23 фев 2024 : Новое видео ALCEST
24 окт 2022 : Профессиональное видео с выступления ALCEST
31 янв 2021 : Новое видео ALCEST

Alcest

« Souvenirs d'un autre monde »

Alcest "Souvenirs d Год

4Ciel Errant
5Sur L'autre Rive Je T'Attendrai
6Tir Nan Og
Total time: 41:20
Neige – bass, vocals, drums, guitars
guest musician:
Audry Sylvain – vocals
The first press comes in a digipack (different versions for Europe and America,
the latter being released by Profound Lore), LP edition out in November by
Northern Silence limited to 999 copies, of which 333 as Amethyst Edition
(purple vinyl), 333 as Snow Edition (white vinyl) and 333 as Wood Edition
(orange vinyl), all hand numbered.
Neige - All instruments and vocals*, composition, lyrics, recording

*Guest vocals on 'Sur l'autre rive je t'attendrai' by Audrey Sylvain.
Cover picture by Rachel Robinson

Layout by Fursy Teyssier
lesdiscrets.com
Other pictures by Fursy Teyssier and Neige.

"Tir Nan Og" means "Land Of The Young" in a celtic language.
Printemps Emeraude

Les sous-bois au printemps
Sont une voпїЅte cпїЅleste
ConstellпїЅe d'пїЅmeuraudes.
Les feuilles des arbres dansent
Avec la brise lпїЅgпїЅre
Et les rayons du soleil
Pour que sa lumiпїЅre
Les transforme en joyaux.

Souvenirs D'Un Autre Monde
D'o� je vienСкрыть/показать

30 янв 2012
================================================
Это утверждение справедливо для 4-го трека. Но в остальных жужжалка именно блэковая.
27 дек 2012
великолепный альбом

Известный по таким блэк-металлическим проектам, как FORGOTTEN WOODS и AMESOEURS французский мультиинструменталист Neige (Снег) решил немного отойти от прежней тематики, посвятив свою новую работу «весне, свету, радости, счастливым воспоминаниям детства и волшебной стране». Прямо скажем, подобная тематика никак не сочетается с эстетикой «черного металла», поэтому первый полнометражный альбом ALCEST к блэку имеет весьма и весьма косвенное отношение. Но все же имеет. Все-таки его автор всю жизнь играл именно блэк-метал в самых разных его ипостасях, а потому и «ВОСПОМИНАНИЯ ИНОГО МИРА» имеют в своей основе звучание атмосферного блэка: дрожащее гитарное тремоло и эфирную синтезаторную подложку, словно сливающиеся в единое целое у далекого горизонта. На все это наложены акустические гитарные переборы и меланхолично-мечтательный голос Нэжа, который словно полностью погружен в свои воспоминания, ну а когда еще его подруга и соратница по AMESOUERS Одри Сильвэн помогает на бэк-вокале – совсем благостная картина получается. Настолько благостная, что в ней хочется раствориться без остатка. Убежать в ту самую волшебную страну, попасть в которую можно только в детстве, ну или с помощью таких вот эскапистских опусов. Внешне музыка ALCEST похожа на работы EMPYRIUM или, например, BLAZING ETERNITY, но внутренне единомышленниками музыканта скорее можно назвать TENHI с SUBAUDITION – некая идеализация собственного прошлого, мечтательность и полное отсутствие депрессивных ноток в музыке, несмотря на общую меланхолию саунда. Я умышленно называю исключительно группы, в разное время подписанные на “Prophecy Productions”, поскольку и об ALCEST, как и о многих из них можно сказать: «Это группа с Prophecy”. Настолько творческая концепция Нэжа созвучна репертуарной политике фирмы, что этот альбом просто обязан был попасть в ее поле зрения. В-общем, если вы хотите ненадолго вернуться туда, «где деревья были большими», солнце светило ярче, трава была зеленей, птицы пели громче, а вы были полностью и беззаботно счастливы – то добро пожаловать в мир ALCEST, и не стесняйтесь проявить сентиментальность. Ведь музыка того не просто просит, а настоятельно требует. В конце концов, все мы родом из детства… Даже блэк-металлисты.
old man8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1010 мар 2008

Сейчас, в десятый раз прослушивая третий по счету альбом группы Alcest, могу смело назвать его лучшей работой Neige (ну, в моих субъективных взглядах, конечно), который также является членом таких известных французских групп, как Peste Noire и Amesoeurs. По сути, перед нами shoegazing, больше всего напоминающий старых My Bloody Valentine в смеси с некоторыми элементами, присущими блэку. Никакого скриминга - все воспринимается легко, эдакий меланхоличный dream pop. Альбом нисколько не похож на первую работу француза - "Tristesse Hivernale", которая представляет собой суровый блэк, но оно и к лучшему. Сурового блэка нам и так хватает, а вот групп, играющих в жанре shoegaze/black, еще не было. По крайней мере, на моей памяти. Во многом группа напоминает пост-панковских Amesoeurs (другой проект Neige), но здесь блэка еще меньше. Поэтому любители хэдбэнгинга могут остаться недовольными. Перед нами интереснейший проект 2007 года. Маст хэв всем любителям хорошей музыки.
Birt9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1010 янв 2008

Могу представить себе удивлённые лица поклонников Peste Noire, впервые услышавших эту работу. Предшествующие альбомы Alcest были всё же блэк-металлическими и - на тебе - Снег с головой ушёл в мечтательный пост-рок и шугэйзер. Предыдущие рецензенты сделали упор на то, что в Alcest остались-таки отголоски black metal, в частности, гитара "жужжит" по-блэковому. Я с этим согласиться не могу - практически такой же гитарный саунд присутствует у многих шугэйзовых команд, и даже по сути своей он не имеет здесь мрачного оттенка. Но главное - атмосфера альбома не имеет решительно ничего общего с "Чёрным Металлом", поскольку приоритет здесь отдан ярким краскам и безоблачному настроению. Исключение может составить, разве что, трек "Sur L'autre Rive Je T'attendrai", да и то вряд ли...
В общем, я стал слушать альбом, и ко второй композиции желание поставить что-либо иное пропало совсем. Причина вот в чём: большинство альбомов жанра shoegaze хоть и обладают неплохим содержимым, но имеют один крупный недостаток - излишнюю сентиментальность, которую модная молодежь воспринимает положительно. Каким-то образом Alcest этого избежали, несмотря на то, что, в целом, материал имеет ощутимый меланхоличный и мечтательный оттенок, и мрака тут и в помине нет. Музыка у Снега получилась изумительной: исключительно гитарный, без участия клавишных, звук, обогащенный красивыми гитарными мелодиями и изящными гармониями беспрепятственно проникает в слуховой аппарат и оседает в сознании красивой непринуждённой атмосферой. Последнее сочинение несколько выбивается из общей канвы, ибо представляет собой dreampop etherial с трайбальным перкуссионным фундаментом, обволакивающими синтезаторными тембрами и мечтательными мелодиями. К слову, в том же ключе завершился альбом Снегового Amesoeurs "Ruines Humaines". Недостатком работы могу назвать только не слишком солидное и выразительное пение Одри, с которой Снег, очевидно, решил связать личную, а заодно и творческую жизни. По всем остальным статьям претензий нет. Резюме: приятный на вкус, но не приторный десерт для музыкального гурмана.
RadioDesolate7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1022 апр 2008