20 ноя 2007 : Конкурс SAMSAS TRAUM
29 авг 2007 : SAMSAS TRAUM рассказывают о новом альбоме
4 июл 2007 : Бывший ударник CRADLE OF FILTH участвует в записи ...

Samsas Traum

« Heiliges Herz - Das Schwert deiner Sonne »

Samsas Traum "Heiliges Herz - Das Schwert deiner Sonne" Год

Frei von Autotune, Melodyne und kopierten
Gitarren.
Fotos: Thorsten Richter

6 май 2012
Новая работа гениального Александра Каште, подоспевшая в конце 2007-го года, способна своей нешаблонностью, своим многообразием заинтересовать буквально каждого: и настоящего металиста и старого фаната готики. На этот раз вихрь эмоций, созданный Каште, преподнесён в совсем непривычном ключе - живой метал-музыке (а не как обычно - в индастриальной обработке, где живыми были только гитары и вокал), пластинка представляет собой нечто вроде смеси старых альбомов Samsas Traum и блэк-метала, с шизофреничным скримингом, частыми бласт-битами, мощными и мелодичными гитарами и звучащей совершенно по-старому (в духе предыдущих альбомов) электронике. Но нельзя говорить об альбоме как о тру-блэковом релизе (как о нём заявлял сам Каште), это всё равно Samsas Traum с характерными мелодичными штрихами, высоким чистым вокалом и таким же влиянием индастриала и симфо-метала (к примеру, великолепная композиция "Auf Den Spiralnebeln" напоминает о хите "Sysiphos" c предыдущего полноформатника). Песни находятся в великолепном балансе и предельно разнообразны, они радуют прекрасными хитовыми мелодиями и отличными припевами. Сложно судить, оправдано ли для музыки Каште переход от электронной музыке к металической (какая-то странная тенденция наметилась на тёмной сцене Германии - Алекс не первый, кто поступает подобным образом), но альбом я буду слушать не меньше предыдущих шедевров, потому что он на самом деле получился, что называется, "выше крыши". А вот воспримут ли старые фанаты творчества Каште новый тяжеловесный облик Замзы - ещё вопрос...
12 май 2023
Если вдруг кто не в курсе, то в первой вещи с данного альбома "5+6=128", присутствуют слова Jon'a Nodtveidt'a из Dissection, о всех прелестях добровольного ухода из жизни, из интервью, которое он дал Александру Каште в начале 2006 года. Никто же тогда не знал, что он всерьёз. А альбом отличный, хотя, как такового, блэка в нём совсем немного, но, наверное, это как раз к лучшему. И для меня это последний интересный альбом SStraum. Далее ,к сожалению, начались сплошные и довольно скучные самоповторы.

2007-й год принёс нам много музыкальных сюрпризов и открытий. Некоторые эти сюрпризы приятно шокировали, некоторые заставили презрительно поморщиться, а некоторые – и вовсе оставили в раздумьях на тему судеб гениев мира сего. А были и такие, от которых рот непроизвольно открывался в удивлении, а душа уже парила где-то в стратосфере. К таким я и склонен относить два новых альбома Samsas Traum, о которых сегодня и пойдёт речь.
Наверное, никому из потенциальных читателей этого отзыва не нужно рассказывать о том, кто такой Александр Каште, этот непризнанный музыкальный гений двадцать первого столетия. В поисках средства самовыражения этот человек перепробовал уже множество стилей – это был индустриальный и готический метал, EBM, synth gothic, да и ещё много различных стилистических вкраплений и элементов, без которых не обходится ни один альбом Samsas Traum.... Теперь к этому ансамблю добавилась ещё парочка стилистик – мелодичный, драматичный готик-фольк, и, сразу же, «не отходя от кассы», полная противоположность, неистовый black metal. Многие поклонники готики, наверное, уже испугалось такого неприятного пророчества, но я спешу заверить, что не всё так плохо, как может показаться на первый взгляд.
Справедливости ради, нужно сказать, что даже блэк-метал у Александра получился очень авторским и индивидуальным, в отличие от музыки большинства чернушных команд, расплодившихся под этим солнцем после известных событий начала девяностых. Всё-таки, мне кажется, высказывания, в которых «Heiliges Herz» называется «брутальным блэк-метал альбомом» или «вершиной экстремальности», немного неверны. Их, наверное, писали преданные поклонники-готы, не особо жалующие блэк-метал. Я же, как человек, имеющий небольшой опыт общения с этой сценой, могу заявить, что «не так страшен Александр, как его малюют». Да, на альбоме вовсю соревнуются в скорости звукоизвлечения барабаны и гитара, на нём очень немного спокойных моментов, но в то же время, музыка «Heiliges Herz» насыщена фирменной для Samsas Traum мелодичностью, вокалы Каште не так уж и часто срываются на неистовые вопли, а симфонические элементы присутствуют почти в каждой песне альбома. Более того, заглавная вещь, «Heiliges Herz», даже содержит в себе женский вокал, а это, согласитесь, совсем не признак «брутального блэк-метал альбома». А уж такие романтичные, проникновенные и чувственные трэки, как «Liebeslied», и вовсе грешно будет звать блэк-металом. Боюсь, для Александра и его музыки не подойдёт шкала простых стилей и музыкальных течений – как всегда, Samsas Traum гениальны, и этот факт в моих глазах не может запятнать даже обращение Александра к такому чуждому стилю, как чёрный метал. Всё-таки, аристократ и романтик – аристократ и романтик во всём, даже если речь идёт об одной из самых экстремальных форм музыкального искусства. Только вслушайтесь – в каждой ноте этого прямолинейного, на первый взгляд, альбома так и поёт, так и кричит, так и умоляет о помощи печаль, отчаяние и безысходность, так и плачет потерянная надежда, так и злиться бунтарское человеческое эго, которое не может смириться с границами и запретами. Наверное, Александр решил, что 2007-й год – самое время отойти от концептуальных эпопей, а просто-напросто излить душу, рассказать нам, слушателям, о том, что происходит у него в голове. Настоящие гении и Музыканты никогда не задерживаются на одной форме искусства – они пишут о том, что у них на душе. И поэтому свет увидел не один альбом, а сразу два. На каждом из них эмоции обострены до предела – что трагичность и спокойствие на «Wenn Schwarzes Regen», что буря ярости и надрыва на «Heiliges Herz»…
…Буря, шторм – это ассоциация, которая не оставляет разум на протяжении всего прослушивания этого альбома. А поскольку в лирике альбома есть множество отсылок к «морской», «штормовой» тематике, можно говорить о новом виде концептуального музыкального произведения – объединённого не единой сюжетной линией, а настроем и атмосферой. Такой тип концепции мне гораздо ближе, нежели простые истории, и лично для меня это будто выход на новый уровень. Впрочем, лирика, как и всегда в случае с Samsas Traum, необыкновенно поэтична, эстетична и метафорична, что ещё раз говорит о том, что гений – он и есть гений, который изящен во всём.
Хотя весь альбом, как и другие произведения Александра, глубоко концептуален и целостен, я всё же хотел бы выделить некоторые композиции, которые понравились мне больше всего. В первую очередь, это леденящий душу эпик «Im Auge des Sturms», который претендует на роль визитной карточки всего альбома. Для этой композиции характерен массивный средний темп, вкрадчивые и величественные чистые вокалы, мелодичные, но невероятно плотные и жёсткие наслоения гитарного звука, и совершенно непередаваемая словами атмосфера. При прослушивании этой композиции действительно создаётся впечатление, что ты стоишь на палубе пустого корабля-призрака, разрываемого на части неистовым штормом, и видишь, как на горизонте проступает ужасный, но в то же время, такой притягательный и прекрасный лик беспощадного бога штормов... Завершается этот великолепный трэк демоническим напевами духов пучины, которые с удовольствием примут ваше ещё тёплое тело в свои объятия... Очень впечатляющая композиция, которая захватила меня надолго. Далее, мне очень понравился длинный и масштабный трэк «Das Zeitalter der Baume». В нём очень много смен темпа и настроения, но вместе с тем, композиция очень целостна и монолитна, и захватывает надолго. Также неплоха быстрая метал-песня «Auf den Spiralnebeln», с классными вокалами Алекса и трагичными гитарными пассажами. Два заглавных трэка – «Heiliges Herz» и «Das Schwert Deiner Sonne», тоже очень хороши, каждый по-своему. Первый – своей лиричной атмосферой и чудным дуэтом, а второй – шквалом смертоносных музыкальных смерчей и несгибаемым, боевым настроем. Ну, а приз моих личных симпатий получает трогательная и душевная композиция «Liebeslied», которую в контексте этого альбома даже можно назвать балладой.
Если продолжать аналогии с текстом «Im Auge des Sturms», альбом «Wenn Schwarzer Regen» можно назвать затишьем перед бурей, в то время как «Heiliges Herz - Das Schwert Deiner Sonne» - один большой шторм, неистовый и безжалостный, но и неимоверно захватывающий, необыкновенно красивый. А Александр Каште выступает в роли того самого бога шторма, который своей властной рукой указывает путь гитарным штормам и симфоническим вихрям. Когда стоишь в эпицентре этого шторма, никакие рамки стилей или концепций уже не важны – ты просто наслаждаешься потоком звуков, разрывающим твоё сердце и душу на части, и отрываешься от палубы своего корабля, отправляясь на долгожданную встречу с Вечностью...
Я верю в то, что, пока такие гении, как Александр, существуют под Солнцем, настоящая Музыка не умрёт. И даже несмотря на то, что я не люблю black metal, я очень уважаю Алекса Каште, и считаю этот альбом очередным выдающимся произведением этого мастера, чьё имя давно уже стало синонимом слова «непредсказуемость».
[K]ain9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1028 июл 2008

С творчеством Samsas Traum я почти не знакома, но, прочитав интервью с А.Каште в одном журнале, решилась купить их новый альбом «Heiliges Herz-Das Schwert Deiner Sonne» И не зря! Ураганное блэк-металлическое звучание, приправленное жесткой лирикой на немецком языке и вкраплениями симфоники, звучащей на заднем плане некоторых треков. Очень грамотный, талантливый и разнообразный материал. Особенно покорила одноименная песня «Heiliges Herz» с проникновенным женским вокалом и величественными оркестровыми партиями. Думаю, этот CD стоит послушать всем, кто любит качественную, агрессивную и немного сумасшедшую музыку. И творчество Samsas Traum, конечно же...
Julia_fotograph10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1020 янв 2008

Радикальный веганец с левыми взглядами родил... Нет, не ребенка, хотя от него можно ожидать всякого. Разродился Александр двумя новыми альбо мами: "Heiliges Herz - Das Schwert Deiner Sonne" и "Wenn Schwarzer Regen". Сейчас речь идет о первом из них. Альбом представляет собой блэк-метал повествование, которое ураганными бластбитами в сочетании с незабываемым вокалом господина Каште создает неповторимую атмосферу. Коллектив отработал на славу, как и сам идеолог группы: музыка, тексты, оркестр - все тут на высоте. Второй диск содержит ремиксы на "главные хиты" альбома, которые не идут ни в какое сравнение с тем, что представленно на диске под номером 1. На общем фоне выделяется песня "Heiliges Herz", а также ремикс на нее за авторством некоего Monozelle. Александр представлен на обложке посланником ада, насколько я понимаю он нацепил на голову гнездо ворон и со злобным взглядом человека, которого оторвали от чего-то важного, смотрит в кадр. Неизвестно о чем данное музыкальное произведение, поскольку на официальном российском сайте группы нет даже в дискографии упоминания о нем. В целом альбом хорош в плане музыки и в плане вокала. Рекомендуется всем, кому наскучила обыденность и хочется чего-то нового.
P.S. Данная рецензия написана под альбом Samsas Traum - "A.Ura und das Schnecken.Haus".
In.Fe(RN)aL_T.oM.B9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1031 янв 2008

Непостоянный и неспокойный Каште продолжает творческие изыскания. Его новый образ - вызывающего вида Иисус (?), его новое звучание - экстремальный и полный агрессии блэк-метал.
Неожиданно? Да - но "сюрприз" однозначно удался. Поклонникам Samsas Traum, которые не понимают блэк как стиль, он, конечно, не понравится, но автора это, похоже, не слишком заботит. И правильно.
Представленные композиции довольно разнообразны, а звучание иначе как шикарным назвать не получается. Насколько позволил понять мой плоховатый немецкий, лирика, как всегда, интересна и своеобразна, а основные её нити - ненависть героя к человеку и образы природных стихий (нужно заметить, довольно адекватная для стиля тематика). Традиционно имеется расширенное издание с диском бонусов; они весьма интересны.
Слушать "Heiliges Herz" попросту интересно - Александр не устаёт подтверждать свой высокий уровень как композитор, поэт, музыкант и вокалист.
Наслаждайтесь!
deemon9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1016 фев 2008

Главный экспериментатор и гений немецкого андеграунда Александр Каште в очередной раз подтвердил все ярлыки, закрепленные за ним. На новом альбоме по сравнению с прошлым он повернул музыку на 360 градусов и выдал, то, что от него уж никак не ожидали: black metal. Причем исполнен он «на высоте», все получилось довольно модно и профессионально, и создается такое впечатление, что Александр постоянно играет в этом стиле. Хотя и новичком его назвать нельзя, на первых двух альбомах группы преобладает black metal и элементы стиля также присутствуют и в последующих альбомах. Но именно на этом альбоме получилось то, что надо: ураганный саунд, великолепный вокал, впервые применены живые ударные, сыгранные Adrian Erlandsson (ex-барабанщиком Cradle оf Filth). Я думаю, это последний штрих, которого недоставало группе все эти годы. Теперь можно только гадать, что Александр преподнесет на будущем альбоме?
Кука10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1026 окт 2008