11 сен 2023 : Гитарист MARDUK: «Мой рок-бог — это Ritchie Blackm...
17 авг 2023 : Новое видео MARDUK

18World Funeral 03:31
19Slay the Nazarene 03:08
20Sulphur Souls 05:45
21Panzer Division Marduk 03:37
22Throne of Rats (video clip)
23Steel Inferno (video clip)
24Interview
25Behind The Scence
26Deathmatch 2004/2005
Morgan "Evil" Steinmeyer Hakansson - Guitars
Mortuus (aka Arioch) - Vocals Magnus "Devo" Andersson - Bass
Lars Broddesson - Drums

Darkside.ruКонцерты Marduk в России – это больше, чем просто концерты. Они столько раз пытались сюда приехать и столько раз все отменялось, что надежда увидеть их вживую практически сравнялась с нулем. До последнего момента единственным способом восполнить эту потерю оставалась возможность просмотра фирменного DVD. И надо же было так случиться, что на один год пришлось сразу два события – и Marduk приехали, и нормальный DVD появился в России по лицензии, причем сразу двойной. Зачем двойной понятно не очень, но тех, кто играет в “тру” вообще сложно понять – видимо, так было нужно.

Первый DVD отведен целиком под концерты: основной раздел – под шоу в Тилбурге, Голландия 18 декабря 2004 года и, условно назовем его бонусным, под состоявшийся днем позже концерт в Антверпене. Проходили эти концерты в не самых малых залах при достаточно большом стечении публики (поддержки которой практически не слышно ни на первом, ни на втором концерте), и сняты они ровно так, как требует жанр – плохой свет (а второй и вовсе черно-белый), размер картинки 4:3, не всегда удачно выбранные ракурсы съемки и прочие прелести, но! Именно такая съемка и нужна этой группе, она полностью передает атмосферу «true & evil», царящую в зале и окружающую заметным ореолом группу. Они в нужной степени подвижны, мощны и неизменно злы ровно настолько, насколько требуется. Перед седьмой вещью «Panzer Division Marduk» (эмблема танковых дивизий Вермахта в виде черепа использована как задник) в момент интро в калейдоскопичном порядке демонстрируются кадры хроники: зима 43, Курская Дуга, отрывки 44 года, штурм Берлина (Зееловские высоты), начало войны, африканские хроники, Сталинград… Демонстрировались ли подобные кадры в зале – сказать не могу, не видел, а в качестве замены интро на DVD они неплохо разбавляют картинку. Продолжительность концерта – чуть больше часа, ровно столько, сколько нужно, звук – только стерео. Концерт в Антверпене почти не отличается от Тилбурга, что вполне объяснимо, дополнение лишь одно – наличие в сет-листе песни «World Funeral». Кроме концерта на первом диске расположен фотоархив с различных выступлений группы, и, как водится, разного качества.

Весь второй диск отдан под различные бонус-материалы: это два клипа группы (на песни “Throne Of Rats”, в котором вновь использованы кадры хроники, в частности, последний запечатленный парад королевских тигров, и постановочный “Steel Inferno”); подробный материал о самом турне 2004/2005 года из 19 городов с фрагментами выступления в каждом; 12,5-минутное интервью и замечательный 7 минутный ролик «Behind The Scenes», рассказывать о котором глупо – лучше смотреть. Издание снабжено 16 страничным буклетом и интересно, в первую очередь, поклонникам блэка, и вряд ли кого, не знакомого со стилем, “Blood Puke Salvation” очарует настолько, что он побежит скупать продукцию так любящих красить свои лица музыкантов. (Диск предоставлен компанией CD-Maximum)
Blindman8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1024 дек 2007