13 сен 2022 : DAVE 'GRAVY' FELTON присоединился на сце...
4 июл 2022 : Барабанщик MUSHROOMHEAD о переменах в составе

In Bloody Meat
Don't Give Me Love
I Wanna Drowned In Your Deep DiСкрыть/показать

18 янв 2018
Советую Solitaire Unraveling. Лучшая песня группы, да и вообще.

Право, очень странно, что еще нет рецензий на альбомы сей группы. За один лишь «XX» я б назвал ее лучшей альтернативной группой, несмотря на то, что KoRn считаются отцами-основателями, Slipknot самыми агрессивными, Deftones любимцами публики, а мои любимые и вовсе System of a Down.
Впервые увидев сценический имидж приклеенных к маскам участников, юный недальновидный альтер неизменно предполагал, что это «что-то вроде Слипкнота», а особо несознательный мазафакер - что это «закос под Слипкнот». Отнюдь. Разведка сообщает, что именно Slipknot на заре своей карьеры «позаимствовали» имидж Mushroomhead, уже к тому времени “Грибоголовыми” разработанный. Последние не отчаялись и изобрели новый. Впрочем, дело старое, темное, да и черт бы с ним. Музыка двух групп различна гораздо больше, чем облик их участников.
Почему же Mushroomhead лучше всех и чем так хорош «XX»? Если сказать кратко, то на нем просто очень качественная музыка, главный плюс которой разнообразие. «XX» - первый официальный диск группы, но он вобрал в себя главным образом лучшие трэки с предыдущих релизов, издававшихся черт знает где и толком не получивших распространения. То есть на «XX» лучшее из материала, наработанного за несколько лет.
Стиль группы замечателен тем, что при альтернативно-металлической основе он не зацикливался на соответствующих жанровых традициях и стереотипах и вобрал в себя немало элементов других стилей и нетипичных для альтернативы решений. Разнообразие ритмов, мелодики, настроений, клавишных вкраплений делает саунд очень интересным и разнообразным на протяжении альбома. Особого колорита некоторым трэкам придают совершенно нехарактерные для альтернативы фортепианные партии, причем не задвинутые куда-то на задний план и появляющиеся периодически, а постоянно отчетливо слышные, чуть ли не ведущие основную тему.
Особо стоит отметить наличие двух вокалов - Джейсон Попсон злобно гроулингоподобно орет, временами походя на некоего Кори Тейлора, и толкает речитативы (тоже злобно). Джефф Хейтрикс поет чистым мелодичным голосом, которому, что тоже составляет немалую долю обаяния стиля Mushroomhead, присуща особая манерность, витиеватость интонации, множество дополнительных мелодических элементов вокала. Подобное не услышишь не то что в альтернативе, а фактически нигде.
Вообще, если дать волю фантазии и поизвращаться на тему жанровых определений, я бы мог назвать это все melodic alternative metal по аналогии с мелодик-дэтом. Шутка, конечно, но большая часть новшеств, внедренных в свою музыку Mushroomhead, служит в первую очередь именно большему мелодизму. Однако в тяжести и драйве музыка совершенно не проигрывает другим командам, при этом выигрывая в оригинальности и увлекательности звучания, очень притягательного и захватывающего. Плох тот альтер, что не пытается при повторных прослушиваниях альбома фыркнуть в унисон с вокалистом в трэке «43». Кстати, хоть музыка на альбоме весьма жесткая, на нем не найти столь популярных в альтернативе агрессии и ненависти (хотя злоба и ожесточение присутствуют, как уже было отмечено), да и матюков в текстах я вроде не заметил. Mushroomhead смогли подняться выше всего этого, при этом вовсе не походя на совсем добрых верующих P. O. D. Особым почитателям лирической стороны музыки можно порекомендовать покопаться в жизненно-философских текстах альбома.
К сожалению, в последующих лонгплеях группа несколько поубавила свой новаторский пыл, начав гнать более обычное музло, толком ни прибавившее в драйве, ни принесшее особой популярности группе. Но почему не снискал заслуженной славы «XX»? Он совсем не сложен и не предназначен, как говорится, «для эстетов». Ну да ладно, искусство не горит. Если Вы интересуетесь альтернативой, то скоро доберетесь и до этого релиза. И не разочаруетесь.
Count DantE10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1024 июн 2009

просмотров: 20419