Arts
ENG
Search / Поиск
LOGIN
  register


Новости группы Альбомы
20 ноя 2007 : Конкурс SAMSAS TRAUM
29 авг 2007 : SAMSAS TRAUM рассказывают о новом альбоме
4 июл 2007 : Бывший ударник CRADLE OF FILTH участвует в записи ...
далее
Альбомы Найти музыку

Подстиль

Подстиль

Основной стиль
Добавить в TOP10

Samsas Traum


« Heiliges Herz - Das Schwert deiner Sonne »



Samsas Traum "Heiliges Herz - Das Schwert deiner Sonne" Год

2007



Формат

CD Album



Стиль
Black Gothic Metal


Irond Records
Trisol Music Group

Оценка

9

/10





N Название
15+6=218
2Das Zeitalter der Baume
3Auf den Spiralnebeln
4Durch springende Lippen
5Schlaf in den Flammen
6Liebeslied
7Der Tag stummer Rache
8Hirte der Meere
9Im Auge des Sturms
10Heiliges Herz
11Das Schwert Deiner Sonne
Состав группы->
Alexander Kaschte: E- und Akustik-Gitarren,
Synthesizer, Programmierung, Gesang
Adrian Erlandsson: Schlagzeug
Stephan Hinz und Alexander Machat: Bass
Michael Puchala: E- und Akustik-Gitarrensoli
Diana Lueger: Gesang
Daniel Schroder: Bassklarinette
Информация
Credits "Heiliges Herz":

Text und Musik: Alexander Kaschte / Published By
Copyright Control
Gitarrenaufnahmen: Studio K. - Dortmund und Wien /
Aufnahmeleitung: Alexander Kaschte
Gitarrensoliaufnahmen: Appartemcnt 303 -
Gelsenkirchen / Aufnahmeleitung: Michael Puchala
Bassaufnahmen: Stage One Studio -
Borgentreich-Biihne / Aufnahmeleitung: Andy
Classen
Schlagzeugaufnahmen: Sound.Under.Ground - London /
Aufnahmeleitung: Daniel Turner
Gesangsaufnahmen: Overall-Studio - Wien /
Aufnahmeleitung: Alexander Machat
Bassklarinettenaufnahmen: Studio Fredman -
Goteborg / Aufnahmeleitung: Fredrik Nordstrom
Endmix: Fredrik Nordstrom, Henrik Udd und
Alexander Kaschte
Studio Fredman - Goteborg von Mai-August 2007
Mastering Album und Bonus CD: Peter In De Betou,
Studio Tailormaid - Stockholm-Spanga
Frei von Autotune, Melodyne und kopierten
Gitarren.
Fotos: Thorsten Richter



КомментарииСкрыть/показать 2 )

Комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.
Вы можете зарегистрироваться на сайте или залогиниться через социальные сети (иконки вверху сайта).

6 май 2012
Новая работа гениального Александра Каште, подоспевшая в конце 2007-го года, способна своей нешаблонностью, своим многообразием заинтересовать буквально каждого: и настоящего металиста и старого фаната готики. На этот раз вихрь эмоций, созданный Каште, преподнесён в совсем непривычном ключе - живой метал-музыке (а не как обычно - в индастриальной обработке, где живыми были только гитары и вокал), пластинка представляет собой нечто вроде смеси старых альбомов Samsas Traum и блэк-метала, с шизофреничным скримингом, частыми бласт-битами, мощными и мелодичными гитарами и звучащей совершенно по-старому (в духе предыдущих альбомов) электронике. Но нельзя говорить об альбоме как о тру-блэковом релизе (как о нём заявлял сам Каште), это всё равно Samsas Traum с характерными мелодичными штрихами, высоким чистым вокалом и таким же влиянием индастриала и симфо-метала (к примеру, великолепная композиция "Auf Den Spiralnebeln" напоминает о хите "Sysiphos" c предыдущего полноформатника). Песни находятся в великолепном балансе и предельно разнообразны, они радуют прекрасными хитовыми мелодиями и отличными припевами. Сложно судить, оправдано ли для музыки Каште переход от электронной музыке к металической (какая-то странная тенденция наметилась на тёмной сцене Германии - Алекс не первый, кто поступает подобным образом), но альбом я буду слушать не меньше предыдущих шедевров, потому что он на самом деле получился, что называется, "выше крыши". А вот воспримут ли старые фанаты творчества Каште новый тяжеловесный облик Замзы - ещё вопрос...
12 май 2023
Если вдруг кто не в курсе, то в первой вещи с данного альбома "5+6=128", присутствуют слова Jon'a Nodtveidt'a из Dissection, о всех прелестях добровольного ухода из жизни, из интервью, которое он дал Александру Каште в начале 2006 года. Никто же тогда не знал, что он всерьёз. А альбом отличный, хотя, как такового, блэка в нём совсем немного, но, наверное, это как раз к лучшему. И для меня это последний интересный альбом SStraum. Далее ,к сожалению, начались сплошные и довольно скучные самоповторы.
Like!1

Поиск Стили Памятка Статистика

2007-й год принёс нам много музыкальных сюрпризов и открытий. Некоторые эти сюрпризы приятно шокировали, некоторые заставили презрительно поморщиться, а некоторые – и вовсе оставили в раздумьях на тему судеб гениев мира сего. А были и такие, от которых рот непроизвольно открывался в удивлении, а душа уже парила где-то в стратосфере. К таким я и склонен относить два новых альбома Samsas Traum, о которых сегодня и пойдёт речь.
Наверное, никому из потенциальных читателей этого отзыва не нужно рассказывать о том, кто такой Александр Каште, этот непризнанный музыкальный гений двадцать первого столетия. В поисках средства самовыражения этот человек перепробовал уже множество стилей – это был индустриальный и готический метал, EBM, synth gothic, да и ещё много различных стилистических вкраплений и элементов, без которых не обходится ни один альбом Samsas Traum.... Теперь к этому ансамблю добавилась ещё парочка стилистик – мелодичный, драматичный готик-фольк, и, сразу же, «не отходя от кассы», полная противоположность, неистовый black metal. Многие поклонники готики, наверное, уже испугалось такого неприятного пророчества, но я спешу заверить, что не всё так плохо, как может показаться на первый взгляд.
Справедливости ради, нужно сказать, что даже блэк-метал у Александра получился очень авторским и индивидуальным, в отличие от музыки большинства чернушных команд, расплодившихся под этим солнцем после известных событий начала девяностых. Всё-таки, мне кажется, высказывания, в которых «Heiliges Herz» называется «брутальным блэк-метал альбомом» или «вершиной экстремальности», немного неверны. Их, наверное, писали преданные поклонники-готы, не особо жалующие блэк-метал. Я же, как человек, имеющий небольшой опыт общения с этой сценой, могу заявить, что «не так страшен Александр, как его малюют». Да, на альбоме вовсю соревнуются в скорости звукоизвлечения барабаны и гитара, на нём очень немного спокойных моментов, но в то же время, музыка «Heiliges Herz» насыщена фирменной для Samsas Traum мелодичностью, вокалы Каште не так уж и часто срываются на неистовые вопли, а симфонические элементы присутствуют почти в каждой песне альбома. Более того, заглавная вещь, «Heiliges Herz», даже содержит в себе женский вокал, а это, согласитесь, совсем не признак «брутального блэк-метал альбома». А уж такие романтичные, проникновенные и чувственные трэки, как «Liebeslied», и вовсе грешно будет звать блэк-металом. Боюсь, для Александра и его музыки не подойдёт шкала простых стилей и музыкальных течений – как всегда, Samsas Traum гениальны, и этот факт в моих глазах не может запятнать даже обращение Александра к такому чуждому стилю, как чёрный метал. Всё-таки, аристократ и романтик – аристократ и романтик во всём, даже если речь идёт об одной из самых экстремальных форм музыкального искусства. Только вслушайтесь – в каждой ноте этого прямолинейного, на первый взгляд, альбома так и поёт, так и кричит, так и умоляет о помощи печаль, отчаяние и безысходность, так и плачет потерянная надежда, так и злиться бунтарское человеческое эго, которое не может смириться с границами и запретами. Наверное, Александр решил, что 2007-й год – самое время отойти от концептуальных эпопей, а просто-напросто излить душу, рассказать нам, слушателям, о том, что происходит у него в голове. Настоящие гении и Музыканты никогда не задерживаются на одной форме искусства – они пишут о том, что у них на душе. И поэтому свет увидел не один альбом, а сразу два. На каждом из них эмоции обострены до предела – что трагичность и спокойствие на «Wenn Schwarzes Regen», что буря ярости и надрыва на «Heiliges Herz»…
…Буря, шторм – это ассоциация, которая не оставляет разум на протяжении всего прослушивания этого альбома. А поскольку в лирике альбома есть множество отсылок к «морской», «штормовой» тематике, можно говорить о новом виде концептуального музыкального произведения – объединённого не единой сюжетной линией, а настроем и атмосферой. Такой тип концепции мне гораздо ближе, нежели простые истории, и лично для меня это будто выход на новый уровень. Впрочем, лирика, как и всегда в случае с Samsas Traum, необыкновенно поэтична, эстетична и метафорична, что ещё раз говорит о том, что гений – он и есть гений, который изящен во всём.
Хотя весь альбом, как и другие произведения Александра, глубоко концептуален и целостен, я всё же хотел бы выделить некоторые композиции, которые понравились мне больше всего. В первую очередь, это леденящий душу эпик «Im Auge des Sturms», который претендует на роль визитной карточки всего альбома. Для этой композиции характерен массивный средний темп, вкрадчивые и величественные чистые вокалы, мелодичные, но невероятно плотные и жёсткие наслоения гитарного звука, и совершенно непередаваемая словами атмосфера. При прослушивании этой композиции действительно создаётся впечатление, что ты стоишь на палубе пустого корабля-призрака, разрываемого на части неистовым штормом, и видишь, как на горизонте проступает ужасный, но в то же время, такой притягательный и прекрасный лик беспощадного бога штормов... Завершается этот великолепный трэк демоническим напевами духов пучины, которые с удовольствием примут ваше ещё тёплое тело в свои объятия... Очень впечатляющая композиция, которая захватила меня надолго. Далее, мне очень понравился длинный и масштабный трэк «Das Zeitalter der Baume». В нём очень много смен темпа и настроения, но вместе с тем, композиция очень целостна и монолитна, и захватывает надолго. Также неплоха быстрая метал-песня «Auf den Spiralnebeln», с классными вокалами Алекса и трагичными гитарными пассажами. Два заглавных трэка – «Heiliges Herz» и «Das Schwert Deiner Sonne», тоже очень хороши, каждый по-своему. Первый – своей лиричной атмосферой и чудным дуэтом, а второй – шквалом смертоносных музыкальных смерчей и несгибаемым, боевым настроем. Ну, а приз моих личных симпатий получает трогательная и душевная композиция «Liebeslied», которую в контексте этого альбома даже можно назвать балладой.
Если продолжать аналогии с текстом «Im Auge des Sturms», альбом «Wenn Schwarzer Regen» можно назвать затишьем перед бурей, в то время как «Heiliges Herz - Das Schwert Deiner Sonne» - один большой шторм, неистовый и безжалостный, но и неимоверно захватывающий, необыкновенно красивый. А Александр Каште выступает в роли того самого бога шторма, который своей властной рукой указывает путь гитарным штормам и симфоническим вихрям. Когда стоишь в эпицентре этого шторма, никакие рамки стилей или концепций уже не важны – ты просто наслаждаешься потоком звуков, разрывающим твоё сердце и душу на части, и отрываешься от палубы своего корабля, отправляясь на долгожданную встречу с Вечностью...
Я верю в то, что, пока такие гении, как Александр, существуют под Солнцем, настоящая Музыка не умрёт. И даже несмотря на то, что я не люблю black metal, я очень уважаю Алекса Каште, и считаю этот альбом очередным выдающимся произведением этого мастера, чьё имя давно уже стало синонимом слова «непредсказуемость».
[K]ain9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1028 июл 2008

С творчеством Samsas Traum я почти не знакома, но, прочитав интервью с А.Каште в одном журнале, решилась купить их новый альбом «Heiliges Herz-Das Schwert Deiner Sonne» И не зря! Ураганное блэк-металлическое звучание, приправленное жесткой лирикой на немецком языке и вкраплениями симфоники, звучащей на заднем плане некоторых треков. Очень грамотный, талантливый и разнообразный материал. Особенно покорила одноименная песня «Heiliges Herz» с проникновенным женским вокалом и величественными оркестровыми партиями. Думаю, этот CD стоит послушать всем, кто любит качественную, агрессивную и немного сумасшедшую музыку. И творчество Samsas Traum, конечно же...
Julia_fotograph10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1020 янв 2008

Радикальный веганец с левыми взглядами родил... Нет, не ребенка, хотя от него можно ожидать всякого. Разродился Александр двумя новыми альбо мами: "Heiliges Herz - Das Schwert Deiner Sonne" и "Wenn Schwarzer Regen". Сейчас речь идет о первом из них. Альбом представляет собой блэк-метал повествование, которое ураганными бластбитами в сочетании с незабываемым вокалом господина Каште создает неповторимую атмосферу. Коллектив отработал на славу, как и сам идеолог группы: музыка, тексты, оркестр - все тут на высоте. Второй диск содержит ремиксы на "главные хиты" альбома, которые не идут ни в какое сравнение с тем, что представленно на диске под номером 1. На общем фоне выделяется песня "Heiliges Herz", а также ремикс на нее за авторством некоего Monozelle. Александр представлен на обложке посланником ада, насколько я понимаю он нацепил на голову гнездо ворон и со злобным взглядом человека, которого оторвали от чего-то важного, смотрит в кадр. Неизвестно о чем данное музыкальное произведение, поскольку на официальном российском сайте группы нет даже в дискографии упоминания о нем. В целом альбом хорош в плане музыки и в плане вокала. Рекомендуется всем, кому наскучила обыденность и хочется чего-то нового.
P.S. Данная рецензия написана под альбом Samsas Traum - "A.Ura und das Schnecken.Haus".
In.Fe(RN)aL_T.oM.B9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1031 янв 2008

Непостоянный и неспокойный Каште продолжает творческие изыскания. Его новый образ - вызывающего вида Иисус (?), его новое звучание - экстремальный и полный агрессии блэк-метал.
Неожиданно? Да - но "сюрприз" однозначно удался. Поклонникам Samsas Traum, которые не понимают блэк как стиль, он, конечно, не понравится, но автора это, похоже, не слишком заботит. И правильно.
Представленные композиции довольно разнообразны, а звучание иначе как шикарным назвать не получается. Насколько позволил понять мой плоховатый немецкий, лирика, как всегда, интересна и своеобразна, а основные её нити - ненависть героя к человеку и образы природных стихий (нужно заметить, довольно адекватная для стиля тематика). Традиционно имеется расширенное издание с диском бонусов; они весьма интересны.
Слушать "Heiliges Herz" попросту интересно - Александр не устаёт подтверждать свой высокий уровень как композитор, поэт, музыкант и вокалист.
Наслаждайтесь!
deemon9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1016 фев 2008

Главный экспериментатор и гений немецкого андеграунда Александр Каште в очередной раз подтвердил все ярлыки, закрепленные за ним. На новом альбоме по сравнению с прошлым он повернул музыку на 360 градусов и выдал, то, что от него уж никак не ожидали: black metal. Причем исполнен он «на высоте», все получилось довольно модно и профессионально, и создается такое впечатление, что Александр постоянно играет в этом стиле. Хотя и новичком его назвать нельзя, на первых двух альбомах группы преобладает black metal и элементы стиля также присутствуют и в последующих альбомах. Но именно на этом альбоме получилось то, что надо: ураганный саунд, великолепный вокал, впервые применены живые ударные, сыгранные Adrian Erlandsson (ex-барабанщиком Cradle оf Filth). Я думаю, это последний штрих, которого недоставало группе все эти годы. Теперь можно только гадать, что Александр преподнесет на будущем альбоме?
Кука10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1026 окт 2008


~



просмотров: 13126    

/\\Вверх
Рейтинг@Mail.ru

1997-2024 © Russian Darkside e-Zine.   Если вы нашли на этой странице ошибку или есть комментарии и пожелания, то сообщите нам об этом