23 дек 2022 : Новый альбом JESU доступен для прослушивания

Justin K. Broadrick - vocals, guitars, bass, programming
Diarmuid Dalton - bass on tracks 1, 3, 4, 8
Ted Parsons - drums

Guest musicians:

Paul Neville - guitars on "Man/Woman"
Released on January 25th, 2005 on Hydra Head Records.

All songs written and produced by Justin. Recorded and mixed at Avalanche, 2001-2004. Drums recorded in Oslo.

Japanese bonus cd remixes:
9. Your Path to Divinity (The Endless Path) (11:31)
10. Friends Are Evil (Highest Throne) (9:22)
1. Your Path to Divinity

(3:47)
Bored of the things
that you are.
And now at the things
that you were.
How does it feel to destroy
everything that we built?

(6:37)
I**

**this is heavily processed, but it's a single vocal tone only

2. Friends Are Evil

(2:22)
And all the stoneСкрыть/показать

Darkside.ruПро многих в отдельных случаях говорят: «Могут же, когда захотят!». В отношении Джастина Бродрика такого не скажешь – он и хочет, и может всегда. Распустив Godflesh в 2002-м году, знаменитый экспериментатор двинулся по направлению к более или менее чистому пост-року/металлу, но не забыл при этом и о своих корнях. Дорога Jesu к успеху не была терниста, проект быстро заработал солидную репутацию. Первым, одноименным, альбомом Джастин зарекомендовал себя создателем очень недурных атмосферных полотен со знакомым индустриальным оттенком. Несмотря на, в большинстве своем, угрюмые названия треков и нечастые, но внушительные индастриал-радости, «Jesu» содержит солнечный (что не обязательно делает его мажорным) с оговорками пост-рок. Трещат и пульсируют гитары, музыка неспешно развивается и слепит глаза, а больше, кажется, ничего и не нужно... Тед Парсонс, индустриальных дел мастер, поставляет Jesu соответствующие своему промыслу ударные дорожки. Не сразу приходит осознание того, как нужна коллективу ритм-секция, однако постепенно понимаешь: музыка Jesu, на самом деле, дает не очень много стимулов для саморазвития, велика опасность ограниченности, а неспешная поступь ударных сообщает чистому эмбиенто-ориентированному року связь с землей, особым образом очеловечивает его. Помимо взмывающих в вышину и бьющихся там в конвульсиях гитарных гармоний, Jesu, порождение шугейза и дальний родственник дрим-попа, может иной раз щегольнуть таким традиционным для пост-рока приемом как маршеобразность в применении к ударным партиям. О вокале стоит сказать особо. Бродрику удивительно достоверно удается передать в своих партиях вселенскую усталость от невозможности разорвать бесконечную цепь несбывшихся ожиданий (ведь повторяющиеся на протяжении песни куплеты – это не дефицит фантазии лидера Godflesh на протяжении 14 лет:)), в чем ему помогают и разнообразные эффекты. Не могу, однако, не пожурить Джастина за некоторое однообразие (это можно принять за примету стиля, но в то же время многие пост-роковые группы этого с успехом избегают). Безусловно, удачными вещами, которые можно сохранить в памяти и взять с собой в трудный жизненный путь, я считаю “Friends Are Evil” и “Tired of Me” – вот их действительно непросто забыть. Мизантропично названный второй трек альбома встречает слушателя индастриал-металлическими извращениями, но затем подчеркнуто резко переходит в подкрепленную стандартным ритмом ударных и волнообразным движением гитар атмосферную вещицу с красивым в своей изможденности вокалом Бродрика. И застой в музыке на последних минутах нисколько не портит впечатление от этой чудной композиции. Не меньшей силой обладает и “Tired of Me”, которую можно определить как полное растворение в собственном бессилии (музыкальное выражение этого конечно не обходится без эпического размаха). Годфлешевская же “Man/Woman” со своей возмутительно грубой отделкой здесь пришлась совершенно не ко двору.
…Но если же Вы ощущаете мощную духовную связь между собой и этим альбомом и, главное, смотрите на мир через окно, изображенное на обложке данного диска, у Вас 100% не будет к нему претензий и разбирать «Jesu» на предмет достоинств и недостатков покажется низким делом.
Blackknot6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/10 5 фев 2008