Aghast

« Hexerei im Zwielicht der Finsternis »

Aghast "Hexerei im Zwielicht der Finsternis " Год

7Das Irrlicht
8Ende
Andrea ``Nebelhexл`` Haugen
CD version.
LP limited to 500 copies.
Was also released on MC by Morbid Noizz Productions of Poland. (1995)

Rough title translation: "Witchery in the Twilight of the Darkness"
2. Sacrifice

The Lord Of Death and Destroyer of Life will tonight take a sacrifice
A sacred gift from you - his slave - the gift will be your blood
You will with ecstatic pleasure give Him what you owe your life

Commit a ritual suicide
Give Him your life

Give Him the sacrifice
Tonight
Скрыть/показать

17 окт 2021
Надо бы послушать альбом, хотя бы из уважения и памяти об Андреа - на Стигмате прочитал, что недавно она была убита...:(

10 лет прошло с момента создания этого альбома, однако, интерес к нему среди любителей dark ambient не угасает и по сей день. Его называют лучшим диском, выходившем на Cold Meat Industries, классикой dark ambient, и ставят в один ряд с работами признанного классика стиля, Брайна Уильмаса (Lustmord). Не смотря на то, что качество записи оставляет желать лучшего, альбом создает мрачную и холодную атмосферу норвежской зимней ночи, а стонущие и завывающие голоса способны внушить необъяснимый страх.
Обложка диска выполнена в лучших традициях норвежского black metal начала 90х, что не удивительно, так как обе представительницы группы - жены известных норвежских блэк металистов. Дуэт образовался в 94 году, когда Nebelhexe (в миру Андреа Хагель) переехала в Норвегию, к своему мужу Сатому (гитаристу Emperor). Там она и познакомилась с Nacht (в миру Таня Стейн), женой Фензира. Девушки быстро нашли друг друга на почве увлечения скандинавским язычеством и магией.
Hexerei Im Zwielicht Der Finsternis, это 36 минут угрюмого, мрачного и холодного эмбиента, выполненного в класическом темном ключе. Минимализм в музыкальном наполнении с лихвой компенсируется вокалом, который выступает не столько голосом, сколько музыкальным инструментом. Шепот, стоны, завывания, бесноватый смех, играют решающую роль в формировании зловещей атмосферы альбома. К сожалению, качество записи оставляет желать лучшего, в музыке часто слышны посторонние шумы. Однако это не портит атмосферы, от которой может бросить в дрожь даже привычного слушателя.

Агхаст стал началом музыкальной карьеры для одной вокалистки и концом для другой.

Хотя финальной фразой альбома были слова Андреа: “Это только начало”, Агхаст сразу после выпуска первого диска прекратил свое существование, а пути девушек разошлись. Комментируя свой уход из Агхаст, Андреа говорила, что это был не ее стиль, ее в то время куда больше интересовал языческий фолк и средневековая музыка. А на какие-либо дальнейшие расспросы по поводу проекта отвечала нехотя, и пыталась перевести разговор в другое русло.
После своего ухода из Aghast, Андреа продолжает интересоваться скандинавской культурой, и в 95 году создает специализированный журнал Horde of Hagalaz, главным редактором которого она является и по сей день. А через год создает фолк-группу Hagalaz Runedance. Под этим названием она выпустила 5 альбомов, однако, затем работа в ключе средневекового фолка ей наскучила, и в этом году Андрея объявила о том, что Hagalaz Runedance прекратил свое существование.
Однако, музыкальное творчество Андреа на этом не закончилось. В мае этого года, реанимировав свое старое имя Nebelhexe, она выпустила альбом «Laguz - within the lake». В этом альбоме она еще больше уходит в готику, а ее музыка приобретает современное электронное звучание. Классические инструменты, характерные для Hagalaz Runedance, вытесняют электрогитара и клавиши, а одной из композиций альбома становится кавер на песню Bird song, популярной в 80-е Лены Лович.
Нахт после раскола Агхаста перестала серьезно заниматься музыкой, отдав предпочтение поэзии и живописи. За 10 лет ее композиции появились лишь на двух сборниках. Однако, на тех двух треках слышно, что она продолжила музыкальные эксперименты в духе Агхаст, звук и качество сэмплов стало заметно лучше, однако голос Тани явно не дотягивает до уровня Андреа. Еще в Мае 2003 года глава Cold Meat Industires Роджер Карманник обещал издать музыкальные работы Nacht за последние 10 лет отдельным диском, но дальше обещаний дело так и не зашло.
Merlin10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/10 5 июл 2004

Если я не ошибаюсь, в этом проекте засветились подруги жизни небезысвестных Самота и Фенриза. Уж не знаю, кто писал "музыку", но вокальная постановка выше всяких похвал. Альбом действительно внушает ужас (особенно если в темноте слушать). С ним могут сравнится лишь творения Lustmord и питерского проекта Cthulhu. Безусловно мастхэвный диск для всех поклонников Dark Ambient !
Alien Moongazer10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1012 дек 2000

СMI 33. Duet & Gesang: Nacht und Nebel. Действительно, подружки блэкеров. Поют недурно, вопреки тому, что видимо прошли кастинг именно из-за принадлежности означенным блэкерам. Один из первых эмбиентных альбомов, который я воспринял. Классика жанра настолько же, насколько и скучища. С тех пор многое продвинулось в плане как идейности, так и звукорежиссуры, поэтому отчасти альбом звучит реликтово, пустовато. Современные альбомы более интенсивно насыщены звуком и действием. В 1994 вышел дебютный опус у ритуально-суккубических The Moon Lay Hidden Beneath The Cloud, он лучше. Да и ваще, развелось тут всяких архонов сатани и маерор три c ватиканс чилдрен...Видимо, поэтому из Aghast вырос Hagalaz Runedance.
self-disciple5/105/105/105/105/105/105/105/105/105/1012 дек 2000

Прекрасный звуковой фон для чтения Лавкрафта, просмотра Blair Witch Project или празднования Хэлловина. Завывают ведьмы страшновато. И хихикают так зловеще в Totentanz, под монотонную барабанную дробь, меня аж мороз по коже пробрал. Но слушать это как отдельное музыкальное произведение - утомительно. В темноте разве-что, особенно если живёшь где-то в лесу (горах, болотах, степи и т. п.), а вокруг, на ближайшие 4 мили ни души, вот тогда-то нервы пощекочет будь здоров.
Dungeon Keeper7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1021 июл 2002