Malsain

Leprae - keyboards
Skumring - vocals
Phobos - drums
Valdr - guitars

Darkside.ruMalsain – очередной черный экспорт Норвегии, который, очевидно, имеет намерение выделиться из толпы. С помощью чего на это раз? Ну, во-первых, специфического жанро-тематического ярлыка, который важно не столько приклеить, сколько поддержать. Во-вторых, женского скрима, ибо заслуги Кадаверии, Анджелы Госсоу и др. на ниве экстремального вокала не должны быть забыты. Отринув же всю эту поэзию, несложно найти приблизительный аналог звучания Malsain. Это пост-блэк образца позднего Satyricon-а с эмоционально приглушенной мягкой мелодикой и все еще злым вокалом на фоне этой нарочитой сонливости. Темп не меняется весь альбом, мелодии трудно различимы между собой, но этому есть объяснение – претенциозно описав свое звучание «Claustrophobic Metal», приходится соответствовать, изрядно замкнув музыкальные горизонты. Поэтому «The Disease» – альбом довольно-таки ограниченный, хоть и не без своих занятных изобразительных моментов. Особенно радуют членораздельные и чистые гитарные мотивы, то спасающие от кошмара, то концентрирующие в себе тревогу. Силами клавишного потока и слезных струн, оказывается, можно расширить пространство или же просто поэтизировать его сладкие объятия… Поначалу кажется, что мы топчемся на месте с Malsain, но это не огорчает. В дальнейшем первоначально вроде бы фоновая музыка заявит права на внимание слушателя, эмоционально-психологически подчинит его. Тише едешь, как говорится, – дальше будешь… (Диск предоставлен компанией Mazzar Records)
Blackknot7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/10 4 мар 2009

Дебютный альбом этих норвежцев был неплох, но... В-общем, это был типичный дебютный альбом с неровным материалом, написанным в разное время и собранным воедино только, чтобы было. Тем не менее, потенциал там проглядывал вполне ощутимый. И на второй пластинке значительную его часть музыканты сумели реализовать. Полностью сохранив сухой, отстраненный саунд "THEY NEVER DIE" MALSAIN сумели теперь наполнить его настоящей атмосферой кошмара и психоделического ужаса за счет очень удачно подобранного сочетания риффов и зловещих мелодий, которые не провисают, пожалуй, ни в одной из песен. Звенящие гитарные аккорды словно застывают в воздухе, создавая атмосферу тревожного ожидания, а голос Скумринг, ведущий те самые мелодии, подобен загробному судие ("Chambers of the Sick" - как апофеоз этого образа). Эфемерные клавишные, почти незаметные на слух (разве что во вступлениях к паре песен), откладываясь где-то в подкорке мозга, окончательно приводят вашу душу в смятение. При кажущейся монотонности и неторопливости музыки, она, тем не менее, прочно откладывается в вашей памяти и завладевает сознанием. Ее гипнотические волны вводят в своеобразный транс, из которого вы выйдете только с последним звуком. Теперь можно сказать, что норвежцы добились своей цели: смогли передать музыкой атмосферу перманентного кошмара и всеохватывающего ужаса, которая на первом альбоме скорее угадывалась, нежели присутствовала. Все то же самое, толькое доведенное до ума и поданное в соответствующем антураже: на блюдечке с черной каемочкой. Ну, и, конечно, вокал... Скумринг словно отвечает тем, кто считает, что девушкам нечего делать за микрофонной стойкой в блэк-металлических группах. Трудно себе представить более точное воплощение безжалостного и бездушного воплощения Рока, нежели это удается вокалистке MALSAIN на этом альбоме. На "THEY NEVER DIE" она всего лишь неплохо справлялась со своей работой, на "THE DISEASE" же Скумринг является олицетворением образа группы, персонификацией воспеваемого группой бесстрастного Ужаса. Ее голос - одно из главных украшений альбома, который должен выдвинуть MALSAIN в число лидеров норвежской сцены.
old man8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1025 янв 2008