12 мар 2024 : NIGHTWISH остались на NUCLEAR BLAST RECORDS
29 фев 2024 : NIGHTWISH закончили работу над новым альбомом
1 фев 2024 : Барабанщик NIGHTWISH: «На новом альбоме мы вернёмс...

Nightwish

« Bye Bye Beautiful »

Nightwish "Bye Bye Beautiful" Год

Symphonic Power Metal

Nuclear Blast Records

1Bye Bye Beautiful
2The Poet And The Pendulum (demo version)
3The Escapist
4Bye Bye Beautiful (DJ Orkidea Remix)
Marco Hietala – Bass, Vocals (On tracks 1 and 2)
Tuomas Holopainen – Keyboards, Composition
Anette Olzon – Vocals (On tracks 1 and 3)
Emppu Vuorinen – Guitars
Jukka Nevalainen – Drums
DJ Orkidea - Remixer (On track 4)
DVD Version:

9 Escapist 4:57
10 Bye Bye Beautiful (DJ Orkidea Remix) 12:07
Bye Bye Beautiful
Bye Bye Beautiful

Finally the hills are without eyes
They are tired of painting a dead man's face red
With their own blood

They used to love having so much to lose
Blink your eyes just once and see everything in ruins

Did you ever hear what I told you
Did you eСкрыть/показать

Один из немногих синглов Nightwish, имеющих право на существование. Быть может, кто-то уже заметил, насколько критично я отношусь к их последним релизам-пустышкам, но это объясняется лишь тем, что мне попросту больно смотреть, во что превращается и как всё ниже падает моя возлюбленная группа. Но всё же, мы сейчас конкретнее о "BBB"...
Сингл ждала с целью услышать таинственный ремикс (идея ремикса поселила в моей душе зерна серьезного сомнения в психическом здравии маэстро Туомаса). Наконец дождалась и прослушала. Удивительно — трэклист меня удовлетворил! И хотя я-то давно разжилась треком "The Escapist", его появление в сингле меня порадовало (до этого "Эскейписту" могли радоваться только японцы со своей расширенной версией "Игры Темной Страсти" — а мы чем оказались хуже?). Песенка очень милая, легкая и одновременно ритмичная, этакая мрачновато-детская сказка, слушается продолжением песни "Eva", таково мое личное восприятие. Одна из лучших написанных Туо в последнее время. (Только вот название ее пишется с определенным артиклем и в этом сингле она идет НЕ инструменталом.)
Насчет заглавной композиции могу сказать так: нравится, даже очень, но это уже не наш любимый Найтвиш, а какой-то агрессивный танцевальный рок с претензией на металл. Под нее хорошо потрясти головой и ни о чем не думать. Что же касается лирики, я ее игнорирую, мне надоели эти таинственные дрязги и в этом конфликте я все равно буду отстаивать позицию Тарьи. Песня-прощание, "бай-бай, красотка" — это а) подлость и б) подтверждение того, насколько сильным влиянием обладала Тарья в группе. Мне вообще кажется, что Туомас вытурил ее с целью одному купаться в лучах собственной славы, потому что лучей славы Юкко, Марко и Эмппу лично я не вижу никогда. Найтвиш = Маэстро Туомас и чернорабочие. Тьфу!
Ладно, вернемся от эмоций к музыке. "Поэт и Маятник", демо-версия. Нежданно-негаданно очень порадовал трэк. Пусть даже музыка более бедна, отсутствует львиная доля симфоничности, но голос и подход виртуозного Марко изменил песню в корне и заставил слушать снова и снова. Он превратил сопливую драматичность, порожденную ошпаренно-кошачьим детским визгом Ользон, в тонкую, обволакивающую ностальгию. Особенно разница чувствуется в завершающей части "Mother/Father": в оригинале я постоянно ждала, когда же она кончится, а здесь — слушаю, вслушиваюсь... наслаждаюсь. Этот момент в демке гораздо эффектнее, но его не использовали. Жаль. Часть "The Pacific" тоже спасена Марко, она звучит божественно. Единственно, где выигрывает Анетт — это припев: их общее пение звучит замечательно, а без нее припев слышится капельку суховатым. Но, несмотря на то, что Найтвиш создана для женского вокала, вокал Марко лично для меня спас "Поэта" и дал возможность увидеть в песне то, чего раньше там просто не было. Послушайте, вдруг Вам тоже понравится.
Что же касается ремикса... разговор особый. Ремикс на "BBB" вышел неплохим, его порой можно включить для фона (обычно Найтвиш я не опускаю до уровня фона, музыку я привыкла именно "слышать" и чувствовать каждый раз). Но потом я представила себе ремикс на... "Wishmaster" или на "Astral Romance" и мне стало так грустно, так страшно. Страшно за то, что, наверное, от прекрасной группы осталась только память, которую и ту постараются опошлить. И не виновата в том бедная Анетт, надоело мне ее ругать, виноват Туомас всецело. Если бы сказали ему десять лет назад, что он будет делать ремиксы на свои песни и что его прекрасные инструменталы будут уродовать всякие певички типа Jonsu (это я про сингл "Eramaan Viimeinen"), он бы либо расхохотался, либо долго плакал. Друзья мои, милые Найтвишевцы, нас постигло горе: наш эгоцентричный маэстро медленно, но верно продается попсе... Скоро и мы ему скажем "Bye, Bye, Beautiful... Cry, cry, cry, cry".

А все же что касается сингла, он мне нравится несмотря на все эти негативные эмоции, с которыми я явно переборщила. Ставлю твердую восьмерку. Хотя для меня разговор о музыке это почти всегда разговор о том, как и кто ее делал, а не дебаты о соответствии видам металла.

P.S. Поваленная пешка в крови (вы вдумайтесь, какая подлость и мерзость — пешка! ) — должна была быть символом Тарьи Турунен и ее незначительности, но мне почему-то эта жалкая белая фигурка напоминает Туомаса, "поэта без рифмы", поэта теперь уже без музы.
Sacrament8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1020 авг 2008

Этот сингл я ждал от группы с большим нетерпением. Мало того, что песня меня впечатлила после прослушивания их последнего альбома, так и еще трек-лист очень меня впечатлил. Ну насчет самой "Bye Bye Beautiful" думаю не стоит говорить лишних слов, так как эта песня не нова. Начнем по порядку:
Демо-версию "The Poet And The Pendulum" я хотел услышать сразу после того, как узнал, что она будет присутсвовать на данном сингле. В принципе, ничего в ней особенного нет. По моему мнению, оригинал с Аннет вышел намного лучше и красивее, нежели демо. Как-то суховато получилось. Сама песня ничем не отличается от той, что на альбоме, может только музыка чуть-чуть по другому звучит. А так все просто и со вкусом. Вобщем эта песня меня не впечатлила должным образом.
Третий трек - "Escapist". По идее, здесь должен быть инструментал, но как такого я здесь его не земетил. На данном сингле присутсвовал оригинал с вокалом Аннет. Лично мне эта песня очень понравилась, так сказать второй "Amaranth". Звучит, правда, попсово, но это нам не мешает наслаждаться потрясающей музыкой данной песни. Слушается эта песня легко. Такая заводная, вобщем отличная песня.
Ну и еще одна, пожалуй, очень интересная вещь на этом сингле - это ремих DJ Orkidea на песню "Bye Bye Beautiful". Что меня удивило, так это то, что это, наверное, первый официальный ремикс за всю историю существования этой великой группы, и, надо сказать, очень достойный. Первые минуты четыре играет только музыка, а потом уже начинает играть нам до боли знакомая тема. Вокал, конечно, немного исковеркан, но это как раз подходит для данной тематики. Музыка мне понравилась, очень подходит для данной песни.
Ну и в итоге надо сказать пару слов. Этот сингл меня очень впечатлил. Хоть и демка "The Poet And The Pendulum" мне показалась не очень, все-равно здесь есть на что обратить внимание.
Timmy10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1025 мар 2008