31 мар 2021 : Концертный релиз CREAM выйходит на виниле

11Mother's Lament (Traditional, arr. Clapton, Bruce, Baker) – 1:47
Eric Clapton - guitar, vocals
Jack Bruce - bass, harmonica, piano, lead vocals
Ginger Baker - drums, percussion, vocals

Представляю вашему вниманию легендарный альбом британского блюз-рок-трио Cream. Наверное, каждому, кто будет читать рецензию, знакомо такое имя, как Эрик Клэптон. Группа Cream — пожалуй, лучшие годы его творчества. В период существования Cream Клэптон считался одним из величайших, если вообще не самым выдающимся мировым блюзовым гитаристом, тогда он был ещё молод и полон сил, наркотики и алкоголь ещё не успели на него повлиять, и играл он в полную силу. Хотя впоследствии, спустя годы, Клэптон не раз оказывался в творческом тупике и выпускал довольно противоречивые работы. Но это не имеет отношения к рассматриваемому альбому: можно сказать только одно — здесь Эрик Клэптон демонстрирует очень качественную игру на гитаре, и по тем временам мало кто с ним мог соперничать...
Итак, перехожу к анализу альбома. Считается, что для того периода в рок-музыке вообще «Disraeli Gears» имеет весьма тяжелое звучание (наверное, современному слушателю это может показаться странным, но факт есть факт). Поэтому, альбом служит своего рода переломным моментом в развитии рока: его особенность — это стремление к утяжелению. Также стоит отметить, что альбом пропитан психоделической атмосферой, что, впрочем, неудивительно, потому что тогда это было в порядке вещей. Альбом полон интересных вещей, среди которых особено хочу выделить «Strange Brew», «Sunshine of Your Love», «Tales of Brave Ulysses», «We're Going Wrong» и «Outside Woman Blues». Одни из них имеют более блюзовое звучание, на других явно выражен рок-н-ролл. Даже несмотря на то, что в исполнении композиций участвуют всего три музыканта, всё звучит весьма достойно и полноценно. На «Outside Woman Blues» присутствует запоминающаяся ритм-секция, барабанщик воспроизводит очень приятную на слух дробь. Наконец, почти всем песням здесь присущ мелодизм — многие из них хочется слушать по несколько раз. Но самое запоминающееся здесь — клэптоновская игра, навряд ли вы на каком-либо ещё альбоме с его участием обнаружите подобное.
Итак, альбом своего рода служит нетленной классикой рока. VH1 назвала «Disraeli Gears» 87-м из величайших альбомов всех времён. Он также на 114-м месте в cписке 500 лучших альбомов всех времён журнала Rolling Stone. Эта работа действительно представляет ценность в рок-музыке не только потому, что она повлияла на развитие рока как такового, но и потому, что здесь вы действительно найдёте самую откровенную, чистую и неизвращённую музыку (хочу подчеркнуть, что музыка здесь ни в коем случае не сырая) — в противовес современному року, полному всяких излишеств. Оценку ставить бессмысленно, потому что это — история... Даже если Вы не поклонник блюз-рока, не поленитесь и послушайте этот альбом — получите массу удовольствий.
niksailor10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1019 янв 2008