14 авг 2023 : Новое видео TSJUDER

17Beyond the Grave
Nag – bass & vocals
Draugluin – guitars & backing vocals
Anti-Christian – drums
The Rockefeller gig: Recorded at Rockefeller Music Hall. Mixed and mastered in Triple-T studios by Harald Vaernor. Surround by Borge Finnstad.
The Sandness gig: Recorded at Tribute in cooperation with “Sandnes Rockeklubb”. Recorded, mixed and mastering by Daniel Vrangsinn. Sound: Geir Pettersen.
Directed by Christophe Gaillard.

16 окт 2012
рецензия - полное непонимание вопроса. сравнение с трешем и Mayhem вообще ни капельни не уместно, тем более с каким то левым Deathcrush.

Этот DVD предназначен для самых ярых и истинных поклонников норвежского блэк-метал. Лишь тот, чья душа чернее, чем лицо донецкого шахтера; кто ненавидит свет сильнее, чем сверлящего все выходные стену соседа; для кого нет счастливее места, чем ближайшее кладбище сможет по достоинству оценить то, что трое «истинных» норвежцев выдали в «Рокфеллер-центре» города Осло одним сентябрьским вечером. Большинство остальных, боюсь, прекратит лицезрение сего действа минуте этак на десятой (и это в лучшем случае). Скажу честно, мне было жаль людей, пришедших на тот концерт, и вынужденных почти час созерцать неизвестно что. TSJUDER продемонстрировали абсолютное неумение держаться на сцене, завести зал, просто подать себя и свою музыку, равнодушно и деловито отыграв свой сет и степенно откланявшись. И это блэк-металлисты? Для тех, кто никогда не слышал эту группу, скажу, что играет нечестивая троица классический вариант блэк-метал «ранннемэйхемовских» очертаний. Причем, это MAYHEM эпохи скорее даже “DEATHCRUSH” нежели “DE MYSTERIIS DOM SATHANAS” с сильным трэшевым акцентом и первобытной злобной энергетикой. Но эти определения относятся к альбомам группы, тогда как в концертном исполнении несмотря на еще большее усиление трэшевого акцента, вся энергия из музыки улетучилась напрочь, оставив после себя только старательное и аккуратное исполнение номеров, записанных в сет-листе. Гитарист весь концерт практически не отрывал взгляда от собственных рук, будучи сосредоточен на том, чтобы как можно тщательнее сыграть свои партии, и даже в песне “Mouth of Madness”, где на его долю выпал еще и ведущий вокал, не изменил себе. Вокалист/басист тоже был предельно статичен и сосредоточен на своем инструменте и микрофоне. И лишь ударник пытался вдохнуть порцию жизни в удручающую картину. Но расшевелить ни своих коллег-зомби, ни зрителей ему так и не удалось. Черт возьми, картина переполненного зала в абсолютном спокойствии слушающего скоростную, забойную музыку – это полный сюрреализм. Понятно, что TSJUDER не были в тот день хэдлайнерами, но то, как ребята отыграли свою программу, завести публику не могло никак – это очевидно, даже если ты находишься по другую сторону телеэкрана. Хотя, с чисто технической точки зрения отыграли музыканты очень здорово. Тот же Драуглуин порой выдавал удивительные скоростные соло, а за работой барабанщика было просто приятно наблюдать. Снято все весьма профессионально и четко (кстати, при окончательном монтаже именно на барабанщике и было сосредоточено основное внимание), звук в формате 5.1 тоже не подкачал – но разве этого ждут фэны от концертных альбомов. А чтобы студийные записи давали фору живому выступлению по части энергетики и драйва – это просто нонсенс. Все-таки, агрессивный и динамичный блэк-метал старой школы, который играют TSJUDER – это не та музыка, которую надо исполнять так, будто находишься на сцене консерватории.
И, кстати, ведь могут же ребята по другому! Добавленные в качестве бонуса к основному материалу съемки прошедшего за неделю до концерта в Осло сейшена в городе Санднес демонстрируют нам совсем иной TSJUDER. Сочащийся злой энергией, бескомпромиссный, по-настоящему живой. Музыканты не боятся «налажать» и активно сотрудничают с залом, который отвечает им взаимностью, поддерживая буйство творящееся на сцене. Даже одиннадцатиминутная “Morbid Lust” (самая длинная вещь в дискографии группы) пролетает на одном дыхании… И наплевать на то, что съемки велись не слишком профессионально, на то, что звук далек от идеала, на то, что три человека едва помещаются на крохотной сцене – для блэк-метал все это не суть важно. Зато скука, с которой я пялился в экран весь предыдущий час (исключение ковер BATHORY “Sacrifice”, на котором ребята хоть чуть-чуть, но ожили), испарилась, как ее и не было. К сожалению, остаться самими собой на огромной сцене Рокфеллеровского Музыкального Центра, да еще зная, что все это снимается профессиональными операторами, ребята не смогли и превратили свой сет в нечто похожее на концерт выпускников воскресной школы. И качественная реализация материала спасти дело уже никак не могла.
(Диск предоставлен компанией "CD-Maximum).
old man5/105/105/105/105/105/105/105/105/105/1030 апр 2008