Medievil

1Everything poisoned
2Blood comes black
3In mist we stand
4Now I fly
5Atruta (I dissolve in poisoned rain)
6To nihil
7Cycle of rot
8In gloom and spikes
9Veil of poison
10The roots are torn
Bes Trefoil (Ar Kelebmor) - guitars, vocals
(also bass, drums and keys in recording). Band\'s leader and composer.

Aldagil - bass, some lyrics. Temporaly not playing now.

Thorngrim - bass.

Burglar - drums.
©2006 Medievil.Total time: 59 min. Recorded by Bes Trefoil in fall - winter \'2004 at Pyre Rex studio, Minsk (vocals, guitars, bass, synthesizer), and in summer \'2005 at Zaglada Studio, Kiyv (drums). Mastering: december \'2005 Pyre Rex studio.
Music - Bes Trefoil and Aldagil (bass on \"Blood comes black\" and \"In gloom and spikes\"). Lyrics - Bes Trefoil and Aldagil (\"Atruta\" and \"The roots are torn\").

Released in 2007 by Griffin Music as CD-Extra (music + 2 video clips, 12p color booklet). Partner distribution by Red Stream Inc, Supernal Music, Possession Productions and others. See more info at Griffin Music site.
2. Blood comes black
(lyrics - Bes Trefoil)

There\'s no light,
Sanity\'s gone.
The eternal might
Lies deep in the soul,
In black hole.

Right in my arms
The key to turn my madness rule.
Mirror splinters cut my rotten heart,
Inner streams rude.

Blood comes black,
Dirt and roots in mСкрыть/показать

Ужасно, господа и дамы. Просто ужасно. Сначала подававший надежды коллектив сильно разочаровал. За весьма неплохим для начинающих «Across the Gloomy Realm» последовала откровенно грубая поделка. Не верю, что над этим Medievil работали около трех лет. Скорее музыканты все эти три года квасили, а потом в один тяжелый день с бодуна взялись за инструменты.
В интервью музыка альбома красиво преподносится как «black metal с примесью death/thrash старой школы», не соглашусь с этим, death-thrash тут практически отсутствует. Скорее это грязный, сырой и отвратительно сведенный среднетемповый black metal. Музыка здесь представляет собой кучу рваных и плохо сочетающихся друг с другом риффов, переходы-связки между которыми в принципе отсутствуют. Ни одной запоминающейся песни (единственно, что-то собой представляет «In Mist We Stand»). Все риффы и ходы явно были использованы до того значительным количеством иных групп. Самое досадное, что некоторые проигрыши действительно хороши, но при такой сыгранности и сведении положения не спасают.
Лирика, к моему удивлению, оказалась весьма неплохой. Интересные образы рождает насквозь пропитанная ядом голова музыканта, особенно в композициях «Atruto» и «Now I Fly». Но и обилия оригинальных идей я здесь не увидел. Вообще, тексты весьма напоминают лирику с альбома Carpathian Forest «Defending the Throne of Evil».
Если группа будет продолжать эту творческую линию, то в моих глазах окончательно уйдет в ранг грубых бездарных псевдо блэк-метальных команд, коими переполнены Россия, Беларусь и Украина.
Cenzor3/103/103/103/103/103/103/103/103/103/1013 сен 2009

«Atruta» в переводе с белорусского означает “яд, отрава”. И в данном случае мы имеем абсолютно 100%-ное соответствие музыкальной, вербальной и визуальной составляющих с названием диска. Альбом так или иначе посвящен смерти, наступающей в результате отравления. Отравления атмосферой. Да, музыкально материал, представленный на 3-ей работе коллектива, очень атмосферен, но это далеко не та атмосфера, присущая большинству команд, играющих музыку с приставкой «sympho-» пред словом «black». Тут всё намного сложнее, депрессивнее и злее. Зачатки этой атмосферы обнаруживались ещё на «Across...», и здесь они предстали во всей, хм… красе. Альбом очень сильный ещё и в эмоциональном плане: все песни без исключения цепляют, чувствуется, что музыкант вложил в каждую композицию частичку себя. Стилистически же данную работу можно отнести к жанру black-ambient, но это отношение будет условным, поскольку по моему скромному мнению, музыку этого коллектива следует рассматривать в более широком смысле. Она не укладывается в какие-либо стилистические рамки и очень хорошо демонстрирует всю широту творческой натуры Bes-a Trefoil-a. Так же в плюсы альбома можно записать грамотное оформление обложки и буклета: всё сделано просто, но со вкусом, и является существенным дополнением к звуковому сопровождению. Издание диска, которое лежит передо мной, так же дополнено двумя видеоклипами на песни «Blood Comes Black» и «In Gloom and Spikes» - опять же, видеоряд достаточно органично вписывается в общую канву альбома. В итоге мы имеем прекрасную, качественную и яркую работу от одного из самых интересных и достойных белорусских black metal-коллективов. Браво, Bes Trefoil!
Frostauskas8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1021 сен 2009