Casket

« Emotions... Dream or Reality »

Casket "Emotions... Dream or Reality" Год

4Confessions 8:33
5Dream Or reality 5:06
6Life-Elixir 5:42
7Near Heaven 6:47
Karin Trapp Vocals (female)
Jörg Weber Guitars, Vocals
Jürgen Bischoff Guitars
Marc Fischer Bass
Steffen Klein Drums
Tobias Demel Keyboards
Guest/Session

Kerstin Meidel Vocals (choirs) (track 1), Vocals (female)
Annette Düll Vocals (choirs) (track 1)
Dagmar Kloß Vocals (choirs) (track 1)
Evelyn Schmidt Vocals (choirs) (track 1)
Fr. Vogel Vocals (choirs) (track 1)
Gaby Krämer Vocals (choirs) (track 1)
Heidrun Brockhoff Vocals (choirs) (track 1)
Linda Radke Vocals (choirs) (track 1)

Miscellaneous staff

Tom Amendt Producer, Engineering, Mixing
Martin Hopfengart Producer
Günther Fischer Photography

Recorded, engineered and mixed at Cherrywood-Studio Kitzingen.
Co-produced by Casket.

23 ноя 2017
Да вполне знакомая группа, для тех, кто в свое время увлекался, дарксидами, бэтрэй май сикритами, симетэри оф скрим там всякими... в одной конюшне и эти пассажиры квартировались. Вот только дум они никогда к счастью не играли! А играли, крайне заезжанный готик метал.

...про школьников верно подмечено!
Коллектив за все свое существование так и не вырос из собственных школьных штанишек. Сей альбом, конечно полный аллес, по всем пунктам, начиная от продакшна и заканчивая уровнем исполнения и качества записи. Впоследствии изменилось, лишь качество записи)))
24 ноя 2017
А играли, крайне заезжанный готик метал.
===============================
Ну всё же они играли крайне заезженный готик-дум, а не чистый готик. Сравни с классических готик-металом 90-х - Dawn of Dreams, Decoryah, Equinox ov Gods и т.д. Вот там думовости нет, а у Каскет он явно чувствуется.

И, кстати, равно согласен как с утверждением насчет "школьности", так и с утверждением насчет крайней талантливости этих школьников. Действительно, альбом с одной стороны очень наивный и поверхностный, с другой - очень яркий и запоминающийся в своих мелодиях.

Информацию об этой группе не так-то просто найти. Но поклонникам жанра, рыщущим в поисках чего-то неизвестного, но ценного, могу рассказать немного про альбом "Emotions... Dream or Reality".
Это готический мелодичный дум 90-х а-ля "красавица и чудовище", сыгранный и спетый "на коленке", который я бы охарактеризовал как "немецкий Сектор Газа, решивший записать альбом баллад и поэкспериментировать с гроулингом". Звучание такое сырое, что местами кажется, что играет начинающая школьная рок-группа. Вот только таланту этим "школьникам" не занимать, и вылился этот талант в 7 настолько красивых композиций, что каждая из них уверенно бы стала заглавной темой с любого альбома мэтров жанра (после переаранжировки и перезаписи, конечно).
Давно ли вы слышали альбом, где все (повторяю, ВСЕ песни) - хиты? Я попытался найти хотя бы одну нехитовую, и даже уже почти нашёл ("Life-Elixir"), но с середины песни сменился темп и начался опять хитовый проигрыш.
Итак, все песни альбома - красивые, в меру тяжёлые баллады, с преобладающим мужским гроулингом (несколько типов вокала: два разных гроулинга, чистое пение, а также спокойный речитатив), и девушкой на периодической подпевке, с атмосферой не готической, а, скорее, студенческой романтики. Тон задаёт одинокая гитара и грустные клавишные, а гроулинг с ударными выступают точечно, для драматизма в утяжелённых моментах.
Альбом мне очень пришёлся по душе. После истерзанных блэком и индастриалом барабанных перепонок, я буквально отдыхал душой и вспоминал свою молодость, машинально нажимая кнопку "повтор". И теперь использую его в качестве регулярной профилактики для отдыха.
Сложно выделить отдельные песни, когда все песни - хиты. Но три вещи, которые цепляют сразу: "Dream Or Reality", "Confessions" и "Emotions".
Оценка по-хорошему должна быть в районе 6-7 за поверхностную глубину композиций и "бедное" звучание, но мелодии такие красивые и так западают в душу, что хочется махнуть рукой и поставить 10. Так что объективный выбор сейчас между 8 и 9. Но, махну рукой и будь что будет.
Terror Zone9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1020 ноя 2017