Beyond Black Void

Beyond Black Void "Desolate" Год

2002

Drone Doom Metal

1Desolate (23:22)
2Storm Over Jupiter (31:34)
3EverVoid (EverVoid (14:47)
Label: Nulll Records

All music and lyrics by S. (8-12/2002)

Recorded and mixed at Templa Libitina during 10-12/2002.
Remastered during 2-3/2006.

For only
One moment

Storm...thrive in me
Pain...thrive in meСкрыть/показать

Считается, что Вселенная бесконечна. Не имею возможности проверить, но с уверенностью могу утверждать, что Beyond Black Void сделали шаг к этому понятию. Музыка всеобъемлющей пустоты, для которой равны и огромная галактика из миллиардов звезд, и электрон, совершающий свой вечный цикл вокруг атомного ядра. Простота исполнения достигает своего апогея, – только высокие, медленные запилы гитары и глухое шумное гудение, изредка шипение максимально размытого удара по одной единственной тарелке. Человеческий голос, произносящий подобие слов. Правда, обнаружить его на фоне вибрирующего звукового потока почти невозможно. Структура и порядок в композиции весьма схематичны, на такой скорости выделить их тоже непросто. Всё. Остальное зависит только от воображения. Общая длина более часа, ничего, кроме непрерывного течения и чувства космического величия. Удивительно, но наше сознание может превратить простые колебания воздуха в картины и настроение. Путешествие через спирали звёздных скоплений, монотонное кружение вокруг раскалённых облаков газа, сонное плавание в водородном океане неведомых планет; превращение в поток фотонов света, летящих в зияющую тьму через туманности межзвездной пыли... Всё это возможно, если только вслушаться в 3 композиции альбома. Об общем настроении сказать очень сложно. Атмосфера покоя. Кромешное «ничто». Ни грусти, ни веселья; ни боли, ни отчаянья. Абсолютный ноль, статичность, анабиоз, отсутствие времени – как ещё можно объяснить, что «Desolate» совершенно не принадлежит миру нашей планеты. Настолько, что даже не хочется возвращаться в реальность и опускаться на твёрдую почву жёстко фиксированной оценки. Постулаты «шедевр» или «альбом года» как-то не очень вяжутся с ледяным вакуумом этой работы. Так что баллы можете оставить без всякого внимания. Вывод: любителям жанра - must have, остальным - явных противопоказаний нет, категорически не рекомендуется разве что клиническим фанатам китайского рэпа.
Tra6head9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1027 июл 2009