24 апр 2023 : Профессиональное видео с выступления STRATOVARIUS

Produced, engineered and mixed by Timo Tolkki
Recorded at Soundtrack Studios, Helsinki June-October 1994
Mixed at Hot House Studio, Espoo November 1994
Arrangement by Tuomo Lassila

Backing vocals by Timo Tolkki and The Three Tenors: Timo Kotipelto, Marko Vaara and Kimmo Blom
Strings on "Twilight Symphony" by 'The Houdini String Quartet': Kimmo Tullila, Marika Bister, Petteri Poljдrvi, Antero Manninen; arrangement by Toumo Lassila

Logo by Susanne Nokelainen
Photography Lasse Lehtiranta
Against the wind

(Tolkki/Kotipelto)

Once again I tried to make things work
Facing all the power of society
Searching all the answers of the life
I'll never make it on my own

Was I meant to fail every time?
Seems to me that's my destiny
Is this all that's left for me?
Confusion and badСкрыть/показать

6 апр 2018
Все рецензенты упомянули 030366, как непонятный или слабый момент на альбоме, и не один не знал ,что это всего лишь кавер на Queensryche с новым текстом от Толки. Рука лицо...

Первый альбом для Тимо Котипелто, последний для Туомо Лассила и Антти Иконена, четвёртый альбом для Стратовариуса. Название альбома полностью отражает содержание. Появление в составе легендарной группы вокалиста Тимо Котипелто действительно открыло новое измерение в произведениях Стратоваров. Данный альбом можно охарактеризовать как переходный, поскольку отсутствие классного вокалиста тормозило развитие музыки, которая после этого альбома стала более напоминать нынешний Стратовариус. Но всё же дух таких альбомов как Fright Night или Dreamspace ощущается на Fourth Dimension.
Альбом содержит в себе множество отличных композиций, таких как Against The Wind, Distant Skies, Galaxies, Winter, Twilight Symphony. Мне также понравилась раскритикованная 030366, достаточно необычная и оригинальная вещь. Ну а лучшей на этом альбоме хотелось бы назвать несколько забытую (причём незаслуженно) шедевральную композицию We Hold The Key.
Не хватает данному альбому разве что качественных клавишных аранжировок. Лично мне клавишные понравились только в песне Winter. Видно, что Антти Иконен уже не справляется с возложенными на него обязанностями. Но всё же это не очень то и портит общего впечатления от альбома, так что ниже десятки поставить не могу.
Stargazer10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1028 окт 2005

Четвёртый альбом финских пауэр металистов ознаменовал собой новый этап в развитии группы и её звёздный успех в продвижении на мировой металической сцене. Вместо Тимо Толкки микрофонную стойку занимает никому неизвестный тогда парень из Финляндии, Тимо Котипелто. Его голос можно охарактеризовать как убойную смесь из Джэффа Тэйта (Queensryche) и Михаэля Киске (ex-Helloween). У этого парня действительно красивый вокал. Итак, новый фронтмен вписался в группу удачно, полностью затмив собой прошлые альбомы, где пел Толкки. Правда, затмить Толкки в творческом плане ему не удалось, хотя на кое-каких композициях Котипелто и отметился своим сочинительством. Альбом получился потрясающим! Так как уйти от сравнений с предыдущими творениями группы нельзя, то получается такая ситуация – на «Fourth Dimension» почти ничего нет от старого Стратовариуса, это реально новое четвёртое измерение! Это касается и звука, и более мощных вокальных партий, делающих простой и привычный материал реально напевным и свежим. Нельзя не упомянуть тот факт, что боевики стали ещё быстрее, а сама музыка приобрела более заметную тяжесть и жёсткость. Стратами же для этого альбома была сочинена просто пропасть отличных песен, таких как открывающая «Against The Wind» переполненная энергией и драйвом. Следующая за ней «Distant Skies» уже с более спокойным ритмом, но зато и более цепляемая и с очень запоминающимся припевом. А вот такой боевик как «Galaxies» это уже совершенно другая вещь, не в Стратовском стиле, наиболее всего напоминает «Vain Glory Opera» Edguy`евского авторства, только здесь намного легче и менее эпичнее. Ещё одним великолепным хитом нужно назвать боевик «Lord Of Wasteland», тоже с лошадиной дозой энергии. Даже инструментальный номера «Call Of The Wilderness» и «Stratovarius» выглядят 100% успехом, а такого раньше не было. Остальной материал нормально держит планку качества, разве что «030366» слишком выходит за рамки пауэра. Какой-то бредовый хэви, с испорченным электроникой вокалом и дёрганной мелодикой. В целом, хорошая работа, хотя и не заслуживающая оценки десять из-за откровенно слабого материала в конце пластинки, но в общем же это мастхэв.
Rover9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1012 май 2005

Для меня именно с этого альбома начинается настоящий Stratovarius! А, следовательно, настоящий Stratovarius начинается с Timo Kotipelto, т.к. это первый альбом с его участием. Нет, я, конечно, очень уважаю Tolkki - он отличный композитор и очень неплохой гитарист... но все-таки вокал значит очень много. Проводя аналогии со спортом, вокалист - это половина команды. Если говорить о самом «Fourth Dimension», то альбом вызывает двоякое впечатление: он посильнее предыдущих трех, но послабее всех последующих. Главной проблемой является неровность материала и некоторая сыроватость. Наряду с такими типично power-ными хитами, как «Against the Wind» и «Distant Skies», содержится совершенно непонятная недо-песня «030366» (что название, что содержание...). Вообще, «хромает» именно середина альбома, на которой я обычно начинаю засыпать. А вот концовка просто великолепная! Две самые интересные вещи, «We Hold the Key» и «Twilight Symphony», идут одна за другой, и в итоге прослушивание заканчивается на позитивной ноте. Остальные песни средненькие и особо не выделяются. Вообще как мне кажется альбом «вытащил» именно Kotipelto. Кто-нибудь пытался представить, как бы звучали эти песни с Tolkki на вокале?.. Пожалуй, некоторые партии он бы просто не вытянул. А, следовательно, и песен этих не было бы. В итоге, альбом получился добротным, но все-таки средненьким. Я склонен рассматривать его как подготовительную платформу перед действительно классными произведениями конца 90-ых.
Dying Soul7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/10 6 авг 2008

Ну, блин!!! Меня просто переполняют эмоции, настолько восхитительны отдельные вещи с этого альбома! Даже если б Стратовары не записали ничего кроме этого опуса, как мне кажется, они уже бы вошли в историю павера. Слушая такие вещи как Galaxies, Distant Skies и Against The Wind, я начинаю верить, что человечество ещё способно на что-то однозначно положительное. Однако недостаток всего этого альбома - его неровность. Во всяком случае мне не вполне понятно присутствие на альбоме таких вещей как 030366 и Nightfall, хотя, конечно, музыкантом лучше знать, 'кто виноват?' и 'что делать?'.
Malfet7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1017 ноя 2003