23 май 2016 : Victor Love (DOPE STARS INC.) выпустил сольный аль...
11 фев 2015 : DARKSIDE.ru : Премьера ...
23 окт 2012 : Новое видео DOPE STARS INC.

Dope Stars Inc.

8Just the Same for You 4:30
9Technologic Age 3:03
10Citizen XT99 4:23
11Critical World 3:04

Увидев фотографию этих парней(?) впервые, я решил, что это группа принадлежит к разряду попсово-готических команд, которые так популярны в наши дни (а-ля Rasmus,Tokio Hotel,HIM и им подобным). Отчасти это так и есть, ибо на альбоме присутствует несколько баллад (Lost, Can You Imagine, Just The Same For You), которые автоматически включают этот Incorporated в ранг девичье-сопливых групп.Но не надо спешить с выводами...
Также бросается в глаза параллель со шведскими металлистами Deathstars (и те и другие являются "звездами"=)).
Но главное и самое убийственное их отличие в том, что Deathstars является жалкой пародией на легедарный норвежский Aggro-Industrial'ный ВИА "The Kovenant" (просьба не путать со шведскими фьюча поперами Covenant) и по музыке и отчасти в имидже!
Dope Stars Inc. создали свой уникальный стиль, в котором смешиваются все направления: от хард рока и панка до thrash и gothic. Но главным, который присутствует на протяжении всего альбома, является Industrial в самых различных формах и проявлениях: от synth pop и ebm до тяжелого индустриального метала. Вот в этом и заключается уникальность итальянских парней, которые создали свой собственный почерк, который узнаваем с первых секунд прослушивания, но сей факт не дает повода сомневаться в том, что итальянские звездочки зависнут на месте и будут писать один и тот же материал из альбома в альбом (как это произошло с небезызвестным ансамблем Rammstein), ибо к моменту написания оной рецензии я успел прослушать их первый альбом ("Neuromance"), который сыгран в несколько ином ключе, что наводит на мысль о том, что у этих гламурных киберпанков (ааа... ну ладно, об этом позже) далекое будущее!!!
А вот еще на счет киберпанков: парни в свое время видимо обчитались, обсмотрелись всякой "ерунды" про будущее нашей матушки Земли и решили писать тексты на эту тематику. Я в аглицком не силён, но судя по названиям песен, это все звучит довольно круто! Судит сами: Beatcrusher, Technologic Age, Multiplatform Paradise, Citizen Xt99(+1).
А теперь скажем отдельно о каждом музыкальном инструменте, применяемом в их музыке. Начнем с вокала.Здесь их два (но поет, кажется, один человек): это что-то типа скрима, пропущенного через процессор и чистый вокал. Как показалось мне -чистый вокал здесь предназначен опять же для полуготиШных девчин (чтобы по ночам в подушку плакать=)). В-общем, он как то не выделяется, хотя и плохого ничего сказать про него не могу. А вот дисторшированный голос звучит более к месту - чем-то он напомнил мне Kovenant'овский "Animatronic". Хороший ход (+1).
Бас гитара: ничего в принципе особенного - бас как бас. Используется только в качестве ритм-секции (по другому в их музыке использовать трудно).
Гитары: играют чаще всего роль второго плана (то бишь, как ритм), но в тех песнях, в которых им дают главную роль, они выполняют свою работу на отлично (+1).
Ударные: а вот с ударными дела обстоят очень интересно: живого барабанера (как и самих барабанов) в Dope Stars не существует!!! Вместо них используется бит, и на концертах, кстати, тоже. Тоже очень здоровский ход - возрождение классических канонов aggro-industrial'а! (+1, нет, даже+2).
Програминг: програминг безусловно играет главнейшую роль в их музыке. Интересный факт: сэмплы они пишут через программу q-base не создавая своих эффектов(что,лично мне льстит, как человеку, играющему музыку, которую создают по такому же принципу). В-общем, здесь не создано ничего новаторского на электронной сцене, но мелодика очень простая, запоминающаяся и красивая! (+2)
Ну а теперь разберем каждый трек отдельно:
01-Multiplatform Paradise. В-общем, очень сильный, заводной трек. Безусловный хит. Проблема только в том, что эта песня является первой на альбоме и поэтому ее надо оценивать с позиции вступления. А вот здесь возникают проблемы, ибо это, на мой взгляд, очень не грамотный ход - ставить хитовую песню в начало.
02-Beatcrusher. Эта песня принадлежит скорее к разряду электронных композиций(ebm). Сделано очень даже неплохо. Примитивная мелодия на заднем плане, на переднем же БИТ и харшевый вокал с текстами-речевками. Надолго зависает в голове и не хочет вылезать оттуда.
03-Braindamage. Очень опасная смесь сэмплов и гитар в качающем ключе. Так и хочется встать и начать трясти башкой. Вокал чистый, но общей картины он не портит и даже добавляет качевости. Классная песня.
04-Lost. А вот этот трек как раз и является слезоточивой балладой. Лично я обладаю иммунитетом к таким вещам, но мне кажется, что девочки по всему миру пролили не один литр слез при прослушивании данной композиции=) Но, в-общем, очень даже красиво!
05-Can You Imagine. Опять баллада. Какой-то неграмотный ход ставить две медленных песни рядом. Ошибка. Так-то трек неплохой, вот только сильно он похож на предыдущий "Lost".
06-Play 'N' Kill. Это один из самых тяжелых треков на этом альбоме.Смесь EBM с Thrash Metal'ом.Очень тоталитарная песня под которую возникает желание "убивать играючи"=).
07-Bang Your Head. Ну вот мы и подошли к САМОЙ хитовой песне этого альбома. Такое хорошее соединение "Play 'N' Kill" и "Braindamage". Полное уничтожение физической сущности. Сердце бьётся в два раза быстрее. Глаза выползают из орбит. Все это и есть "Bang Your Head".
08-Just The Same For You. Опять баллада. Напомнила Rasmus. Но отличий немного от прошлых двух баллад.
09-Technologic Age. Эту песню можно охарктеризовать как "киберпанки, играющие панк"=). Потому что вся песня звучит как панк с участием сэмплов. Очень инересное явление - лично я впервые встретил такую фишку. Круто!
10-Citizen Xt99. Эта дорожка является охренительным коктейлем, в состав которого входит ebm, aggro-industrial и (о,боже!) rock'n'roll. Слушается очень оригинально. Но создается впечатление, что текст недоработан. Вокалист порой как будто торопится. Но все же сей факт не умаляет величавости этой песни.
11-Critical World. Приятный уху трек. С оптимистической ноткой. Как закрывающий альбом он получился на "5+" в отличие от вступления. Хорошая, красивая концовка прекрасной работы.
Вердикт: Сейчас группа Dope Stars Inc. набирает популярность с каждым днем. И это неудивительно. Хоть за спиной у них всего 2 альбома и возраст у музыкантов невелик, все же они создали уникальный акт, который поставил своей целью не копировать чужие достижения, а создавать свой почерк. И это получилось у них выше всяких похвал. Молодцы!
Bionic Chronic8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1022 апр 2008