Sombres Forêts

4Au Solstice De L'Hiver
5Automne
6 L'Abîme
7L'Enchantement Des Forêts
Annatar – tous les instruments et chants
“Quintessence” a été enregistré en automne 2006.
Arts par Raîcheal Maîrtin.

Да уж, действительно количество «лесников» в Канаде воистину неисчерпаемо. А что делать? Ведь лесов в этой стране действительно рубить – не перерубить, вот и стараются, охраняют. А то будет, как у GRIS: раз – и «это БЫЛО лесом». Впрочем, очередной певец печально-тоскливых лесных угодий по имени Аннатар, в отличие от многих своих квебекских соотечественников, не предлагает нам ничего необычного. Его «КВИНТЭССЕНЦИЯ» - не более, чем грамотный и уверенный атмосферный блэк-метал, берущий свое начало в классических альбомах BURZUM (я имею в виду “DET SOM EN GANG VAR” и “HVIS LYSET TAR OSS”). Причем, источник виден настолько явственно, что это уже отдает цитированием (особенно, в третьем треке). Кстати, о треках. Точнее, об их названиях: большинство интернет-источников дают их в одном порядке, тогда как в буклете альбома указан другой. Поэтому, я и называю песню по порядковому номеру - в конце концов это не столь уж и важно. Вот если бы среди них были какие-то особо выдающиеся опусы, тогда это имело бы какое-то значение – но ничего подобного нет. На всем протяжении альбома Аннатар старательно нагоняет холодную, морозную атмосферу с помощью традиционного для стиля гитарного тремоло и приглушенных клавиш на заднем плане, не отходя от задуманного плана ни на шаг. Так что, в принципе, вы вообще можете не заметить, когда один трек на диске сменяет другой. Звучание получается вполне себе монолитным, вот только монолит этот никакого особого внимания не привлекает. Кстати, и атмосфера у квебекца получилась не холодной, а скорее сырой и знобкой. Вместо честного трескучего мороза вышла серая ноябрьская хмарь. В принципе, музыкант со своей задачей справляется довольно исправно, если не считать довольно досадной цитаты из Варга (в дальнейшем, кстати, ничего особо криминального за Аннатаром не замечено), но сколько бы ни переходил он от тремоло к акустическим гитарным переборам, сколько бы ни старался навеять полярного мрака – все остается на одном (среднем) уровне, который, думаю, вполне устроит любителей депрессивного блэк-метал, но не более того. Да и мрак этот к завершающему инструменталу несколько рассеивается, уступая место восхищению автора величием воспеваемого им Леса. Ну а поскольку на канадские леса пока особо никто не покушается, воспевать их Аннатар сможет еще очень долго. Может, со временем, это у него даже станет получаться более интересно для сторонних наблюдателей.
old man6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/10 6 мар 2008