4 апр 2023 : Демонстрационное видео ATROCITY

Nuclear Blast Records

1Blue Blood
2When The Fire Burns Over The Seas
3Humans Lost Humanity

Прославившись первыми двумя полноформатными альбомами, наполненными нетривиальной структурой построения композиций, эти немцы на своём первом EP уже разработали то направление, которым будут двигаться в ближайшие три года. К сожалению, уже на альбоме «Blut», вышедшем в 1994 году, можно было наблюдать начало стагнации, выражающейся в заметном упрощении музыкальной составляющей. Но пока до этого далеко, и юные немцы, как и многие другие в тот «золотой» для death metal период, решают играть «самую тяжелую на тот момент музыку». Несомненно, испытывая влияние музыки Watchtower и Morbid Angel в плане ритмических сбивок и тяжести плюс скоростной напор от Napalm Death и Repulsion, парни смогли создать весьма «вкусную» смесь. Не обошлось и без прямых заимствований: так, барабанное вступление к «Blue Blood» весьма напоминает аналогичное от Kreator в их «Flag of Hate» образца 1985 года. Молодой Крулл звучит весьма забавно, пытаясь поразить слушателя различными типами вокала: тут и скриминг, и гроул, и чистое «мяуканье», и местами он даже что-то грайндовое пытается выдать. Звук весьма хорош, и почти так же будет звучать их первый полноформатник. Этот EP ничем не хуже вышедшего в том же году отличного мини-альбома «Ressurection Absurd» от Morgoth.

В заключение можно сказать, что группа Atrocity в то время занимала далеко не последнее место на пьедестале нетривиального дэта, но непонятно зачем коллектив начал сначала весьма упрощать свою музыку, а затем и кардинально сменил стиль, исполняя в последующем коммерческий готик-метал (кстати, не особо и качественный), что, по сути, и похоронило группу как творческую единицу. Словом, если вы являетесь поклонником дэта европейской школы и по какой-то причине пропустили этот EP, самое время восполнить этот пробел.
Dystopia6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/1023 июн 2011