Troll Gnet El' - Тролль гнёт ель

Сиградд - барабаны
Анна - Скрипка
Борис - Бас
"Веселая дурнушка"

Мы затеяли пирушку – значит время звать подружку:
Нашу местную известную, веселую дурнушку!
С ней мы много плясок спляшем, а когда покинут силы,
Сляжем, как один, на месте, прямо на пол, мы все вместе!

На равнее она пьет с нами – этому мы только рады,
Ведь в течении пСкрыть/показать

Ребята заметно прибавили по сравнению с дебютником. Все оригинальности Троллей с елкой (не путать с Троллями финскими) набирают обороты на «Празднике…». Качество записи и сведение отлично (дебютник хромал в этом компоненте). На альбоме была развита тема предыдущей пластинки: ТГЕ замахиваются на концептуальность(!). На обложке диска написано: «Пивной(!) Фолк». На самом диске – артковер: кружка, полная браги (вид сверху); достаешь диск, засовываешь в проигрыватель, смотришь на дно прозрачного ложе для диска а там… та же кружка с видом сверху, но уже осушенная. Лирика соответствует брага-мейнстриму альбома. В результате получается такой хмельной разгульный концепт. Но я,например, не разделяю веселья музыкантов от браговой лирики, мне по душе клинки на ветру. Так что моя оценка будет заметно снижена ТОЛЬКО из-за словосочетания «ПИВНОЙ ФОЛК». Что касается звучания, то ребята остаются верны себе: на переднем краю народные инструменты, хотя электрух побольше, чем на дебютнике. Вокальная часть также неизменна: сочетание мужского и женского вокала, а также гроулинговые реплики и выкрики, типа: «Гой! Гой! Хей!». Все это отлично вписывается в музыку, но мужской вокал откровенно слабоват - слишком зауряден и недотягивает местами. Вот если бы слышать только женский вокал в вперемежку с гроулем, то было б намного интереснее; наверно я бы на богомерзкую концептуальность плюнул и влепил диску как минимум «8». На деле же получается, что получается. Светлую надежду дарит последний трек «Конец осени». После всего балагана с брагой, пабами и остальной ересью спокойная песня с легким налетом грусти. Женский вокал и равнозначно звучащие дудка, скрипка и незамысловатый рифф.
Совет к приобретению на сей раз весьма необычен: если Вам нравится интеллектуальная акустическая фолк-команда Мельница, то Вас несомненно заинтересует тоже акустическая фолк-, но веселая-разухабистая группа ТГЕ. Хотя бы потому, что устав от дум, навеянных «Господином горных дорог» или «Воином вереска» (любители Мельницы поймут, о чем я), вспомнишь нечто подобное:
Все мои друзья
Знают имя Любимой моей,
Часто зову Ее я
Ненаглядною Пинтой своей!
Варяг Ливенский6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/10 6 фев 2008

Когда я посмотрел на стиль, определяемый здесь я чуть со стула не упал. Какой извините Viking?? ТГЕ всегда были просто Пивным фолком!!!
Что же касается второго альбома питерцев, то честно сказать, я ожидал от него большего. Послушав первую песню, подумал, что далее меня ожидает очень драйвовый, задорный фолк под который нужно вдоволь пить пиво и плясать.
Но, к сожалению, к середине альбома темп "весёлости" почти сводится на нет! Меня на протяжении всего альбома не покидало чувство, что Костя Тролль со своей командой не совсем осознанно подошли к созданию этого альбома!
Если выделять песенки, то, конечно, очень и очень запоминающиеся композиции - это "Земляничный Берсерк", "Вдовья Печаль", "Тролльборода", "Оке Булочник", "Крутобокая"!
Но всё-таки учитывая то, что в 2005 году группа была очень молода, то альбом удался, поэтому его можно рекомендовать к прослушиванию!
Nidhegg7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1026 апр 2008