Sturmovik

B1Feldweihe (4:27)
B2Der Toten Ruhe (5:39)
B3Glühende Front (3:21)
B4Schwertgruss (4:55)
B5Davon Geht Die Welt Nicht Unter (5:48)

Исходя из названия проекта, можно было бы ожидать чего-то вроде Der Blutharsch. Некоторая схожесть действительно имеется, но скорее в самом построении композиций – те же сэмплы радиоперехвата, шума дождя, радиопомех и т.п. При этом общая стилистика скорее тяготеет к мягкому и ненапрягающему power electronics с небольшим креном в область dark-ambient. Периодически возникают обрывки голосов, военных маршей (естественно, немецких), речей фюрера и так далее. Начинаются большинство композиций, как некое ритуальное действо – тут Вам и органные аккорды, и ритм, отбиваемый набатом, и рев пикирующего бомбардировщика, и голоса с того света, и непременный drone, и общая потусторонняя атмосфера. Картина возникает достаточно предсказуемая – нечто подобное несут в себе творения многих других мастеров стиля, таких, как, например, Dawn & Dusk Entwinted. Не забудьте также об исключительной немецкоязычности этого произведения - таково и название альбома, и названия всех без исключения композиций. Если добавить также и издание на Tesco Organisation, то все окончательно становится на свои места. Имеем очередной эпический шедевр, посвященный тематике Второй Мировой войны – видимо, эта тема никогда не позволит многочисленным адептам по-настоящему андеграундной ультраправой музыки спать спокойно, и будут они выпекать такие пироги еще очень долго, на радость мне и другим немногочисленным поклонникам вышеупомянутых жанров. И не надо обращать внимание на некоторую похожесть диска на десятки ему подобных и вытекающую из неё вторичность – он все равно очень хорош и сам по себе. Главное – это не уникальность, а то, чтобы по-настоящему качественной музыки становилось все больше. А этот альбом безусловно именно такой. Мои самые наилучшие рекомендации.
Funker8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/10 9 фев 2002