14 фев 2022 : Новая песня SVARTSOT

Claus B. Gnudtzmann - Vocals
Stewart C. Lewis - Whistles & Bodhran
Martin Kielland-Brandt - Bass
Niels P. Thogersen - Drums

В начале 2005 года в Дании появилась Фолк/Викинг команда Svartsot. В нее вошли музыканты, которые прежде играли Black в составе другой местной группы – Skoll.
Видать датчане решили вернуться к «корням». Вспомнили, что в их жилах течет кровь отважных предков.
"Ravnenes Saga" – дебютный полноформатный альбом команды (записан на Napalm Records). Ему предшествовали два миньона – "Svunde Tider" (2006) и "Tvende Ravne" (2007).
Svartsot играют суровую, как шторм в Северном море, музыку. Но жесткие риффы сливаются воедино с традиционными инструментами: духовыми (разные дудки, флейты,- в оригинале Whistles); перкуссией (Bodhran), мандолиной. Такое сочетание передает, с одной стороны, ярость и жизненную энергию северных народов, с другой – традиционные мотивы, которые переносят в Х - XI века - времена походов викингов.
Lead-вокал оставляет неизгладимое впечатление. Claus Gnudtzmann даже не рычит, а ревет. Его голосище можно сравнить только с яростным кличем берсерка в разгар сечи. Ребята из группы часто подхватывают слова, что добавляет мощи, силы в звучание. Особенно часто слышатся дружные "Hey! Hey!" Лирика базируется на эпизодах скандинавских саг и легендах тех краев, откуда банда родом. Исполняют ребята на своем, на датском. Это определенно добавляет атмосферы в фолк-стилистику. Да и просто интересно послушать песни на этом языке, ведь у каждого языка есть неповторимые сочетания звуков, своя привлекательность. Если что, в буклете естьпояснения на английском к каждой песне. Svartsot поют о походах викингов ("Gravollet"), разгульных пирах ("Festen"). Есть и песни-повествования: о двух воронах, обсуждающих исход битвы ("Tvende Ravne"); о министреле, который в конце песни оказывается самим дьяволом ("Spillemandens Daze"); не забываем о ярости берсерка ("Berserkergang"). Автор текстов – lead-гитарист Cris Frederiksen. Он же пишет музыку совместно со вторым гитаристом Michael’ем Andersen’ом.
В итоге "Ravnenes Saga" оказался квинтэссенцией Викинг-метала. Нынче часто можно слышать замесы из блека и викинга – Falkenbach, Moonsorrow, Nagelfar, Mitothyn (его уже нет), Thyrfing, Windir и многие другие. Блек/викинг – интересное сочетание, но оно не передает в полной мере ощущения присутствия в ладье с викингами, на бранном поле, или же за массивным деревянным столом. Svartsot – настоящие потомки викингов, без блекушных заморочек – нападок на христианство, истеричного скриминга, сумбурных бластбитов и прочего. Рекомендую этот альбом всем любителям, и тем более, фанатам викинга и фолк-метала. Это твердая мужская музыка. Хочется чтобы датчане продолжали в том же духе и дальше. Отличная работа!
Варяг Ливенский9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1031 янв 2008

Редко я слышу о металических группах из Дании. Эта группа стала для меня сюрпризом. Ребята играют фолк/викинг метал, с дэт-металической основой. Среднетемповые композиции разбавляются звучанием датских народных инструментов. Самое лучшее на этом альбоме - это вокал. Очень мощный, злой, очень хорошо передаёт атмосферу альбома о походах викингов, пирушках и прочих занятиях воителей того времени.
Рекомендуется к прослушиванию любителям фолк и викинг-метала, так же могут послушать те, кому интересно сочетание дэт-метала с прочими жанрами.
Trickster8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1024 июл 2008

Несмотря на то, что Дания - тоже часть Скандинавии, групп, играющих викинг-метал, там как-то особо не наблюдается. Но те, которые все же наблюдаются, играют весьма недурственную музыку, как, например, группа Svartsot представившая на суд свой дебютный альбом «Ravnenes Saga».
Язык исполнения, соблюдая каноны жанра, выбран свой, а именно датский. Гитарный саунд тут чем-то напоминает группу Tyr, но при этом все разбавлено различными фольковыми вставочками, ну и сама музыка у Svartsot побыстрее. Сразу хочется отметить великолепный вокал, такого сочного гроула я, честно говоря, нигде еще не встречал. Это рычание просто великолепно, все это сопровождается хоровыми вставками, которые замечательно гармонируют с основным вокалом. Атмосфера альбома лично у меня вызвала ассоциацию не с битвами, а скорее с викингской пирушкой, особенно когда слушаешь такие раздолбайские вещи, как «Brages Bæger», «Havets Plage», «Nidvisen» и «Jotunheimsfærden» - это ощущение приобретает более стойкий характер, представляется картина веселящихся и распивающих пиво викингов.
В общем-то, очень добротная и сильная работа, особенно для дебюта. Обязательна к прослушиванию всем поклонникам пэгана.
Shub-Niggurath8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1023 сен 2008