Himinbjorg

4Of Desire And Lust 03:37
5The Eternal 05:46
6Lonely 05:13
7The Voices Of Revenge 09:45

Музыка бывает талантливой или бесталанной, честной или коммерческой, грандиозной, либо примитивной. Но не может быть хуже музыки придуманной, нарисованной, высосанной из пальца. Если музыкант постоянно оглядывается назад, прислушивается к мнению посторонних, смотрит на господствующую вокруг него моду, ничего из этого хорошего получится не может по определению. Ибо, шедевр нужно выносить, вымучить и родить в одиночку. Только тогда получившееся дитя сможет со временем встать на уже окрепшие ножки и воистину прославить имя своего отца.
Свежий, как утренний бриз Атлантики, чистый, как девственный лес Лориена, сильный и свирепый , как тысячи бешенных единорогов, свободный от всего - метал. И все мы имеем возможность вкушать этот пьянящий напиток, дарованный нам девственной природой.
Всем викингам и ценителям не ограненных алмазов посвящается.
Shnira10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1011 авг 2003

Удивительный альбом. Ещё более удивителен тот факт, что Himinbjorg - это французская группа. Сложный вопрос, можно ли отнести данное творение к Viking Metal, но что-то от жанра было унаследовано, несомненно. Большинсвто треков - эпические медленные композиции, очень красивые и запоминающие, а главное, они трогают душу. Это не подделка, коих много, а действительно музыка с большой буквы. При прослушивании зачастую вспоминаются не Bathory, Falckenbach или какой-нибудь Forefather, а, как ни странно, Anathema. Да-да, та самая ливерпульская четвёрка. Есть и приблэкованные моменты, но их не очень много. Не знаю, справедлив ли термин Viking/Doom, но уж очень он здесь напрашивается. Однозначно слушать всем любителям и того, и другого. Ставлю девятку лишь потому, что не слышал остальных работ коллектива. Впрочем, этот пробел в данный момент я и собираюсь восполнить.
Svartkladd9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/10 1 мар 2006

Отличный альбом. Тронул за душу, очень приятная музыка... Когда начинаешь прослушивать диск, появляются очень четкие ассоциации с последними альбомами Amon Amarth. Но после первых двух треков это ощущение проходит, и в дальнейшем альбом из забойного викинга превращается в немного печальный дум с вставками того самого викинга. Особо отличились треки «War» (сильная вещь, забойная, мощная, под стать названию), «The Naunted Shores» (очень красивая мелодия, не знаю, почему, но меня берут ассоциации с осенним лесом), «Lonely» (в этой песне отличный чистый вокал, который просто берёт за душу...) и мощнейшая добивка к альбому в виде песни «The Voices of Revenge» (особенно после шестой с половиной минуты). Советую всем, так как такая музыка может прийтись к любому человеку под настроение. Немного странноватое сочетание викинга и дума. Финальная оценка – «8», то есть отличный, великолепный альбом, но честно скажу, мне не хватило 37 минут, и хоть группа имеет своё ярко выраженное лицо, но, все-таки, имеет место вторичность (однако её немного).
Jambo8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1023 сен 2008