12 дек 2023 : MASSACRE готовят альбом

Kam Lee - vocals
Rick Rozz - guitar
Terry Butler - bass
Bill Andrews - drums

Все музыканты, участвовавшие в данной записи, так или иначе, сотрудничали с Чаком Шульдинером. Идея создания альбома возникла, когда Чак разругался в пух и прах с музыкантами ритм-секции после записи "Spiritual Healing". Известен прецедент, когда Чак свернул с трассы, а остальные продолжили выступать под маркой Death, добрав состав для гастролей. Естественно, вернувшись домой, Чак отсудил права на название в свою пользу. В итоге, Terry Butler и Bill Andrews вернулись к своему старому знакомому - Kam Lee, с которым возобновил деятельность Rick Rozz. Компания подобралась тёртая, поэтому, с места в карьер начали запись альбома. Результатом этих трудов стал культовый альбом "From Beyond". Эта запись занимает почётное место в истории thrash/death metal, наряду с близкими по духу "Leprosy", "Beyond the Unknown" и "Dreaming with the Dead". "Старая школа" и ещё раз "старая школа", с соответствующим качем и настроем. Здесь нет проходных вещей, поэтому релиз является монолитным куском плотно сбитого death metal с непременным запашком трэша пропорций Possessed. Моторный ритм с массивными прожиками риффов, свистящие соло-атаки, угрюмый войс фронтмена - всё это уже где-то было, но нашим подопечным удалось придать этому по-настоящему харизматичный вид. Для многих музыкантов тогда и сейчас, этот альбом - библия и лучшее учебное пособие. Редко когда группа, выпустившая, по сути, один определяющий альбом, упоминается в ряду безусловных классиков. В случае с Massacre, это именно так.
CORONEROUS9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1023 окт 2010

Слишком уж скучной получилась death metal-библия у американцев Massacre. Не стоить ждать от этой работы откровений, сопоставимых по масштабу с новинками того времени от Deicide, Morbid Angel или Obituary. Монотонному и вязкому металу от Massacre крыть козыри общепризнанных грандов, в общем-то, нечем, кроме подкупающего обаяния простой и честной работы. Запись сделана с сильно заниженным звуком, что придает определенного мрачного очарования, а вот обороты у музыки еще трэш-металические. Сила этого альбома не в отдельных композициях, а в общей, характерной для «правильной» экстремальной музыки атмосфере. Называя «From Beyond» классической записью старой школы, я не имею в виду, что альбом звучит зло или гротескно мерзко, как звучали, например, современные ей Autopsy или Carcass. Дэт-метал в трактовке Massacre - среднетемповый и угрюмый стиль. Материал очень напоминает более ровную и тяжелую версию современного ей коллектива Master под предводительством Пауля Спекмана или вызывающий схожие ассоциации Cancer из Англии. Как я уже говорил, в музыке «From Beyond» есть свои положительные черты: хороший ровный звук, правильное понимание стиля. Однако для своего времени такой подход был отнюдь не уже «библейским», а «ветхозаветным», а издать такое - означало остаться во второй лиге тяжелой музыки, что и произошло с Massacre.
Не оспаривая исторические заслуги коллектива и статус альбома, я ставлю эту работу ниже таких же неряшливых и отставших от своего времени, но все же более непосредственных Deceased.
Glop5/105/105/105/105/105/105/105/105/105/1027 окт 2010