27 янв 2014 : Новое видео STAM1NA

Antti "Hyrde" Hyyrynen - vocals, guitar
Pekka "Pexi" Olkkonen - guitar
Teppo "Kake" Velin - drums
Kai-Pekka "Kaikka" Kangasmäki - bass

Stam1na, восходящие звезды финской тяжелой сцены, выпускают третий альбом. Альбом, наполненный довольно интересным материалом, отлично записанный и сведенный. Альбом, представляющий группу как вполне самодостаточную и оригинальную. Если все же попробовать провести аналогии, то, несомненно, первой будет Mokoma. Обе группы играют что-то, с поправками подходящее под определение melodic death/ thrash, вокалисты обеих групп поют на финском, причем ни тот ни другой не ограничиваются стандартным трэшевым криком. Но Stam1na намного интереснее – мелодичнее, разнообразнее, да и приставка «progressive» по отношению к ним будет весьма кстати. Но хватит ярлыков.
Опустив энергичные и четкие ударные, в первую очередь хочется остановиться на вокале – как уже было отмечено выше Antti Hyyrynen поет на родном языке. Финский прекрасно подходит к музыке Stam1na и придает ей своеобразный колорит. Примечательно также, что Antti больше предпочитает петь, чем кричать. Считаясь с этим фактом, мы имеем мощный, полный драйва, трэш вкупе с постоянными сентиментальными отступлениями, нередко берущими на себя роль припевов. Плюс короткие, но емкие гитарные соло штрихами дополняют общую картину. Общее настроение альбома скорее эмоционально-мечтательное, нежели банально агрессивное. Впрочем, спектр эмоций здесь достаточно широк. Среди песен хочется выделить быструю «Susi-ihminen», где достигает своего апогея «кричащий» скоростной драйв, прерывающийся на спокойный чистоголосый припев (не ищите здесь металкора), среднетемповую гимновую «Muuri», с запоминающимся соло, «Luova hulluus» - самую прямолинейную, но ничего от этого не теряющую (в контексте этой песни проглядывается главный недостаток альбома).
Нетривиальные музыкальные ходы и решения, разнообразная вокальная работа и, разумеется, присущая финнам техничность – все это «Raja». Однако совсем не этого ждет среднестатистический потребитель продукции под маркой «thrash metal». И на этом фоне альбом выглядит каким-то незаконченным, экспериментальным. Даже каким-то искусственным. И все-таки неплохо. Весьма неплохо.
31_march6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/10 9 мар 2008