13 апр 2023 : Новое видео BORIS
12 дек 2022 : Новое видео BORIS
13 окт 2022 : Сплит BORIS And ROCKY & THE SWEDEN доступен дл...

Boris

Maso Yamazaki (Masonna, Christine 23 onna, Space Machine) - Track 3
Masami Akita (Merzbow) - Track 7
Eddie Legend (Mad3) - Track 8
Komi (Abnormals) - Track 9

Всё-таки Boris удивительная группа. Не сидится этим японцам в строго определённых стилистических рамках и слушателя они не жалеют. После разбавления вязкого дрон-дума первых двух альбомов текучей пост-роковой музыкой на шедевральном диске "Flood", что среди фанатов даже породило шутки вроде "Boris You! Black Emperor", можно было бы говорить об обретении коллективом своего истинного лица и пытаться самого себя убедить в том, что теперь ты точно знаешь чего от них ожидать дальше.. Не тут-то было. Нет, и на сей раз культовое трио из Токио, проповедающее минимализм, продолжило гнуть именно эту линию, но уже в совершенно другой плоскости, имя которой стонер-рок. Таким образом, слушателю ничего не остаётся, как смириться и принять десять песен, абсолютное большинство которых на сей раз представляет из себя короткие и в высшей степени безбашенные боевики в лучших традициях Kyuss. Более того, порой вся эта пустынная какофония, весьма незамысловато озаглавленная как "Heavy Rocks", и вовсе проваливается в скоростную панкуху (та же "Korosu" по меркам предыдущего творчества Boris - это самый настоящий хит, а уж чего-чего, но хитов от этих японцев-экспериментаторов, думаю, мало кто ожидал), и лишь иногда проскальзывает прошлое группы в вещах вроде "Soft Edge". Да и то тут же давится и сметается с пути стонеровыми риффами, так что покой во время прослушивания приходит очень эпизодически. А за "Rattlesnake" я этим ниппонцам, честное слово, поставил бы памятник - самая короткая вещь на альбоме, а сколько эмоций. В ней они воплотили весь дух стонера - дикий и молниеносный гаражный рок, построенный на простом и цепляющем риффе. Маленький шедевр в рамках одного диска, не иначе. Остальные песни, впрочем, также всецело оправдывают вышеуказанный стиль. Лишь ближе к концу альбома заготовлен скорее стонер-думовый эпик "Kane", который заметно сбавляет темп, а в середине содержит небольшой психоделический фрагмент. Однако, основное ощущение невероятной тяжести материала сохраняется - при всей своей рок-н-ролльности "Heavy Rocks" даст фору многим металлическим альбомам разных стилей, так как характерный для Boris грязный и давящий звук никуда не делся, и группа по-прежнему хорошо узнаваема. А учитывая неудержимую любовь трио к совместной работе с другими коллективами, не обошлось и без участия приглашённых музыкантов, представляющих не менее экстремальные направления. Например, на протяжении всей "Death Valley" не прекращается шум электронного происхождения от одного из первопроходцев японского нойза Масами Акиты, широко известного по проекту Merzbow, в "Dyna-Soar" синтетическая составляющая предоставлена Masonna, а во вступительной "Heavy Friends" (хе-хе) можно услышать голос Lori S, вокалистки Acid King. Отдельно стоит упомянуть вокальную работу самого Такеси, чей голос для стонера хоть и типичный, но тем не менее довольно приятный. К тому же, что необычно для этого чисто американского стиля, спето всё на японском.
Резюме: тяжёлые друзья из страны восходящего солнца выдали свой самый "accessible" альбом и в очередной раз приятно удивили. Удивлять они не перестанут и впредь.
PS. А вот что именно вещала Лори, мне так и не удалось разобрать. Отдельные куски фраз Вата нагло заглушала гитарным жужжанием. Надо думать, что "orange" - это всё-таки не апельсин, а отсылка к усилителям фирмы Orange Music Electronic Company, которые и используют участники Boris. Тем более что обложка "Heavy Rocks" ни что иное, как скрытая реклама их продукции :) Кстати, последняя песня носит загадочное название "1970". Сие настойчиво наводит на мысли о дате релиза первого альбома Black Sabbath, логотип которых был выполнен в том же духе. Да и Тони Айомми известный клиент данной конторы.
Svartkladd8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/10 3 фев 2008