22 фев 2023 : Новый альбом PHLEBOTOMIZED выйдет весной
22 дек 2022 : Новая песня PHLEBOTOMIZED
20 мар 2021 : Видео с текстом от PHLEBOTOMIZED

Phlebotomized

« Preach Eternal Gospels »

Phlebotomized "Preach Eternal Gospels" Год

Patrick van der Zee - Bass
Lawrence Payne - Drums
Label: Malodorous Mangled Innards Rec

Recorded at "Het Pand" (Vlaardingen), August 27-29 1992
Produced, mixed & engineered, September 8-9 1992 by Frits van Mourik & Phlebotomized

Cover artwork by Kristian Wåhlin
Photos by Paul Post
Layout by Ruby van Ruyven & Markus Woeste

All music by Tom Palms & Lawrence Payne
All lyrics by Lawrence Payne & Tom Palms

28 окт 2018
Mustardgas тема.

Phlebotomized - это одна из важнейших групп прогрессивно-экстремального жанра. Их определённо можно вносить в список новаторских, ведь кроме них в то время (напоминаем, что альбом был записан и сочинён в 1992 году), так и на таком высоком уровне играли лишь считанные единицы в виде Сванё и Babylon Sad. Вдохновляясь идеями Nocturnus, Pestilence ´91 и Paradise Lost (могу поспорить, что у них был и выпускаемый ещё самиздатом "Kyrie" от вышеупомянутых Babylon Sad, много почерпано и оттуда), группа из 7 талантливых ребят выпустила свой первый профессионально записанный мини-альбом. К тому времени коллектив, возглавляемый Томом Палмсом и Лоуренсом Пэйном, имел на плечах две демо-записи высокого уровня, и получив в распоряжение полноценную студию, был готов развернуться на полную, улучшив качество звучания инструментов и синтезаторов.

Звук здесь действительно что надо - каждый инструмент (кроме, пожалуй, аккомпанирующей партии скрипки+клавишных на "Preach Eternal Gospels") на своём месте и в своё время, не чувствуется каких-то пустых мест или глухости. В эту EP ты просто погружаешься с головой, вслушиваясь в каждую деталь, в этот раз в отличном качестве. Что касается музыки Phlebotomized, то как минимум лично для меня она, несмотря на всю заковыристость и длину, обладает особой способностью задерживать слушательское внимание на всём протяжении. Для меня, который не всегда охоч прокусывать длинные опусы по типу флагманов Opeth или перетянутых номеров The Project Hate MCMXCIX, группа является необычайно лёгкой для восприятия. Все авангардные элементы не являются какими-то непреодолимыми препятствиями для прослушивания. Музыка ещё довольно близка к дэтовой основе, здесь часто встречаются бластбиты и резвые дэтовые риффы всех скоростей с несильным, но от этого даже более гнетущим дисторшном, и этим EP перекликается с тем курсом, что новая формация группы возьмёт после воссоединения. Вокал Барри Шуера - брутал-гроул, перекликается с звучанием Крэйга Пилларда из Incantation и Фрэнка Муллена. Клавиши образуют очень красивый и завораживающий аккомпанемент. Из отдельных моментов следует выделить просто божественную интерлюдию "Mustardgas", неожиданное фолк-отступление в финале титульной песни, гитарно-клавишное вступление и соло в перекочевавшем из демо треке "Tragic Entanglement", ну и мягкие, меланхоличные интро и аутро. Ха, а в итоге хайлайтом вышел весь мини-альбом. Слабых мест (даже не песен, мест) на записи и вправду почти нет. Слушается всё на одном дыхании.

На выходе мы имеем прорывную в плане атмосферности и прогрессивно-брутального баланса работу с крайне удачным вкраплением авангардных элементов и клавишных. У парней был просто безграничный потенциал. Вряд ли есть другая такая группа, которая определённо имела силы и заслуживала высочайшее место в пантеоне дэт-метала. Остаётся лишь восхищаться старыми и (с чуть меньшим энтузиазмом) новыми работами Палмса и компании, да и за глаза укорять отошедшего от дел барабанщика Лоуренса Пэйна, по известной информации, ударившегося в когда-то так им в своих текстах порицаемые "вековечные проповеди".
IJzerklompje9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1025 авг 2023

Музыка - сочетание прямолинейной барабанной ритм - секции, чередующейся с хаотичным и разнообразным ритмом. Конечно, лучше бы «прямых» скоростных ритмов не было, хоть их не так много. Гитарист увлекается различными дэтовые партиями, а бас-гитарист играет то же, что и ритм-гитара. Это минус. Риффами не впечатлен, но вот соло - они изумительны и нестандартны. Интерес представляют и совсем нестандартные партии клавишных и скрипки. Действительно, «авангард». Вокал – буквально как у монстра, звучит как через стенку, убедительно.
В общем, небольшая корректировка баса бы не помешала, но новаторский подход никто не отменял.
Stream18/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1010 июн 2009