15 янв 2024 : Барабанщик OBITUARY о бывшем гитаристе
26 дек 2023 : Вокалист OBITUARY: «Некоторые папы хорошо справляю...
14 дек 2023 : Почему OBITUARY так редко выпускают новую музыку?

Obituary

Trevor Peres - Guitars
Ralph Santolla - Guitars
Frank Watkins - Bass
Donald Tardy - Drums
The second post-reunion album.

Limited edition Xecutioner's Return comes with a poster plus one bonus track,
12. Exectioner Returns.
3. Evil Ways

Write down! what I say!
Fall back the evil way!
Hold on words of prey...
Burned in, the minds decay!
Stand forth, lies pay!

Fall back, the evil, way!
Evil way, evil way, evil way, evil way!

Peels off the outer skin!
Reveals of burns within!
Countdown souls to pay!

FalСкрыть/показать

27 июл 2019
Ееле нашел этот альбом, включил, прикололо так. Звук понравился, хрусткий и диссонансный по потокам.
Средне.

Darkside.ruЧто-то маловато шумихи по поводу нового альбома монстров дэта Obituary – как-то даже тянет устроить скандал… Ведь изменения в составе должны были принести свои плоды, а лично для меня возможность сдвига с мертвой точки ряда зубров дэт-сцены – событие никак не менее значимое, чем появление на небосклоне новых звезд, вернее свежей крови. Изменение одно, но весомое и уже какое-то типическое – включение в состав гитариста Ральфа Сантоллы. Напрашивается вопрос: Deicide, Obituary – кто же следующий, кто еще в дэт-метале испытает на себе влияние харизмы этого гитарного мастера? С Deicide все получилось, сыворотка свежего мелодизма была введена и возымела действие… А вот Obituary – материал, не так легко поддающийся обработке, его голыми руками и нахрапом виртуозности не возьмешь… Фактически при слиянии классики сдержанного и чуждого украшенности, тем более чрезмерной, дэта и мелодик-металических чудес Ральфа мы и получили то же самое слоями, без всякого взаимопроникновения. Иными словами, Ральф как всегда на коне и в сторонке, а классический состав Некролога независимо возводит памятник себе любимым под лозунгом «Xecutioner's Return». Но, думаю, ни у кого не возникло бы чувства вины, если данный альбом был бы провозглашен морально устаревшим сразу же поcле выхода. Ведь, на мой взгляд, ностальгировать вечно невозможно, и братья Тарди, Джон и Дональд, уже как-то не возбуждают ни своей словно застывшей во времени вокальной манерой, ни предсказуемыми ударными соответственно. Гитарные риффы и вовсе не выдерживают критики: невдохновенные, серые и скучные запилы, к которым точно не случилось приложить руку новоприбывшему гитаристу. Но он окультуривает альбом посредством соло-партий, это неизменно. Такое совмещение в одной пластинке вгоняющей в сон обыденности и неспящего таланта вызывает непередаваемую досаду… А вообще что-то жалко стало Сантоллу – неужели его сольные альбомы пользуются настолько малым успехом, что приходится постоянно демонстрировать свое искусство на стороне? И ладно, если бы почва на стороне всегда была податливая, а не как в нашем случае. Хотя, если подумать, приглашают – значит, востребован… Но оставим сидящего на чемоданах Ральфа и вернемся к нашим баранам. Горько, но следует признать, что «Xecutioner's Return» – ни что иное как недоразумение, а получить такой результат от самих Obituary неприятно вдвойне. Не представляю, что бы мы получили, если бы не врожденная харизма, на которой, правда, теперь уже далеко не уедешь... но и на самое дно не опустишься... (Диск предоставлен компанией Mystic Empire).
Blackknot6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/10 3 янв 2008

Седьмой альбом дэт-метал легенды Obituary, вышедший 28 августа 2007 года, стал первой работой коллектива для новой звукозаписывающей компании “Candlelight Records”. Группа решила оставить лейбл “Roadrunner Records”, с которым она шла к успеху более 20 лет. За это время много чего произошло, но сейчас не об этом. Перейдя на новый лейбл, группа решила как бы начать с чистого листа, позиционируя новую пластинку как своеобразное возвращение к корням, хотя особенного отхода от истоков я у группы не наблюдал (экспериментальные работы середины девяностых «World Demise» и «Back from the Dead» я бы не стал называть провальными или записанными в радикально ином ключе). Группа даже назвала альбом «Xecutioner's Return» - прямая отсылка к первоначальному названию команды (образовалась группа в 1984 и до записи первого альбома называлась Executioner, позже Xecutioner). Что же представляет собой «Возвращение экзекутора»? Все зависит от того, что вы, собственно, хотите услышать. Никаких женских вокалов, никаких модерновых наворотов, никаких симфонических или акустических номеров вы на этой записи не найдете. Потому что это - Obituary. Это death metal. Ставший уже родным вокал Джона Тарди заставит многих, выросших на творчестве группы металхэдов, предаться меланхолии, вспомнив ранние работы коллектива из солнечной Флориды. Этому поспособствуют вязкие, тягучие трэки вроде «Feel the Pain» и «Contrast the Dead», словно написанные специально для «Cause of Death», но не попавшие на этот канонический альбом. Среди несомненно удачных композиций хочется выделить «Lasting Presence» и особенно «Evil Ways». Эти короткие, но запоминающиеся трэки заставят вас не раз вернуться к прослушиванию этого альбома. Звук традиционно не подкачал - уж в чем-чем, а в паршивом звуке группу никогда нельзя было обвинить. И хоть записывался альбом не в легендарной студии “Morrisound”, а в “Redneck Studios”, мастеринг выполнял все-таки Джим Моррис - один из братьев, владеющих “Morrisound Recording”. Ну а если о грустном, то можно отметить, что «Xecutioner's Return» - это первый альбом после упомянутого мной «Cause of Death», записанный без гитариста Аллена Веста. Но это так, к слову. В остальном же «Xecutioner's Return» альбом не шедевральный, но и проходным его не назовешь. Крепкий, «старый-добрый», точнее «злой» дэт-метал флоридского разлива. Для ценителей подобной музыки и для фанатов группы - бальзам на душу.
YNWA7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1010 сен 2010