16 апр 2024 : SEPULTURA открыла тур по Латинской Америке

Max Cavalera - Vocals/Guitar
Jairo Gedz - Guitar
Paulo Jr. - Bass
Igor Cavalera - Drums
Originally released as split with OVERDOSE.
Re-released later as mini-album.
1. The Curse

The curse is launched, beware
The Lord of Death declared the war
Satanas is invoked to destroy
And to command the bestial
Devastation

2. Bestial Devastation

A legion of demons
Born from boundaries of death
Like a onslaught of evil
To destroy this Earth

Covering the Скрыть/показать

Жили-были 4 пацана в трущобах Бразилии. И вот незадача – в футбол у них играть получалось плохо… А таких детей в Бразилии учат музыки… Танго там всякие играть и прочую ныне модную карнавально-щелудневую попсу… Но вот вторая незадача – танго играть у них получалось плохо, точнее, не получалось совсем, поэтому пришлось играть трэш и около.
Этот EP - первый официальный релиз Sepultura, если не считать выпущенный чуть раньше сплит с соплеменниками из Overdose. Итак, что мы можем найти на этом мелкоформатнике? Услышим мы раннюю Металлику варианта страны футболистов, кофе и диких обезьян – Бразилии. И если пятерка первых альбомов американцев утомила вас своими компромиссами и конформизмом, то первые диски Сепультуры – это именно то, что вам нужно! Основа раннего творчества группы - немного придэтованный трэш с порой очень интересными находками.
Ну а теперь конкретнее…
Для каждого 5-ти летнего ребенка в религиозной Бразилии настольной книжкой и колыбельной на ночь является «Апокалипсис» Иоанна Богослова. Об этом, вообщем-то и лирика на диске.
Открывает диск “The Curse” - отличное интро с великолепным вокалом Макса. Я себе этот трэк сейчас рингтоном на мобильник поставил… Когда он звонит, люди вокруг испуганно оборачиваются… Мелочь, а приятно!
Далее следует заглавный трэк, “Bestial Devastation”, он довольно медленный, с тягучими рифами, местами очень напоминает Slayer. Не оригинально, да и Сепультуре не очень идет такое звучание, как в этой песне.
“Antichrist” – как раз из разряда колыбельных, о которых я говорил выше. Это уже занятнее и куда разнообразнее предыдущего трэка. Позже этот трэк станет основой для песни "Anticop".
В “Necromancer” преобладает дэт, для трэша остается мало места. Мне не очень понравилась, а вот любителям дэта придется по вкусу.
Резкая “Warriors of Death” удивит немногим, но это, наверно, самый яркий трэк на диске.
Этот EP (как и раннее выпущенный сплит) имел определенный локальный успех, который позволил чуть увереннее смотреть группе в будущее.
Записана эта работа отвратительно и откровений тут нет, но я оправдаю свою высокую оценку, если скажу, что все было записано за 2 дня?
Stimul5/105/105/105/105/105/105/105/105/105/10 2 мар 2008

Жили-были, да не в сказке, а в Бразилии два брата. Старший, Макс, родился в 1969 году, младший, Игорь - в 1970. Да вот беда в семье случилась - отец их умер, когда ребятам было 9-10. Ребята сразу же стали плохо учиться в школе, бросать мусор под машины богачей и в целом обозлились на жизнь. Тогда же они начали слушать рок. Но вот, то ли в 1982, то ли в 1983 году, ребята приобрели пластинку Venom. Подсев на тяжёляк, ребята перестали слушать все, что легче. AC/DC, Black Sabbath, Iron Maiden и т.д. сменили вышеупомянутый богохульный ВИА из Ньюкасла, Metallica, Slayer, Sodom, Kreator и прочий скоростняк. И решили тогда ребята посвятить свою жизнь к музыке...

Не буду дальше задерживаться на истории группы, а перейдём к, собственно, материалу. Качество записи, конечно, не диктофонное, но все равно ужасное. Правда, здесь это особо не отражается на восприятии материала, да и делает его зловещим, да и в целом я никогда не считал плохую запись сильным недостатком.

Перейдём к материалу. Не буду акцентировать внимание на каждой песне, ибо они все довольно примитивные и говорить тут неочем. Начинается все "страшным" (хотя для своего времени без кавычек) интро "The Curse", затем переходит в довольно посредственный и неоригинальный титульный трек, в котором мне нравится довольно мрачная медленная часть. Следом идёт крайне примитивный, но при этом неплохой и довольно запоминающийся "Antichrist", примечательный тем, что к нему написал текст первый вокалист Сепы (поёт тут уже Макс) Вагнер Ламунье (позже - Sarcofago). Третья песня, "Necromancer" - наименее примитивная в музыкальном плане песня с интересной (на фоне остальных) структурой. На мой взгляд, самая лучшая и запоминающаяся песня на альбоме. Закрывает альбом "Warriors of Death" - хороший ураганный трек, замедляющийся к середине.

Теперь о работе музыкантов. Как я уже сказал, в инструментальном плане альбом крайне скуден и примитивен, но это можно простить, тем более что это - первая запись группы (не считая демо "Necromancer"). Макс Кавалера выдаёт довольно примитивные риффы, Джайро Гуэдэс играет соло на уровне новичка, только научившегося бегать пальцами по грифу и играть тремоло. Басовые партии Пауло идут один в один с гитарой Макса, впрочем, это и не поменяется. Ладно, что-то я о плохом... В работе музыкантов есть и хорошие моменты. Хотел бы я отметить зловещий и мощный гроул Макса. Жаль, что он станет петь по-другому на "Beneath The Remains" (хотя тоже хорошо). Игорь стучит быстро, но довольно энергично, особенно хочу отметить почти бластбиты на "Antichrist". Также я хотел бы отметить желание играть и общую сыгранность.

Вердикт: довольно примитивный, но неплохой EP. Ребятам ещё очень много расти, но здесь уже имеются довольно неплохие песни. Если хочется чего-то примитивного и немелодичного, лишь бы скорость была, то это - самое то, что надо. Альбом также будет интересен большим фанатам трэша, блэка и дэта, а также любителям демозаписей и "сырых" альбомов.
Летун_Как_Гагарин6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/10 3 май 2017

Этот альбом собой ничего необычного не представляет. Качество вообще ужасное, как будто записывали в пещере. Но не зря Сепультуру называют самой быстрой группой, этот альбом тому подтверждение. Песня "Necromancer", на мой взгляд - самая лучшая в этом альбоме, еще неплохая песня - "Antichrist". А вот "Anticop" (live) вообще превзошел ожидания. Качество концертной записи лучше, чем альбомные песни. Еще хочу отметить "The Curse", хоть это и не песня, а просто вступление, она поддерживает атмосферу альбома, которую хотели подчеркнуть музыканты. В общем, оценка не выше 4.
Alex Spider4/104/104/104/104/104/104/104/104/104/10 4 окт 2007