Arts
ENG
Search / Поиск
LOGIN
  register


Новости группы Альбомы
6 окт 2023 : Новое видео BLUT AUS NORD
22 авг 2023 : Новый альбом BLUT AUS NORD доступен для прослушива...
18 июл 2023 : Новая песня BLUT AUS NORD
далее
Альбомы Найти музыку

Подстиль

Подстиль

Основной стиль
Добавить в TOP10

Blut aus Nord


« Odinist - The Destruction of Reason by Illumination »



Blut aus Nord "Odinist - The Destruction of Reason by Illumination" Год

2007



Формат

CD Album



Стиль
Avantgarde Black Metal


Candlelight Records
Mazzar Records

Оценка

7

/10





N Название
1Intro 01:29
2An Element of Flesh 05:30
3The Sounds of the Universe 05:27
4Odinist 05:02
5A Few Shreds of Thoughts 04:51
6Ellipsis 03:07
7Mystic Absolu 04:30
8The Cycle of the Cycles 05:19
9Outro 01:38
Total playing time: 36:53
Состав группы->
Vindsval - vocals, guitar
W.D. Feld - drums, electronics, keyboards
Ghost - bass



КомментарииСкрыть/показать

Комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.
Вы можете зарегистрироваться на сайте или залогиниться через социальные сети (иконки вверху сайта).



Сообщений нет

Поиск Стили Памятка Статистика

Работа, которая любит задавать загадки. Весь альбом – почти неподготовленный для знакомства, аморфный поток сознания, в котором ни одна мелодия или тема не сформулированы четко. По музыке «Odinist» можно определить как авангардно-прогрессивный дум/блэк, а вот по духу это самый настоящий блэк-метал. Без чужих для стиля элементов, без авантюрного нагромождения инструментального многоголосья, сделанный только из аутентичного материала, но, тем не менее, экстравагантный и рассчитанный на эстетов. Иным его просто неинтересно будет слушать: работа обращает на себя внимание, прежде всего, нестандартностью подхода, но абсолютно не цепляет содержанием. Все ходы тонут в гитарном звуке желеобразном саунде, повторяются раз за разом, едва меняя интонации. Главная движущая сила релиза – зацикленные, однообразные риффы и шепчущий гроул с небольшим эхо-эффектом. Любые другие темы возникают, как правило, спонтанно, и незаметно гаснут, не найдя продолжения. Скачки пульса частые, но при среднем темпе они легко читаются. Только иногда течение трэка извивается, выгибается самым невероятным образом, и звучит абсолютно нелогично для слуха, затем возвращается на «круги своя» - чтобы вновь двигаться в ритме монотонного водоворота. «Odinist» напоминает случайно открытый для слушателя самодостаточный организм: он замкнут, спокоен, равномерен, в нем все идет своим чередом… Нет среди материала никакой путаницы: наоборот, он лаконичный и цельный, просто живет по своим, не всегда явным законам. И попробуй, раскуси-ка этот орешек каким он есть, когда он лежит перед тобой, как на ладони, без совмещения несовместимого. Только сосредоточенное копошение и завороженное созерцание.
Из-за дефицита ярких тем этот тридцатишестиминутный альбом откладывается в памяти гораздо более коротким. Но как откладывается! Странно, но в последнее время именно такие релизы и представляются мне наиболее интересными. Они в большей мере явление, чем музыка, но разве сейчас, при невероятном обилии продукции, достаточно делать просто качественный альбом? Ниша, которую занял «Odinist», до сих пор оставалась у меня свободной, и вряд ли кто-то будет претендовать на нее в ближайшее время. Это залог того, что к альбому я еще вернусь, и эта привязанность прочнее просто связи с «просто» музыкой… Я думаю, сойтись можно в одном – работа более чем примечательна.
Glop8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1010 ноя 2008

BLUT AUS NORD можно назвать одной из наиболее известных групп французского Black Metal-подземелья наряду с DEATHSPELL OMEGA и MUTIILATION. Такое соседство, впрочем, говорит лишь о том, что имя остается на слуху и не более того - диапазон мнений относительно коллектива включает как откровенно восторженные отзывы, так и лютое презрение. Да и сравнивать BLUT AUS NORD с группой Meyna'ch негоже... пожалуй, более показательным будет сопоставление с последними сомнительными достижениями DEATHSPELL OMEGA. по Тем не менее, Влад-Vindsval не выпускает из своих рук бразды правления и при поддержке Candlelight Records издает свои новые и переиздает архивные произведения. Последним пунктом его дискографии стал альбом "Odinist - The Destruction Of Reason By Illumination"
Музыка, представленная на диске, являет собой довольно оригинальный взгляд на Black Metal, трансформирующий его в некий пост-блэк - явление, к которому Чёрный Металл движется уже почти десятилетие. Материал "Одиниста" обладает довольно занятным эффектом "панорамности": композиционная структура не развивается вдоль оси времени, а с постоянной скоростью вращается вокруг одной центровой точки. Такая динамическая модель характерна для эмбиента, но никак не для металла, потому как вместо драйва обеспечивает ландшафтность и аморфность саунда. Вторая отличительная черта - вязкий, тягучий строй дрожаще-вибрирующих и завывающих гитарных риффов. И первого и второго в изобилии содержит первый после вступления трэк "An Element Of Flesh", оставляющий после прослушивания благоприятные ощущения. Помимо этой пьесы запомнилось титульное сочинение и... пожалуй, все. В чем причина? Из любопытства я попытался отыскать ответ на поставленный вопрос.
Где-то во время третьей попытки погружения в музыку BLUT AUS NORD с целью детального анализа раскрыло себя еще одно свойство альбома. Все мы прекрасно помним "Filosofem" BURZUM. Так вот "Odinist" по своей задумке, надо думать, предполагал некоторое общие мотивы с трансцедентальностью сочинения Варга Викрнеса, заключенные в этой самой трансцедентальности. В отличие от норвега, французы, пусть хоть трижды нормандцы, не будучи исконными северянами, попытались выразить свой взгляд на проблемы нордического свойства. Вышло, во-первых, неубедительно, во-вторых, необразно. Там, где Варгу требовался один простой гитарный рифф и аскетичный синтезаторный персет, BLUT AUS NORD возводят устрашающе-неподъемные музыкальные конструкции, которые просто-напросто перегружают пьесы. Не по-Северному нелаконичная музыка, и что бы ни говорили музыканты, ни разу ни с Севера происходит их кровь.
Хотя некоторые задумки и наметки BLUT AUS NORD выглядят вполне интересно, всеобщего ажиотажа по поводу творчества этих французских одиниств я разделить не смог. Аргументы приведены. Занавес.
RadioDesolate6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/1016 дек 2007


~



просмотров: 9464    

/\\Вверх
Рейтинг@Mail.ru

1997-2024 © Russian Darkside e-Zine.   Если вы нашли на этой странице ошибку или есть комментарии и пожелания, то сообщите нам об этом