21 дек 2023 : Новая песня MADDER MORTEM

BP M. Kirkevaag - Guitars, vocals and synth
Christian Ruud - Guitars and vocals
Boye Nyberg - Bass
Sigurd Nielsen - Drums and percussion
Recorded and mixed in X-Ray Studios on different occasions between august-september 29. 1998.

Engineered by Fridtjof A. Lindeman and Fredrik Darum. Mixed by Fridtjof and Madder Mortem. Produced by Madder Mortem.

Mastered by Tom Kvålsvoll at Strype Audio.

Synth and programming by Henning Ramseth except on Under Another Moon by BP. Synth arrangements by Henning Ramseth and Madder Mortem.

Music by Madder Mortem. Lyrics by Agnete.

Photography by Runhild Gammelsæter. All photos taken at Domkirkeodden with the Glas Cathedral, Norway. Design via Steppenwolf.
1.Undertow

Hard-eyed mirrors
I look
I see
Longing to be air
Long time missing, but waiting around

How do I know?
Undertow tells me so

I'Скрыть/показать

Все мы знаем, что Норвежская земля известна своими дарованиями в области тяжелой и мрачной музыки. Родом отсюда многие гениальные коллективы, оставившие после себя огромное наследие и своим творчеством установившие новые каноны жанров. Многие из этих групп - яркие звезды металлической сцены, и возможно в будущем Madder Mortem смогут занять свое заслуженное место рядом с ними.
Дебютный альбом группы, названный "Mercury" - одно из самых ярких творений группы. Его сложно отнести к какому-то конкретному жанру музыки, ибо музыка Madder Mortem столь многогранна, что не влезает в рамки ни одного из существующих жанров. Здесь и медленные мелодичные, но при этом тяжелые баллады, и быстрые, агрессивные но не менее мелодичные боевики, и через все это просто струится великолепный голос вокалистки - Agnete M. Kirkevaag. Гитарные риффы меняются на акустические проигрыши. Все песни просто пропитаны трагической и эпической атмосферой. Сложно сказать на кого похожи Madder Mortem на этом альбоме. Местами их музыка может напомнить My Dying Bride, еще реже мне показались общие нотки с Tristania, но все эти ассоциации настолько мелочны, что MM стоит особняком от всех групп своего жанра. Это взрослая, техничная и сложная музыка, с каждым разом все больше и больше раскрывающее свое богатство!
Альбом слушается чрезвычайно легко. Первая же песня "Undertow" захватывает слушателя мелодичными риффами и мощным голосом Agnete. К середине песня замедляется, слушатель погружается в холодную, нагнетающуюся атмосферу мистики и тревоги.
Следующая далее "Under Another Moon", своими стремительными риффами сохраняет напряжение преведущей песни. Мощный проигрыш в середине нагоняет мрак, а потусторонний вокал добавляет эмоций!
"He Who Longed For The Stars" - куда более медленная и задумчивая, чем две предыдущие. Большая часть песни сыграна под акустику.
"These Mortal Sins" - демонстрирует все те же стремительные риффы, мастерски сменяющиеся клавишными и акустическими проигрышами.
В "The Grinding Silence" открывается вся мощь и разносторонность голоса Agnete. Она демонстрирует и красивые переливы, великолепно берет высокие ноты. Ее голос то тихий и интимный, но небесно-возвышенный. Самое главное, что ее вокал идеально сочетается с музыкой, он ее неотъемлемая часть, к тому же пение Agnete совершенно без надрыва и присущей многим современным вокалисткам писклявости!
"Loss" - можно считать самой хитовой песней альбома. Здесь и запоминающиеся гитарные риффы, напористость, и просто гипнотизирующий припев у песни!
"Remnants" - по праву можно считать самой оригинальной песней альбома. Большую часть песню ведут ударные и бас, но самой яркой особенностью является гитарный риф, оригинальнее которого я еще не слышал...
"Misty Sleep" - одна из самых мрачных и драматичных вещей на альбоме. Мелодия захватывает, уносит и кидает в мрачную бездну полной безысходности...
"Convertion" - апогей всего альбома. Это самая эпическая, мрачная и захватывающая песня. Могучий, сильный припев не выходит из головы, а гитарные риффы в сочетании с потусторонним голосом вокалистки создают невероятную атмосферу!
Работа Madder Mortem порождает необыкновенную бурю эмоций! Он техничен, красив! Песни сложны по своей структуре, но при этом потрясающе легко слушаются! Уже здесь у группы появился свой неповторимый и уникальный стиль, непохожий ни на кого. Это уникальное творение уникальной группы!
Fernando10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/10 6 фев 2008

Пишу, чтобы с другими не случилось то, что произошло со мной. Я увидел, что существует альбом в стиле готик-дума, да и притом оцененный «десяткой», и потому, конечно, решил его послушать. После этого я скачал полную дискографию сией замечательной группы и стал её слушать.
Первое, что я хочу сказать - это не готик-дум. Это скорее, как и все другие альбомы этой группы, synth psyhodelic rock / metal. В творчестве Madder Mortem нет ни сэмплов, ни симфонической музыки, ни гроула, то есть всех тех элементов, иногда свойственных готической музыке. Единственное, чем «Мортэмы» напоминают известный стиль - это названиями песен: «These Mortal Sins», «The Grinding Silence», «Under Another Moon». Эти названия замечательно подошли бы, скажем, группе My Dying Bride.
Ну а теперь - пара слов об этом альбоме: на мой взгляд, песни с «Mercury» довольно однообразны, в чем виновата, во-первых, их вокалистка Agnete M. Kirkevaag, которая, как мне показалось, поёт всё с одной интонацией, во-вторых, затянутость многих трэков. И еще раз по поводу их вокалистки: её голос показался мне далеко не сильным, а однообразным и навивающим скуку.
Как итог, тем, кто любит готик-дум в проявлениях Tristania, Sirenia, The Sins of thy Beloved, Trail of Tears, я ни в коем случае не советую слушать этот альбом, в первую очередь потому, что он покажется вам неинтересным.
The Eye of Seth3/103/103/103/103/103/103/103/103/103/1026 окт 2008