной чистого, переливающегося всеми оттенками гудения. Снова всплеск остервенелого грохота и скрежещущего визга; порою сложно отделить голос от беспорядочно спотыкающегося гитарного шума. Новый виток тишины и чувство иррационального ужаса перед тем, что может скрываться за ближайшей дверью. «Chaos Is My Name» - это страшное; наполовину живое, наполовину искусственное, блестящее, шуршащее и сводящее с ума отвратительной гибкой кольчатой плотью существо. Смотря на него, испытываешь благоговейный ужас. Услышав его дыхание, невозможно остаться спокойным и равнодушным.
Khlyst – явление сиюминутное. Сохранить его в памяти вряд ли получится, можно лишь возвращаться к нему снова и снова. Оценка же у меня не вызывает ни тени сомнения, хотя проект - как и все родственные ему - на любителя.
Tra6head10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/10 8 дек 2009