Grimfaith

4Ruins of My Heart
5The Faith of Grim
6Weird Poetry by Jack
7Jack is Back
8Guttiere (Secret of the Sea)
9Spinalonga (Leprosy Isle)
Denis Tkalichev – bass
additional musicians:
Eugene Titarchuk – guitars
Koen Romeijn – spoken words on 6
Produced by Max Pasechnik & Grimfaith.
Recorded at Morton Studio, Kiev, Ukraine, between November 2005 - September
2006.
Engineered, mixed and mastered by Max Pasechnik at Morton Studio,
October-December 2006.

All music written & arranged by Grimfaith.
All lyrics written by Igor Cherepanov.
except "In Lust" music & lyrics by Ville Laihiala.

Design, illustrations & layout by Vjacheslav Smishko.

1 ноя 2022
Нуу, со всеми недостатками альбом звучит вполне своеобразно. Корявый вокал и несколько утомительное действие даже не бесит. Мне больше понравилось, чем нет, к тому же есть хиты 3 и 8.
Кстати, второй альбом тоже хорош, но более модный.

Когда брала в руки этот альбом, уже знала, что исполнители - группа наших братьев из Украины. Честно говоря, к исполнителям из России или ближайшего зарубежья, поющим на английском языке, я отношусь скептически. Но в этот раз, прослушав альбом от корки до корки, была приятно удивлена. Причин несколько:
1. Достойный материал. Он, конечно, не тянет на мировую славу, НО слушается очень приятно, запоминается и, что самое главное - имеет свой стиль.
2. Альбом стилистически запоминается. Смесь блэка и метала с некоторыми вкраплениями каких-то славянско-восточных мотивов. Но назвать это творение фольк-металом нельзя...
3. Вокалист – вернее, его низкий голос просто сводит с ума... а так же дополняет его другой - то более высокий, то совсем на грани гроулинга.
4. Альбом ритмичен, причем ритм задают не только барабаны (они-то здесь как раз не главные), а скорее работа гитариста. Соло, как например, в «Jack is Back» никого не оставят равнодушным.
5. Альбом совсем не надоедает, нет в нем скучности, затянутости... А это уже немало.
Особо понравились следующие композиции: «Jack is Back», «Saint-Demonic Smile or Sex in Heaven». И до трясучки – «Guttiere (Secret of the Sea)» - это 100 % хит. И здорово, что ребята поставили его не в начало, как многие делают, а к концу... Он то и разбавляет другие композиции и начинаешь ждать чего-то ещё. И ожидания оправдываются!
В общем, для первого (как я понимаю) альбома очень неплохо. Ставлю за работу и приятную неожиданность (альбом конечно) от группы «9» из «10». Молодцы!
MargoV9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/10 7 сен 2008

Украинская готик-, а тем более, дум-сцена не шибко отличается разнообразием и качеством материала. Среди самых популярных исполнителей в этом стиле можно отметить такие группы, как Mournful Gust и Grimfaith. В данной рецензии речь пойдет о последних. В этом году киевская команда Grimfaith выпустила свой дебютный альбом под названием «Grime». Взяв в руки диск, понимаешь, что ребята подошли к выпуску дебютника серьезно. Об этом говорит прекрасно выполненный буклет диска. Не менее интересным оказался и материал, представляющий собой gothic doom metal с преимуществом gothic. Если говорить конкретнее о материале, то отмечу, что ничего подобного от украинских команд я не слышал. Очень качественная музыка. Интересен тот момент, что ребята не делают ставку на тотальном утяжелении звука. Ритм-гитара звучит в меру тяжело, что позволяет раскрыться остальным инструментам и выстроить сбалансированную ведущую линию композиций. На мой взгляд, музыканты нашли отличное сочетание двух стилей – ритм секция от gothic с в меру тягучими думовскими соляками и запилами. И это все на повышенных как для дума скоростях. Вся эта ядерная смесь гитар подкреплена клавишными и тремя разными типами вокалов – чистые женский и мужской плюс рык, который трудно отнести к стопроцентному гроулу или скриму. Кроме того, на альбоме присутствует приличная доля акустических эпизодов, которые придают еще большей оригинальности музыке.
Если конкретнее разобрать песни, то можно выделить четыре явных хита. Безусловно, открывающую «Sex in Heaven» можно назвать одной из самых удачных вещей. Она отличается классной тягучей думовой центральной линией и замечательным припевом. Следующая за ней «Vampire to Become» уже более готическая с женским вокалом завораживает своими текстами и мощными гитарными рифами. Есть перлы и во второй половине диска. Например, «Jack is Back», чем-то напоминающая творчество Moonspell. Вещь отличается классной и мощной ритм-секцией, состоящей из трех разных гитарных проигрышей и еще двух прекрасных соло. Ну и, конечно же, главный номер альбома – «Guttiere». Эта вещь запоминается надолго и в серьез. Мало того, что здесь отличная лирика с классным припевом, так еще и рифы на вес золота. Песня полностью готическая с резвым ритмом и отличными клавишными вкраплениями. Во второй половине звучит запоминающееся соло в лучших традициях хэви.
Минус на альбоме один – это акцент. С этой проблемой сталкиваются почти все славянские коллективы. Он замечается редко, но все же чувствуется в некоторых песнях, в частности на стартовой «Sex in Heaven». Если в него не вслушиваться, то этим минусом можно и пренебречь. Но все же, музыкантам стоит задуматься над искоренением данной проблемы, так как для европейцев и американцев акцент может сыграть определенную отрицательную роль.
Итог однозначен. Можно назвать этот альбом прорывом и новым витком развития украинской gothic metal-сцены. Для любителей doom и gothic-doom альбом так же будет интересен.
joe8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1025 окт 2008

Несчастные любови, запретные страстя, страдающие маниаки и, конечно, вомперы, без коих истинному готу и смерть - не в смерть. Киевляне GRIMFAITH старательно оприходуют весь джентльменский набор образов «готичного металла», выданный им под расписку на складе музыкальных материалов. Не беда, что все они чуть-чуть б/у, зато проверены в деле и отлично себя зарекомендовали по части выжимания слез у романтичных нервических барышень и юношей с комплексом «юного Вертера». Для достижения наилучшего результата рекомендуется использовать мужественно-трагичный баритон (образец – Фернанду Рибейру - прилагается), меланхолично звучащие гитарные аккорды, поддерживаемые чуть отстраненными клавишными (см. поздний SENTENCED & POISONBLACK) и минорные, но при этом обязательно легкие мелодии (вот-вот, FORGIVE-ME-NOT в самый раз будут). Темп можете выбирать по своему усмотрению: чуть-чуть ускорения будет не во вред, лишь бы слушатель ни на секунду не забывал про носовой платок. Все ясно? Тогда вперед… Ах, у вас еще и талант имеется? Тогда зачем вы сюда вообще приходили?
Если говорить откровенно, то дебютный альбом киевлян переполнен штампами, как стадион во время финала Кубка Мира по футболу. И если бы не несомненый талант музыкантов, сподобившихся написать просто неприличное количество отличных мелодий и риффов ("Sex in Heaven" и "Jack is Back" настоятельно рекомендуются), и сумевших выгодно их подать, то “GRIME” просто затерялся бы в череде себе подобных. Но по части мелодических находок киевляне ничем не уступят ни FORGIVE-ME-NOT, ни SENTENCED, а тех же LACRIMAS PROFUNDERE или BESEECH сделают по всем статьям. А если добавить к этому красивый голос Ивана Чередниченко, расцвечивающий эти самые мелодии пусть и несколько однообразными, но все же весьма яркими красками, то остается сделать вывод, не без некоторого при этом удивления, что музыка GRIMFAITH совсем даже не скучна и способна увлечь этими самыми, давно и хорошо знакомыми образами. Шедевром от этого она не становится, но ладно скроенным и крепко сшитым альбомом, который можно рекомендовать самым требовательным фэнам жанра – вполне. Тем более, не надо забывать, что это дебютная работа коллектива. Конечно, слушателю всегда хочется большего. Мне, например, не хватило в песнях киевлян эмоциональности, которой отличается хотя бы музыка MOURNFUL GUST (если говорить об Украине) и, естественно, оригинальности. Зато в достатке красивых мелодий, стильных клавишных проигрышей, эффектного вокала, а также вомперов и маниаков в ассортименте с наркотическими снами, что делает готик-метал от GRIMFAITH просто-таки наглядным пособием по изучению жанра.
old man6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/1028 окт 2008

Уж очень интересный материал приготовила слушателям эта киевская команда. Несмотря на то, что группа существует с 2002 года и записала альбом в 2006, издать его удалось только сейчас. 10 композиций, включая кавер-версию композиции «In Lust» известной финской группы POISONBLACK в качестве бонуса слушаются на одном дыхании! Многие описывают стиль группы как типичный gothic doom, но осмелюсь не согласиться с данным утверждением, так как в музыке преобладает чистый мунспэлло-подобный мужской вокал (баритон), который только изредка сменяется гроулом и скримом, и делает музыку приближенной к темному металу. К тому же стоит отметить запись первого видеоклипа на композицию «Guttiere (Secret of the Sea)», который уже засветился на телеканале “Enter”, и возможно уже скоро его смогут увидеть зрители “A-one”! В общем, потенциал есть, и группа старается по максимуму его реализовать.
zloyygumanist8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1019 янв 2009