Autumn Tears

7The Funeral Bazaar 03:02
8Canticle 05:06
9The Last King Falls 03:29
10The Hallowing 05:25
Ted Tringo - Composition, arrangements, piano, keyboards and vocals.
Laurie Ann Haus - Vocals
Greg Ball - Upright contrabass and classical guitar.
Terran Olson - Clarinet and flutes.

Autumn Tears всегда было мало просто вызвать музыкой у своего слушателя осенне-меланхоличное настроение. Нет, этим американцам необходимы потоки горючих слез отчаяния от осознания безысходности бытия и ощущения неумолимого приближения смерти. Точно так же атмосфера мрака, которую они создают на своих альбомах, гипертрофированно густая и душная. Взгляните на обложку "The Hallowing": солнце уже зашло, последние лучи его озаряют небо, на котором мы не видим ни единой звезды или планеты. Да, только абсолютный мрак, без Луны и светил - лишь тогда души участников Autumn Tears будут умиротворены. Там, где умелый художник обошелся бы несколькими умелыми мазками кистью, они тратят целые банки черной краски. Как и следовало ожидать, в результате мы имеем музыку, несомненно, качественную, но несколько искусственную и предсказуемую.
Пианино, кларнеты и флейты, клавишные всех видов и акустическая гитара: оптимальный подбор инструментов для готичной неоклассики. Бывает, что спокойные умиротворяющие мелодии сменяются отчаянными эмоциональными всплесками, как в стартовой "Dies Irae". Голос Лори становится более интенсивным, ему вторит перкуссия. Кульминация событий, и наступление катарсиса... Нет, этой музыке противопоказаны бурные выражения чувств, впрочем, экспериментаторство в поиске новых мелодических линий (к сожалению). Почти любая из следующих за "Dies Irae" пяти композиций неплоха сама по себе, но вот дифференцированы они между собою очень слабо, и прослушивание альбома может быстро показаться вам занятием скучным. Благо, ближе к концу альбома оцепенение проходит: неподдельная трагичность "Canticle" (с бесподобным вокальным сопровождением - Лори превзошла саму себя) и "The Last King Falls" способна впечатлить очень многих. А в финальной и заглавной "The Hallowing" в партиях кларнета мне почудились даже некие "светлые" чувственные оттенки, коих, на самом деле, вовсе не лишена даже настолько "темная" музыка, как у Autumn Tears. Впрочем, вспышки самоубийств среди поклонников собственного творчества американцы могли не ждать в любом случае: выдержать настолько меланхоличный и минорный альбом, преимущественно, могут только эмоционально устойчивые меломаны.
Jotun7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/10 8 авг 2010