Arts
ENG
Search / Поиск
LOGIN
  register


Новости группы Альбомы
27 янв 2014 : Новое видео STAM1NA
7 май 2012 : Новое видео STAM1NA
9 фев 2012 : Новое видео STAM1NA
далее
Альбомы Найти музыку

Подстиль

Подстиль

Основной стиль
Добавить в TOP10

Stam1na


« Raja »



Stam1na "Raja" Год

2008



Формат

CD Album



Стиль
Heavy Thrash Metal

Оценка

6

/10





N Название
1Hammasratas
2Susi-ihminen
3Muistipalapelit
4Vartijaton
5Voima vastaan viha
6Lääke
7Kädet vasten lasia
8Luova hulluus
9Muuri
10Murtumispiste
Track Luova hulluus was previously known as Sokea hullu
Состав группы->
Antti "Hyrde" Hyyrynen - vocals, guitar
Pekka "Pexi" Olkkonen - guitar
Teppo "Kake" Velin - drums
Kai-Pekka "Kaikka" Kangasmäki - bass



КомментарииСкрыть/показать

Комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.
Вы можете зарегистрироваться на сайте или залогиниться через социальные сети (иконки вверху сайта).



Сообщений нет

Поиск Стили Памятка Статистика

Stam1na, восходящие звезды финской тяжелой сцены, выпускают третий альбом. Альбом, наполненный довольно интересным материалом, отлично записанный и сведенный. Альбом, представляющий группу как вполне самодостаточную и оригинальную. Если все же попробовать провести аналогии, то, несомненно, первой будет Mokoma. Обе группы играют что-то, с поправками подходящее под определение melodic death/ thrash, вокалисты обеих групп поют на финском, причем ни тот ни другой не ограничиваются стандартным трэшевым криком. Но Stam1na намного интереснее – мелодичнее, разнообразнее, да и приставка «progressive» по отношению к ним будет весьма кстати. Но хватит ярлыков.
Опустив энергичные и четкие ударные, в первую очередь хочется остановиться на вокале – как уже было отмечено выше Antti Hyyrynen поет на родном языке. Финский прекрасно подходит к музыке Stam1na и придает ей своеобразный колорит. Примечательно также, что Antti больше предпочитает петь, чем кричать. Считаясь с этим фактом, мы имеем мощный, полный драйва, трэш вкупе с постоянными сентиментальными отступлениями, нередко берущими на себя роль припевов. Плюс короткие, но емкие гитарные соло штрихами дополняют общую картину. Общее настроение альбома скорее эмоционально-мечтательное, нежели банально агрессивное. Впрочем, спектр эмоций здесь достаточно широк. Среди песен хочется выделить быструю «Susi-ihminen», где достигает своего апогея «кричащий» скоростной драйв, прерывающийся на спокойный чистоголосый припев (не ищите здесь металкора), среднетемповую гимновую «Muuri», с запоминающимся соло, «Luova hulluus» - самую прямолинейную, но ничего от этого не теряющую (в контексте этой песни проглядывается главный недостаток альбома).
Нетривиальные музыкальные ходы и решения, разнообразная вокальная работа и, разумеется, присущая финнам техничность – все это «Raja». Однако совсем не этого ждет среднестатистический потребитель продукции под маркой «thrash metal». И на этом фоне альбом выглядит каким-то незаконченным, экспериментальным. Даже каким-то искусственным. И все-таки неплохо. Весьма неплохо.
31_march6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/10 9 мар 2008


~



просмотров: 5131    

/\\Вверх
Рейтинг@Mail.ru

1997-2024 © Russian Darkside e-Zine.   Если вы нашли на этой странице ошибку или есть комментарии и пожелания, то сообщите нам об этом