Grenouer

Ind - Lead Vocals
Slavij - Bass
Motor - Guitars
Grave - Drums
Recorded at Navahohut Studio, engineered by Arkady Navaho.

Recorded at Phantom Pain Studio, engineered by Igor Anokhin.

Recorded at Moscow Gates Appartment, engineered by Alexey Bolotov.

Mixed at Astia-A Studio by Anssi Kippo.

Mastered at Sonichouse TM Studio by Teemu Myyrylainen.

Pre-production and assistance by Aleksey Bolotov.

The frontcover and booklet design were done by the «Arts Kill» group,
headed by Pablo The Elephant.

Darkside.ruНаш пострел везде поспел. Уже, в совершенном виде, ведь мы говорим не о подступах, не о попытках. Очень хороший образец убитого током и двигающегося в этом пост-ударном состоянии дэт-метала. Рубленые дэт-трэшевые риффы здорово электризуют обстановку, в то время как перекочевавший в электронную ипостась вокал заставляет нас немного меняться в лице (это практически реминисценции Циника, только погрубее). В соответствии со всеми постулатами дэт от Grenouer идет в ногу с пунктуальным индастриалом. Самое время сказать «итак» и собрать все в один узел: постоянные прошивы воздуха акцентированным тех-мат-риффингом и ударный стук, теряющийся на таком фоне + угощения в виде техно- палитр и впечатляющих голошений, и годный в пищу состав, подобный прыгающей карамели по признаку слабой питательности, но увлекательности поглощения, готов. Иногда электронный вокал и расслабленные атмосферные партии даже с некоторым джазовым привкусом позволяют подумать о техно-дэте, благо все сыграно технично и подано, кстати сказать, с западной умеренностью и прагматичностью. Романтически-космические пласты встречаются с суровыми дэт-трэш условностями, объяснение одно: эта музыка сыграна не "на коленке" и не силами одного «природного чувствования»…Нужно сказать еще что-то. Да, чистый, непримоченный вокал – классический рассерженный/разъяренный голос, приводящий слушателя в трепет своей неделикатной рваностью.
«Try» не предлагает песни на любой вкус, все вкусы сходны меж собой, но поиграть красками таким композициям как “Open up Entrails” (томление статичное), “A Passage in the Sky” (томление динамичное), “All Along the Runway” (томление другого качества – джазовое) удается. В качестве доказательства того, что Grenouer и впредь намерены отвращать свои лица от тру-метала, приведены две техно-версии (ремикса) песен “A Passage in the Sky” (“The Message”) и “Wanting to Be Alone” (“Shut My Eyes”).
Напоследок выражу уверенность в том, что такой материал найдет (и уже нашел) своего слушателя, если не за границей, которого там и так немало, то у нас точно. (Диск предоставлен компанией Irond).
Blackknot7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1029 мар 2008

Скажу, что наткнулся я на этот релиз случайно, не зная при этом, откуда группа и что, собственно, играет, а стилевые вывески иной раз ничем, кроме как сбить с толку, помочь не могут. Однозначно классифицировать данную работу сложно, можно назвать Death Industrial Metal, можно добавить, сказав, Techno Death, а также, отмечая различные мелодичные приёмы и вставки, можно сказать, что альбом не лишен Progressive составляющей .

Вслушившись в альбом, понял, что это достойнейшая работа, так ещё и русская группа! Знаю, что начинали они с Brutal-Deathа (что-то в этом духе, ничего не напоминает?!), а данный релиз показывает не только Death, Brutal/Death составляющую, но и различные эксперименты с электронным саундом, это касается как и вокала в некоторых песнях ( песня “Open Up Entrails”,
демонстрирующая электронную обработку голоса), так и различных электронных звуков, аккуратно вкрапленных в ткань альбома.

В первую очередь стоит отметить, что незадолго до выпуска альбома “Try” (2006) в 2005 году был выпущен сингл (demo-альбом), имеющий идентичное название с рецензируемым альбомом и содержащий три трэка: “Devil's Eye ”, “All Along The Runway”, “Powdering Squeeze”, которые затем попали на полноформатник в 2006г. При этом, полный альбом “Try”, отметая малюсенькое “Intro”, вмещает целых 6 песен! Продолжительностью чуть более 20 минут! Воникает вопрос зачем?! Мне всегда было откровенно наплевать на подобные издания (синглы, мини и т.п.), т.к. они чаще всего намечены на про$тое пополнение денежных средств, здесь-то комбинация 3 и 6 вообще смотрится диковато, но, судя, по прочитанным мною материалам, могу сказать, что сингл “Try” (2005) был распространен по всевозможным журналам, получил довольно хорошую прессу, наверно, этим был важен и группе, пытающейся продемонстрировать себя и конкурировать зарубежом, а на официальной myspace странице есть следующие строки:
“…famous French magazine "Hard Rock" nominated it as "Demo of the month" in December issue.” В общем, маленький сингл “Try” (2005) стал подготовительной ступенькой для полноформатного и большого альбома, хотя, большим, в плане количества песен и минут, его назвать трудно.

Теперь по поводу полноформатного альбома, можно сказать, что получился
довольно лаконичный релиз, маленькое intro, длящееся двадцать одну секунду, прямо-таки магия чисел – 21 секундное интро открывает 21 минутный альбом!
В принципе, это всё, что можно сказать об “Intro” альбома “Try”, ибо, ничего сверх оригинального оно из себя не представляет. Далее - 6, не самых длинных трэков, но при этом обязательно следует отметить, что несмотря на небольшую продолжительность, альбом вмещает много красивых и интересных музыкальных решений.
Вторым трэком вламывается “Devil's Eye ”, вот тут-то альбом и начинает сходу набирать обороты, сразу обращаешь внимание на плотность гитарного звука, который выдвинут на передний план, прекрасное сочетание тяжести и мягкости. Конечно же, выделяется довольно сильный вокал. Третий – “Open Up Entrails”, обладающий более сильной и выраженной барабанной подачей (которая могла бы быть и помощнее в других песнях), появляется в середине песни и первая возвышенная и эмоциональная часть альбома. А вот четвёртый трэк, вместе с пятым, несомненно, являются лучшими композициями на альбоме "Try" (2006), “A Passage In The Sky” – здесь и мощнейшие риффы, сменяющиеся потрясающе мелодичными моментами и чистым вокалом, затем снова смена музыкальной палитры - от надрывной, до меланхоличной, прекрасная и запоминающаяся сольная партия, “All Along The Runway” – пятая песня всё с тем же боевитым духом, потрясающе исполнен припев, отличная идея с чистым пением на заднем плане придаёт песне эффектности, подобные моменты не забываются, а вершиной песни становится красивейший проигрыш, начинающийся сразу после припева, начиная с 2:18, да, в такие минуты хочется посмотреть на небо, задуматься о вечности, красоте продуцируемых воображением картин,
блестяще!
Два последних трэка имеют отрывистый и акцентированный гитарный звук, моменты эпичности (концовка шестого), просто музыкальный шторм (начало седьмого), резко и неожиданно сменяющийся штилем, в виде тончайших и тихих музыкальных вкраплений.

В итоге можно сказать, что этот альбом достоин внимания любителей самых разных стилей и направлений, которые любят красивые и нестандартные ходы в музыке, В общем, мы имеем качественную и сильную работу, которую интересно слушать.
KILLEMALL868/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1014 ноя 2007