Dominia

Casper - lead violin, keyboards
Daniel - guitars
Papa - drums
Goodwin - bass

Музыка Dominia напоминает причудливую игру света и тени. Такой эффект обусловлен присутствием в группе двух музыкантов, ее олицетворяющих: Дмитрия Ришко и Антона Росы. Именно они разыгрывают на наших глазах черно-белое представление, воплощают извечное противостояние в Высших сферах. Два ярких характера, две личности, разгорающиеся все сильнее: неизменно мрачный и суровый воин Роса и несущий нам негасимый свет своей души скрипач Casper.
После выхода первого альбома принято оценивать профессиональные качества музыкантов, их потенциал. В этом смысле Dominia оставила весомые впечатления. Последующие творения позволяют говорить о выработке группой собственного стиля, узнаваемого звучания. С выходом сингла "Exodus" мы можем определиться в двух пунктах:
а) Столь четко различимая холодность, похоже, становится индивидуальным почерком группы. Они рассказывают нам истории, подобные тем, что выписывает мороз на оконном стекле. Их экспрессия - наследие северных культов: отстраненная, кристальная, гибельная страсть. Словно пытаешься согреть дыханием стылые ладони, и неоткуда ждать тепла, во веки веков...
б) Dominia тяготеет к созданию симфонических полотен, эпических повествований о движении человеческой души во мраке реальности. Но суть их творчества, прежде всего, в том, что ключ к надежде на спасение скрыт в каждой душе.
Все же нечто меня настораживает, я думаю о том, что огню не гореть вечно. Пройдет энное количество зим, и случится одно из двух: либо Роса с Ришко окажутся по одну сторону реальности, либо разойдутся по разным горизонтам. Поэтому давайте насладимся сейчас красотой этой нарождающейся звезды в нашей музыкальной Вселенной...
Sever9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1029 янв 2008