19 окт 2014 : Новое видео [:SITD:]

11Heroic (2:13)
Carsten Jacek - vocals
Thomas Lesczenski - vocals, keyboards, programming
Francesco Frank D'Angelo - backing vocals, keyboards, programming

В 2007-м году мой любимый лейбл Accession Records порадовал нас несколькими отличными релизами. Новые альбомы таких групп, как Assemblage 23, Diorama, Faderhead, Painbastard, [:SITD:] и, конечно же, моих любимых Diary of Dreams вышли очень хорошими, качественными и (в разной степени) чувственными. Об одном из этих альбомов я и расскажу сегодня.
Музыка [:SITD:] всегда была мне крайне симпатична. Не потому, что она хитова (хотя, и поэтому тоже), танцевальна и энергична. К сожалению (или к счастью?), все прелести клубной жизни вынуждены проходить мимо меня, и я вряд ли смогу оценить всю мощь танцевального потенциала музыки этих мрачных немцев. Их музыка симпатична мне в первую очередь потому, что в ней очень удачно сочетаются такие чувства, как ярость, злоба и негодование с одной стороны, и печаль, светлая грусть и меланхолия с другой. [:SITD:] никогда не боялись привнести в, по большому счету, развлекательный и однобокий жанр dark electro больше красок, чувств и эмоций. Давайте отвлечемся на секунду, и припомним Neue Deutsche Haerte - в то время, как различные электро-металлисты типа Dope Stars, Inc. или Pain делают заводную, энергичную и танцевальную, но в то же время - однобокую музыку; Rammstein создают невообразимые музыкальные комбинации, которые включают в себя, помимо энергетики и драйва, еще и философский подтекст, чувственность и двусмысленность. Примерно то же происходит и в случае с [:SITD:] - помимо злободневных и яростных "Richtfest" и "Laughingstock" у них есть грустные, лиричные "Venom" и "Benumbed", а также многие красивые композиции, совмещающие в себе два этих начала (послушайте, например, "Lebensborn" или "Sentiment"). Если у вас есть хотя бы один альбом [:SITD:], то вам, пожалуй, даже незачем покупать другие диски в dark electro-стилистике, ведь и "Stronghold", и "Coded Message: 12" содержат в себе все, что можно услышать в этом стиле, и даже больше.
Но новая работа уже с момента прослушивания сингла "Kreuz:Gang" обещала быть необычной. Затаив дыхание, я страстно ждал нового полнофоорматника [:SITD:], и, когда тот наконец вышел...
...Я разразился возмущенными и негодующими репликами. "Как? Почему? Зачем?!" Альбом был безжалостно заброшен мной на дальнюю полку, и я забыл о нем. Но - время все расставляет на свои места, и в ходе очередное внеплановой уборки я наткнулся таки на ненавистную коробку. Я остыл, переслушал пластинку еще несколько раз, и... да, верно - "хэппи-энд" - влюбился по уши. Что же вызвало поначалу мое негодование, и что заставило потом так измениться мое мнение?
Дело в том, что немцы, после двух прекрасных, но, по большому счету, одинаковых альбомов, все же решили разнообразить свою музыку и более-менее измениться. До этого [:SITD:] и так стояли одной ногой на территории модной ныне future pop-стилистики, и теперь шагнули немного дальше обычного. Так, атмосфера большинства композиций сменилась с напряженно-преследующей на отрешенно-грустную (похожая раньше была в тех же "Benumbed" или "Suffering in Solitude"), синтезаторный мир альбома заметно разнообразился за счет новых проигрышей и эффектов, а сладкоголосый романтик Thomas Lesczenski стал чаще подходить к микрофону. Совмещая эти элементы с привычными "фишками" [:SITD:], на выходе мы получаем невероятно вкусную и приятную смесь, звучащую одновременно современно и узнаваемо. Конечно, радует, что [:SITD:] не взяли от future pop таких (не самых лучших, на мой взгляд) черт, как затянутость композиций, однообразность и минималистичность звучания, излишняя слащавость лирики и вокалов. Все по-прежнему строго, футуристично и индустриально. Однако, тенденции к увеличению доли романтики и грусти в новых песнях [:SITD:] все же присутствуют. Вспоминая красивые и грустные синтезаторные проигрыши на предыдущих альбомах, я только рад за то, что их теперь стало больше. В таких композициях, как "Displaced" или "Reincarnation" меланхолия прямо таки струится и изливается рекой, и, надо сказать, у немцев совсем неплохо получаются такие вот красивые, полные светлой грусти электронные баллады с нежными и обходительными чистыми вокалами Томаса. Остальные композиции выдержаны в более жестком ключе, но они также отличаются от былых "боевиков" [:SITD:] (Если продолжать тему NDH, можно провести аналогию с дилогией "Reise, Reise" от Rammstein). Так, "Herbsterwachen", главный хит альбома, - выполнен в неспешном маршевом темпе, но, тем не менее, сбивает с ног уже при первом прослушивании. Остальные танцевальные песни также очень и очень хороши (особо хотелось бы выделить "Direction North", покорившую меня чудным вокодерным припевом, новую версию синглового хита "Kreuz:Gang" (звучащую даже покруче первой!), а также "Silver Bombs" полную эпичной и величественной атмосферы), и каждой из них найдется место на любом готическом или альтернативно-электронном танцполе (благо, биты и басы на "Bestie:Mensch" прописаны как никогда глубоко и массивно). Ну, и, конечно, [:SITD:] не были бы [:SITD:], не появись на их новом альбоме парочки необычных номеров. Такими здесь являются энергичный брэйкбитовый номер "Floating", очень напомнивший аналогичную композицию "Metamorphosis" с сингла "Kreuz:Gang", и атмосферный номер "Telepathic", который, как очень точно было подмечено в одной из рецензий на альбом, отсылает нас в те далекие времена, когда несравненные короли футуристической психоделии Skinny Puppy гордо восседали на своем индустриальном троне. Обе эти композиции ничуть не портят композиции альбома, а лишь подчеркивают некоторые грани звучания [:SITD:] и дополняют общую концепцию.
Подводя итог, я хочу с радостью сообщить, что [:SITD:] не ударили в грязь лицом, и выдали очень качественный продукт, который я склонен считать одним из лучших релизов 2007-го года. Будьте уверены - этот альбом не только стоит своих денег, но и способен подарить много часов незабываемых ощущений. Рекомендую - такие диски выходят ох как нечасто! Хотя, в случае с [:SITD:] - как минимум раз в два года.
P.S. ...Ах да, чуть не забыл. Еще здесь есть короткая фортепианная эпитафия "Heroic", звучащая как капли осеннего дождя, падающие на устланную умирающими листьями землю. Такой вот небольшой неоклассический фрагмент как нельзя лучше завершает "Bestie:Mensch", выкристаллизовывая новый, но по-прежнему уникальный стиль [:SITD:], которые как всегда умудрились вдоволь наиграться с модными тенденциями, и как всегда мастерски остаться глубоко индивидуальными.
[K]ain10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1016 мар 2008