22 мар 2024 : Новое видео DIARY OF DREAMS

12AlLone
13The Valley
Adrian Hates - vocals, keyboards, programming
Gaun:A - guitars
All words and music written and performed by Diary
of Dreams
Cover illustration by Ingo Romling/monozelle
Make-up by Denise Muller
Photography assistance: Angelique and Artur Baron
Art concept by Adrian Hates and Gaun:A
Tools of death; Sebastian, Diet:A and Anj:A B.
Art realisation by Ingo Romling

Сказать честно, я не знаю, как у ДоД получаются такие альбомы в последнее время. Что "Нигредо", что "Некролог" осилить и понять с первого раза, мне кажется, просто не дано никому. Тоже самое что пролистать теорию Эйнштейна и сразу все понять. Альбом непроходимый. Монолит. Дробите на куски, слушайте отдельно треки, начинайте слушать с конца, чем извращенней метод, тем лучше вы поймете этот альбом. Думаю, я понял процентов на 50. Но попробую написать. Открывает ЭТО "Nekrolog 43". И это за пределом понимания. Нойзовое, апатичное, мертвое, но такое прекрасное... Это все то мертвое, что тянется и ведет назад к "Нигредо"... Атмосферу эту песни описать нельзя. Это божественно. "The Plague" как попытка стряхнуть всю ту грязь, что досталась с прошлого трека (между строк читаем с прошлого альбома). Агрессивная, даже чем-то нервная, динамичная. Как окажется потом, то была агония. А дальше нам открывается безжизненная холодная пустыня... Правда, местами с "признаками жизни". Слезовызывающая "Son of a Thief", печальная и бездыханная "Tears of Joy". Вот первый островок жизни в этой пустыни под названием "Некролог 43". Своеобразная попытка ожить, естественно, неудачная. Бесконечная тоска "Matching Lives" моментально убивает весь заряд жизни. Если бы дальше шло что-то такое же мертвое, в пору было бы выключать, но "Remedy Child" спасает. Холодный боевик в рамках жанра. "Malice" словно таки скинув покрывало апатии продолжает оживать на наших глазах альбом. То, чего не было на "Нигредо". "The Darkest Of All Hours" стоит ли комментировать песню с таким названием? Жесткий мрак, однако, наблюдается какая-то попытка выбраться из него. Несколько мистический трек. "Congratulations" показывает безысходность борьбы в предыдущем творении. Так и хочется представить сидящего человека с лицом, потерявшим надежду, вокруг что-то происходит, но ему уже все равно. И все затихает... "Hypo)Cryptick(Al" пожалуй последняя попытка и надежда на альбоме. Скорей попытка сказать живите сами, я уже умер, чем желание спастись самому. И наступает "AlLone". Вряд ли кто-нибудь ждет здесь позитива или надежды на что-либо. Очень, очень грустно и красиво. Кажется дальше некуда, почему это не закрывает альбом, зачем дальше мучиться?? Но "The Valley" просто убивает. Это 1000% грусть, немного светлая, но это скорей оглядка назад и улыбка тому, что было, а не надежда... хочется плакать, текст пропитан, нет, даже не пропитан, он олицетворение тоски, потерянной жизни... Чего нам ждать дальше? Нас пытались подготовить к разложению на "Нигредо", но мы, как выяснилось, все равно оказались не готовы. Мы умерли и нас помянули на Некрологе... неужели дальше будет жизнь?
Sentenced10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/10 5 фев 2009

Очень трудно начинать говорить, когда сказать хочется больше, чем возможно. К сожалению, далеко не всё, что испытываешь, можешь выразить словами; тем более, если испытываемое даже нельзя назвать чувствами в полной мере, это их каркас, что-то первоначальное, не искусственное, а значит – запрятанное где-то в тёмной глубине твоего существа. Музыка Diary of Dreams обозначает контуры универсального фундамента любой личности, показывая тебя вне контекста времени и пространства. В таком понимании человек – обобщённое и отвлечённое понятие, лишённое идентичности и любых характеристик, кроме тех, что заложены в нём изначально. Такого рода глубинные конструкции не могут восприниматься как часть внутреннего мира, когда человек живёт и нормально функционирует в социальной среде. Существуя в каждом из нас, они преломляются в многогранной призме опыта, памяти и личностных особенностей, и потому, впервые столкнувшись с ними, мы принимаем их за нечто инородное, даже пугающее, ибо неизвестность пугает. Для Адриана Хэйтса они – ископаемые. На протяжении всей творческой жизни он предстаёт перед нами в образе многоопытного психолога. Взяв слушателя за руку, Хэйтс медленно и методично исследует его личность, стремясь через частное привести его к пониманию общего. Сначала он ощупывает тебя снаружи, находит больные места, слабые места, через которые можно протиснуться глубже (альбом «Psychoma»). Проникнув внутрь, очутившись в центре торнадо эмоций и ассоциаций, он получает возможность апеллировать к самым различным чувствам и свойствам личности, таким как жажда познания («One of 18 Angels»), память («Freak Pefume») или отчаяние («Panic Manifesto»). Попрактиковавшись в этом, он учится контролировать активность торнадо и направление его движения и употребляет эту способность во благо - несмотря на кажущуюся мрачность, музыка Diary of Dreams не угнетает, а катализирует, побуждает к действию отчаявшихся, излечивает от душевной боли страдающих (апогей - альбом «Menschfeind»).
Но этого исследователю недостаточно. «Nekrolog 43», наконец, сдувает наносное, приобретённое, нажитое, чтобы приоткрыть изначальное. Вслушиваясь в звуки «Некролога», ты вглядываешься в собственный скелет. «Nekrolog 43» - это рейд за грань, путешествие во что-то невероятно древнее, что не будет большой ошибкой считать потусторонним. Такое путешествие болезненно, но несёт обновление и наполняет новыми переживаниями. Знакомство с изначальным открывает неведомые доселе аспекты собственной личности.
Diary of Dreams уникальны тем, что преподносят не чужие эмоции, которые могут быть тебе близки, а вытаскивают наружу твои собственные, заставляя их анализировать, осмыслять и приходить к более глубокому пониманию себя. Куда дальше поведёт нас Хэйтс – не возьмусь даже предполагать…
Kopfschmutz10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/10 7 янв 2008

Свершилось! Adrian Hates извергнул из небытия новый, весьма ожидаемый релиз. После холодного, "нечеловеческого" "Menschfeind"(2005) стоило ожидать довольно динамичной работы, однако эта личность осталась верна себе. Что касается композиций: "Некролог 43" - "закрой глаза мягко моего дитя" звучит пронзительный немецкоязычный раскат, вырываясь из-под мощных пластов "обогащённой" электроники. Открывающая композиция, как всегда у DoD, получилась величественно-пробирающей. Куплеты-предостережения и "невозможная" надрывность припева. Обилие звуков и синтез-сведения. Композиция в духе "Rumours about Angels" или "(Ver) gift (et)". Далее весьма агрессивная "Чума", подстать "Giftraum" - хит на все времена. Облегчающая "Son of Thief" - прохладное спокойствие, правда EBM-овое. "Tears of Joy" ностальгирует по ранним творениям Хейтса, атмосферно близкая к "Psyhoma?" (1998), чистый вокал, страстное инсайт припева. Далее мы "созерцаем" клубно-бодрящий "UnWanted?" и космически непостижимую "Matching Lives", не схожую ни с чем ранее выпущенным. Последующие композиции явно рассчитаны на клубную аудиторию, хотя стоит отметить волшебно-наивный мелодизм "Congratulations". Завершает пластинку пиано-баллада "The Valley", легкая, как шепот наяды, и влекущая подобно классическим пассажам, кои взрастили музыкальные пристрастия автора. "Некролог" по большей части веет жизнью, представляя всё созданное ранее в разных интерпретациях, что является положительной стороной альбома. Отрицательной может быть только отсутствие принципиально новых средств отображения музыки, в особенности стилевых. А посему, осталось дождаться лишь нового релиза.
Weide9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/10 9 дек 2007

просмотров: 19908