22 сен 2023 : Новое видео BONFIRE

Joerg Deisinger - bass

Session Musicians:
Ken Mary - drums

28 янв 2021
Понравился меньше "дебютника": материал неплохой, но в песнях, по-моему, поубавилось атмосферы и искренности, та же баллада Give Me Try явно не конкурент You Make Me Feel с предыдущего релиза. И вообще, первая половина альбома заметно ярче второй. Так что, при всем уважении, только 7 поставлю.

Второй лонгплей стал для группы Bonfire шагом вперед и до сих пор является самой успешной их работой за все время существования. Саунд теперь стал еще лучше по сравнению с дебютником - несмотря на 1987 год записи, звук просто великолепен даже с позиции современного слушателя, при том, что несет в себе потрясающую атмосферу 80-х годов. Не зря после этого альбома группа ездила в глобальный тур с самими Judas Priest! Каждая песня - хит, все отточено до блеска, при этом продюсер и участники коллектива не переборщили с коммерцией, их музыка достаточно тяжела, чтобы называться металлической. К музыкантам, как обычно, никаких претензий - сыграно слаженно, по-немецки четко и с задумкой. Кстати, на барабанах здесь стучал ударник замечательной американской пауэр-металлической формации Fifth Angel Кен Мэри. На альбоме присутствует достаточно разнообразный материал - от хэви металлических тяжеляков до хард роковых песенок с небольшим влиянием глэма. Лирика, как и раньше, посвящена в основном любовной и рок-н-ролльной тематике, что и неудивительно, учитывая ориентацию Bonfire на североамериканскую аудиторию. Необходимо сказать и про вокал Клауса Лессмана (который и до этого вызывал лишь положительные эмоции) - здесь он стал еще увереннее и сильнее.
Однако это всего лишь внешняя сторона, которая без хорошей музыки ровно ничего не стоит. А с этим здесь все в полном порядке: сильных и запоминающихся мелодий здесь хоть отбавляй! Среди песен нет слабых, все на высшем топовом уровне. Однако особенно зацепили мощнейшая супер-открывашка "Ready For Reaction" (мой личный фаворит альбома), не уступающие ей по скорости и энергетике "Champion" и "Rock Me Now" и среднетемповый тяжеляк "Don't Get Me Wrong" - отличный хэви метал в лучших традициях жанра. Из менее тяжелых песен наиболее симпатичны "Never Mind" с цепкими куплетами и припевом, романтичная "Fantazy", прекрасная баллада "Give Me Try" и приглэмованная, но от этого не становящаяся ничуть не хуже удачно закрывающая альбом "Cold Days".
В-общем, успех этого альбома вполне заслуженный. Лучшая работа Bonfire и отличное пополнение в коллекцию как хард-рокера, так и хэви/пауэр металлиста. Такого "Bonfire" уже никогда не выпустит, именно с "Fire Works" надо начинать знакомство с творчеством этого немецкого коллектива. Еще одно бессмертное творение из 80-х.
Burning Saviour10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1029 мар 2008