Alien Boys

4Space Machine (3:13)
5Elevator (3:21)
6Train of Doom (7:03)
7The Way I Laugh (4:05)
Total playing time: 32:49.
Tom Alien - Guitar
Ron Alien - Bass
Peter Alien - Drums
Andi Alien - Vocals
(P) & (C) 1992 Gun
Recorded at Alien Soundtrash Hamburg, Mixed at Reciprocal-Recording Seattle. Cover Artwork by W. Funk, Photos by Oliver Kochan, Promotion: Janus Musiv.
Produced by Jack Endino.
Executive producer: Wolfgang funk.

В начале 90-х прошлого века (году так в 93 или 94) у меня было несколько выпусков постсоветского рок-журнала (или газеты), который назывался "Зараза". Сейчас все это помнится очень смутно, ведь мне тогда было всего лет десять. Я запомнил из этого журнала только рецензии на три альбома: My Dying Bride - "As Flower Withers", Godflesh - "Pure" и Alien Boys - "Doom Picnic". Первые два из перечисленных альбомов достать даже в то время не было такой уж великой проблемой, и через пару лет я их услышал. А рецензируемый сейчас мною альбом я заполучил только неделю назад, заказав его (а также другой их альбом "Necropolis", '93) по теперь практически всемогущему интернету. Рецензия в том журнале меня только заинтриговала - в ней не было сказано практически ничего. Сказано было только то, что стиль можно узнать из названия альбома и что сама группа из Германии. У меня почему-то тогда сложилось представление, что группа играла doom-death. Отнюдь! С первых же секунд прослушивания альбома становится ясно, что группа, вероятно, даже не имела понятия о существовании такого стиля, а играла traditional doom. Вернее, даже не его, а вроде как прото/стонер-дум, типа раннего Black Sabbath, но с более грязно настроенными гитарами. Вплоть до шестой песни в музыке не ощущается ни мрачности, ни депрессии, наоборот - полная разболтанность и веселый угар, почти хард-рок. Вокал соответственно такой же - высокий, с хрипотцой, иногда и с подвизгиванием. Однако после композиции "Elevator" (практически инструментальной) группа открывает для слушателя свою более тяжелую, медленную, мрачную, т.е. "думовую" сторону. Стиль песни "Train of Doom" уже можно полноправно назвать традиционным думом, а следующая (последняя) "The Way I Laugh" полностью построена на по-настоящему "думовских" риффах и по тяжести может даже сравниться (а в принципе, она даже тяжелее) с творчеством Candlemass'а 1986 года. В этой теме на гитару наложен больший дисторшен, чем во всех остальных песнях альбома. В общем, я думаю, альбом должен представлять интерес прежде всего для коллекционеров, а уже во вторую очередь для поклонников стиля и людей с проявлением ностальгии. Однако, я не пожалел о приобретении.
Fungoid6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/10 6 дек 2007