28 сен 2021 : Новая книга MORTIIS выйдет осенью

Malicious Records

1Født til å Herske, Part 1 27:37
2Født til å Herske, Part 2 25:25
Mortiis - Voices, Piano, Synth
Originally recorded and mixed at Studio S, Norway, during December '93.

Part II partly re-recorded and re-mixed during early March '94.
1. Født Til Å Herske Pt. I

2.Født Til Å Herske Pt. II

Han vår født før egen tid,
Men han vandret alikevel igjenom egne land
Før han der løftet sin gamle jernneve i vrede for
Første gang. Det vår i en annen verden enn den han
Скрыть/показать

Хотя "Fodt Til A Herske" и является первым произведением тогда ещё молодого Mortiis'а, ни в коем случае нельзя сказать, что оно отдаёт наивностью или неопытностью. Напротив, музыка воспринимается на удивление серьёзно и даже торжественно.
При рассмотрении списка треков на альбоме, в первую очередь замечаешь то, что их попросту нет. Mortiis не стал разбивать музыку на отдельные маленькие кусочки, лишь условно разделив её на две части. И правильно сделал, потому что этот ход позволил ему не нарушать целостность альбома, который должен слушаться как один большой трек, а не отрывками.
Впрочем, всё это является лишь второстепенными деталями, самым же главным в этом опусе являются, конечно же, его звучание и атмсофера. По звучанию этот релиз представляет из себя величественную, а местами и мрачноватую музыку с мотивами средневековой Скандинавии. По атмосфере - возможность увидеть собственными глазами высокие каменные башни, пёстрые знамёна, развевающиеся над ними, и суровых воинов, облачённых в кольчугу.
Ограничений на какие-либо категории слушателей я делать не стану, но особо порекомендую любителям Ambient и тем, кого интересует тематика раннего Средневековья.
BlackSpirit8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/10 7 апр 2010

Кто не знает этого парня? Mortiis – экс-басист группы Emperor (играл на альбоме “Wrath Of The Tyrant”), но затем переехал в Швецию и начал сочинять Dark Medieval Music. “Fodt Til A Herske” – дебютный альбом и я должен сказать, что он вполне хорош. Композиции Мортииса взрастили множество Ambient коллективов, но ни один из них не исполняет похожую музыку. В музыкальном аспекте релиз достаточно простоват: Atmospheric Medieval Ambient без вокала. Альбом не содержит множество разнообразных семплов, но в любом случае его приятно слушать время от времени. Работа содержит всего 2 трека, каждый из которых длиннее 25 минут. Вообще-то каждый трек включает несколько разнообразных мелодий, разделенных несколькими секундами тишины. Я не понимаю, почему бы просто не разделить релиз на несколько независимых песен.
Sathanas6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/1022 май 2003