30 янв 2011 : Новый альбом AJATTARA выйдет в феврале

Kalmos - kitara, taustalaulu
Tohtori Kuolio - basso, taustalaulu
Raajat - kosketinsoittimet, taustalaulu
Malakias IV - rummut
Saevellys ja sanoitus: P. Koskinen.
Paitsi "KALMANTO" saevellys: T. Lillman, P. Kskinen.
Tuottanut: ItseRoujaSuruntuoja.

Aanitys: Pastori Tenoxi / Studio Perkele.
Masterointi: Minerva Pappi / Finnvox.

Kannen maalaus: Rouja.
Kannet: Kalle Pyyhtinen.

Музыка тёмных ритуалов, танцев ночи или же туманных сумерек. Скрипящий рык вокалиста наводит на мысли о лесном духе-дереве, выкрикивающем-выхрипывающем страшные истории; родник мудрости замерз, дерево забыто, но ещё живо. Пляшут вокруг тени; струи тумана ведут хоровод. Скрипят на ветру обломки рухнувшего самолёта, полудохлый робот-луноход ползает вокруг, взвизгивая циркулярной пилой. Племя одичавших людей поселилось у обломков самолёта и молится им каждую ночь; пылает костёр, они визжат, танцуют и совокупляются, отдаваясь каждому из этих дел с большим энтузиазмом.
Много механистических элементов в музыке; начиная от визга циркулярной пилы (?) и завершая монотонным вокалом. Дух фильма ужасов питает мозг на протяжении всего альбома, вызывая лёгкую улыбку на лице и мечтательное настроение. Можно получить хороший заряд энергии, гуляя с Ajattara по осенним улицам, любуясь черно-серым небом и золотом опадающей листвы, разглядывая прохожих и размышляя на тему бренности всего живого... А можно вовсе ни о чем не думать, полностью отдав сознание торжественным ритмам и голосу, и тело наполнится спокойствием сжатой пружины. Так змея ползет неспешно вперед и вперед, вперед и вперед. Сссссшшшшшш!..
Мальв10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1015 ноя 2007

Освободившись от явно тяготившей его в последние годы работы в AMORPHIS, Паси Коскинен всецело отдался своему черно-рогатому проекту AJATTARA, чьи альбомы в последнее время выходят с пугающей регулярностью. Не иначе, как демон Руойа, терзающий душу несчастного Паси, находится в постоянной творческой лихорадке. Впрочем, фэны уже привыкли к его звукоизвержениям и больше не пугаются так, как в первый раз... Да и чего пугаться, когда предвидеть то, что выйдет из-под когтистых лап Руойи сможет даже синоптик, ни разу в жизни не угадавший погоду на следующий день. Монотонно-зловещие качевые риффы были есть и, видимо, останутся на веки вечные (до и после смерти) фирменной фишкой AJATTARA. А уж их сочетание... Ну, здесь, возможны варианты (примерно такие же, как у заключенного концлагеря). Впрочем, нынче, видать, выпало некое послабление - клавишные чуть ли не симфонические, чистый голос даже появился в "...Putoan" (не иначе, как Паси вырвался-таки на мгновение из когтей своего демона), а в "Turhuuden Takila" музыканты даже позволили себе немного ослабить давление своего сатанинского гитарного кача, изобразив нечто вроде адского авангарда (этакая самодеятельность в кипящих котлах), но тут примчался верховный надзиратель... И все. Никакой самодеятельности - снова с самыми серьезными лицами нагнетать и нагнетать... тяжкий гнет, чтобы нежизнь грешникам малиной не казалась. Под эти размеренные риффы чертям так славно насиловать грешниц, которые сладостно стонут, пронзаемые их ледяными пенисами. Да и Верховный Козел, похоже, уже готов издать жуткий вой сладострастия. Уважили! Понимаешь... И нечего тут сантименты разводить. В-общем, если и наметилась и Паси Коскинена какая-то идея чуть-чуть изменить музыкальное направление своего проекта, может быть даже вызванное какой-никакой, а ностальгией по AMORPHIS, то оно самим же им и было задавлено в зародыше недрогнувшей рукой. Такая вещь, как "Suruntuoja" способна уничтожить любое жалкое трепыхание смертного тела на жертвенном алтаре. Лежать смирно и слушать заклинания... А что будет потом, вас и подавно касаться не будет. Может быть, найдутся люди, которые скажут, что AJATTARA себя уже исчерпала... Что ж, одним вольтом больше, одним меньше - действительно, какая разница, тем более, что для непосвященных они все на одно лицо... Впрочем, об этом вы уже узнаете после смерти, когда черти будут забивать в вашу голову гвозди с таким же серьезным сосредоточением, как это делают сейчас Паси Коскинен и его товарищи по несчастью.
(Диск предоставлен компанией "Фоно")
old man7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/10 5 янв 2008

Первая мысль: "мужики, вы что натворили??" От исторически неизменного и горячо мною любимого стиля не осталось практически ничего! Какие-то отзвуки еще чувствуются, так что все-таки убеждаешься, что это не другая группа. Хотя, в принципе, не вечно же им на месте топтаться. А альбом вполне неплох. Мне определенно нравится! Однако прошлый альбом у меня вызвал гораздо больший восторг. Фишка с женским оргазмом - рвотный порошок - напоминает второсортные Doom-группы в которые берутся барышни вокалистками только после подписания специального контракта в котором подробно описываются все аспекты таких стонов, что складывается ощущение будто эту барэшню только что из башни вынули. НО, как было сказано уже выше топтаться на месте творческому уму Pasi негоже и прогресс дело такое, мне, чрезвычайно преданному фанату данного коллектива не всегда нравились прям абсолютно все песьни с их альбомов но расслушивая диск в первый раз я тут же отмечал для себя бескомпромисные хиты, тут лично мне понравилось же меньше половины, может плохо расслушивал, может еще что-то, но слишком уж ребята резко рванули развиваться дальше.
Во-вторых фишка с "чистым голос" стала весьма приятной со времен сингла Joulu. Голоса прияные, хорошо поставленные и, что самое главное не отдают теми фальцетными визгами которыми славятся многие финские группы подобного плана и\или более Pagan\Viking направления.
В минусы должен добавить отсутвие старого клавишника Atoni издававшие на Korg`e столь милые моему сердцу звуки в отличии от нынешнего клавишника играющего местами Симфо местами не понятно что и на чем.
В общем вот вам ваша 7ка товарищи финны, следующий!
Shroudschmerz7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1022 окт 2007