22 апр 2024 : Новая композиция BURZUM
20 янв 2024 : Йе в BURZUM
30 янв 2023 : Зара Ларссон появилась в платье с элементами оформ...

Burzum

1Stemmen Fra Tårnet 06:09
2Dominus Sathanas 03:02
Side "Winter":
3A Lost Forgotten Sad Spirit 10:51
Recorded August 1992 at Grieghallen Studios.
Produced by Count Grishnackh and Pytten.
All music and lyrics by Count Grishnackh.
Bass on this mini album played by Samoth.
"Dominus Sathanas" recorded April 1992.
1. Stemmen Fra Taarnet

[Desember '91]

En ukjent stemme kalte
Fra taarnet hvor ingen bodde
Fra bortenfor skogen
Hvor intet levde

Et rop i droemmen saa skjoent
Som stemmen til dronningen av natten

Vi vaaknet og saa maanen
Delvis dekket av dystre skyer

Det var kaldt og vaatt
Paa vaСкрыть/показать

Я считаю этот мини-альбом более чем достойным отдельной оценки и отдельного рецензирования, так как он имеет массу отличий от прочих работ Гришнака.
Альбом открывает «Stemmen Fra Tårnet», поражающей сменой настроений от злобы на страх и от страха на печаль в одной композиции. С первых минут прослушивания перед глазами встает непроглядный вечерний лес, между стволами которого собирается ночная мгла и тишина. К концу песни ты уже полностью ощущаешь свое присутствие ТАМ, своими глазами видишь старую заброшенную башню и своими ушами слышишь таинственный зов, исходящий от нее. Затем ты пробуждаешься от грёз при звуках «Dominus Sathanas», но угрюмость и мрачность, созданные тяжёлой игрой на басе, погружают тебя в новые грёзы и раздумья. Последней композицией в мини-альбоме стала «A Lost Forgotten Sad Spirit» - наложенная на музыку повесть о когда-то принесённом в жертву юноше, ныне скитающемся в образе печального призрака. Ударные, то звучащие относительно быстро, то апатично, создают в этой песне особую атмосферу.
В целом, все детали мини-альбома: зловещего вида обложка, изображающая руины сожжённой церкви в Фантофте, каждый аккорд трёх композиций и неповторимый вокал, отображающий крик мрачной души, составляют эталон классического atmospheric black metal. На мой взгляд, музыка в «Aske» даже более атмосферна, чем на «Filosofem».
LordWarlock10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1016 авг 2009