Fatal Aim

8Breath
9Lilith
10Winter saga
11Loneliness

Fatal Aim - группа из Тулы, играющая в стиле electro gothic. Аннотация, выполненная лейблом (Irond), сравнивает их с L'Ame Immortelle и гласит, что группа претендует на известность в Европе, и даже добилась в этом отношении некоторых успехов.
Возможно, это закономерно. Альбом под романтичным названием «Winter Saga», что называется «выдержан в стиле» и состоит из 11 приятных и мелодичных, но похожих друг на друга, построенных по одной схеме (куплет-припев-куплет-припев) песен. При этом вторичной (как часто в России получается) их музыку назвать нельзя. У группы уже есть свое лицо и, несмотря на «западную» ориентацию и англоязычные тексты, чувствуется, что Fatal Aim - группа родная, российская. Во-первых, благодаря похвальному стремлению писать рифмованные тексты, настоящие стихотворения (для современной западной сцены явление очень редкое), а во-вторых, разумеется, благодаря безыскусной мелодичности песен.
Кстати, создается впечатление (вероятно, ошибочное), что музыка создавалась для уже готовых тестов, написанных вокалисткой Екатериной Аграт'ъ. Оригинальными их назвать нельзя, и, возможно, лирика не столь важна для группы, как сама музыка.
Звучат Fatal Aim как synth rock, приправленный ненавязчивой электрогитарой (работа Вадима Грызлова из Forgive-Me-Not). К музыкантам претензий быть не может, разве что вокалистка могла бы спеть более убедительно. Качество записи - вполне на уровне и ничего не портит.
В целом, музыка Fatal Aim слушается приятно, но цепляет несильно и не сразу. Правда, есть на альбоме яркие моменты – «Antique Rain», «Black Angel», соло в «Lilith». Альбом должен гораздо лучше восприниматься в клубе или на готическом танцполе, чем в спокойной обстановке, где он производит впечатление работы скорее средней, чем выдающейся группы. Но, кажется, Fatal Aim на верном пути.
Садовник Ада5/105/105/105/105/105/105/105/105/105/10 1 окт 2008