4 мар 2024 : Видео с текстом от ENSLAVED

Grutle Kjellson - vocals, bass, mouth harp
Ivar Bjornson - guitars, electronics
Trym Torson - drums

Guest musicians:
Eirik "Pytten" Hundvin - frestless bass on "Yggdrasil"
Recorded in Grieghallen, Bergen, during June & July '94
Mixed in Grieghallen, July '94
Engineered by Pytten & David
Produced (mixed) by Pytten & Enslaved
Executive producer: Osmose Prod.

Cover concept by Ivar & Grutle
Layout by Robin Malmberg
Front photography by Svein Grшnvold
All Enslaved photos by Harald Nordbakken
Ivar Bjшrnson & Grutle Kjellson's clothing by Trulte Teigen
2. Loke

Laughter echoes through the night
The evening star shines over Midgard
Evil mingles in the dark
The organised cosmos' enemy comes forth

Loke, the son of F†rbaute.. father of lies
Born of earth, unbound by laws

Takk weeps no heavy tears
For the loss of the sun's handsome son
BuСкрыть/показать

30 май 2017
Не понравилось звучание гитар, да и звука в целом, это конечно минус, а так все неплохо. Песня Локи вообще тупая долбежка, как и йотунблод.
Конечно прикололи Мортал Комбатовские клавы в конце Fenris и лучшая жесткая Gylfaginning. Последняя песня так же унылая и в общем все довольно однообразно. Первый альбом больше понравился.
7 из 10
19 ноя 2022
KILL GRAVE, ух как жирно....ну да ладно подрастешь поумнеешь.

Enslaved – команда именитая, твёрдо занявшая нишу классиков как в блэке, так и в викинге. Первый их альбом был достаточно экспериментальным, далее же они продолжили курс, заданный ещё на более ранних работах. Что вышло в итоге? Два эпохальных произведения: «Frost» и «Eld», первому из которых и посвящён данный текст.

Это мой любимейший альбом норвежцев, так что я постараюсь быть сдержанным и не поддаваться восторгу, получится ли это – судить уже вам.

«Frost» начинается с холодного по атмосфере (да, мороз здесь присутствует буквально в каждой ноте) интро, оканчивающегося настораживающим нарастающим звуком, который переходит в первый шедевр альбома – «Loke». Описывать каждую из гениальных песен (которых тут много) – и слов не хватит, и рецензии не получится. Достаточно сказать, что каждая из композиций излучает бешеную будоражащую энергию: прослушивание ассоциируется с сильной метелью, хотя есть перерыв на размеренную «Yggdrasil». Окончание в лице, скажем так, медляка «Isoders Dronning» – выше всяких похвал, восхитительная по красоте и гармоничности песня. Очень ценное качество для альбома – не отпускать от себя. Работа слушается от начала и до конца, ни одной лишней композиции – целостность и концептуальность соблюдены великолепно. Одного сопоставления прекрасной обложки и материала на диске хватает, чтобы это утверждать.

Звук очень приятный, исполнено и записано всё с умом. Узнаваемый стиль игры ударника Трима прекрасно сочетается с грязным, ураганным звуком гитар. Акустические вставки и чистый вокал добавляют атмосферности и без того очень атмосферному альбому. К слову о вокале – для Грутле это просто «золотой» альбом. Голос впечатляет сам по себе, а моменты, когда агрессивный скрим продолжается неимоверно долго, просто невозможно слушать без дрожи. Что? Вы можете? Тогда сумасшедший смех Локи в конце одноимённой песни точно не оставит вас равнодушными.

С 1994 ничего подобного не вышло («Eld» – отдельный разговор). Шедевр блэк/викинга и, на мой взгляд, лучший альбом Enslaved.
XVIII10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1025 фев 2012

Странно, что прогрессивно-мыслящая часть Дарксайда так и не добралась до «Мороза». Ведь это, несмотря ни на что (фиговое микширование – результат некой «скороспелости» продукта) – лучший альбом «Порабощенных». Вовсю старается Трюм. Ну оччччень злобные ударные. Едко галдит Челль. Много акустических вставок. Грамотное вступление, открывающее перед слушателем просторы мрачной и мифической Норвегии. Даже во время жестких частей, музыка сохраняет величественность и «викинговость», а не превращается в дегенератско-блевотно-безмозгло-бездарную долбежку, называемою тпру-блэк. Норвежская и древненорвежская лирика (Всем читать!) органично окаймляют альбом.
NoiZZ8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1019 сен 2002

...Писал-писал, а о старичках то и забыл...Неудобно как-то...Не могу описать, услышанное мною на той "апельсиновой"
кассетке. Я ее даже боялся, но влекло неимоверно. Холод...Острые ледяные осколки впиваются в тело...Где то далеко, на границе реальности с параллельным миром слышен звук горна...Что он предвещает? Правда есть жирненький минус-качество записи,будто ребята и впрямь писались в сырой землянке, провонявшей тухлой рыбой (параллель с батарейкой?) Кажется, что некая небрежность саунда и технические ляпы - преднамеренны. Ну да Вотан им судья!Ведь удалось "паганцам"! В остальном могу признать: Мороз - заметная такая заруба на рукояти секиры чернушно-поганистой сцены!
P.S.
А потом был Эмперор и сатириконовый "Немезис Дивина"...
Johan9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1025 июн 2003

Итак, передо мною второй альбом группы. Несмотря на то, что на нем Enslaved
продолжает идти по "направлению" взятом на дебютнике, и это по прежнему эпический блэк металл, но это совершенно другой, во многом отличающийся от предшественника, альбом.
Музыкально диск значительно сложнее, чем первый, и непрост для восприятия. Здесь, для создания необходимой атмосферы, на первый план выходит гитара, хотя и клавишы сыграли далеко не последнюю роль, как бы сглаживая звук.
Ну а теперь пару слов об идеологии: Она почти не изменилась, разве что более глубоко затронута тема язычества.
1. "Frost" – инструментал.
2. "Loke" – песня о Локи.
3. "Fenris" – рождение, захват и побег Фенриза. На мой взгляд, самая интересная песня на альбоме, довольно оригинально звучит.
4. "Svarte Vidder" – битва на Плато Черной Горы. Тоже весьма интересная композиция с "красивой" гитарой.
5. "Yggdrasil" – текст взят из ''The Rune Poem”, Один приносит себя в жертву на Великом Древе ради знания рун. Что-то типа скандинавского фольклора.
6. "Jotunblod" – скандинавская космогония, кровь великана Имира. Пожалуй, самая жесткая песня на альбоме.
7. "Gylfaginning" – одноименная история из Эдды, ''The Deluding of Gylfi''. Тоже весьма жесткая композиция с довольно тежничной игрой на гитаре.
8. "Wotan" – песня о Вотане.
9. "Isoders Dronning" – некий вариант Снежной Королевы. Одна из самых красивых песен, приятно слушается.
С выходом данного альбома Enslaved закрепил свои позиции на экстримальной сцене, выработав свой фирменный саунд. Яркая индивидуальность группы базируется на великолепном сочетании жестких гитар с клавишными (в том числе и живым пианино). Музыка композиционно богата и изменчива.
Euronimous10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1027 сен 2006