Split

« Martial Death / ContraProica "Vom Chaoz in den Tod" »

Split "Martial Death / ContraProica "Vom Chaoz in den Tod"" Год

9Ritualmord
ContraProica - "Lernen Durch Entsetzen":
10Kriegsmusic / Intro
11Nightz Of Terror
12System Chaoz (feat. Askuror)
13Night Life
14Leiden Ohne Schmerzen
15Lernen Durch Entsetzen
16Addicted To Neon
17Satanic Revolution
18Lucifer's Erste Welt (feat. Askuror)
19Treueschwur / Outro
Martial Death:
Belial - vocals
Mephisto - guitars
Aniris - bass
Praest - drums
Martial Death "Ein Neues Zeitalter" aufgenommen aug./sept. 2005 vom Kay'N'el Music Recording.
ContraProica "Lernen Durch Entsetzen" aufgenommen anfang 2005 vom Eye-Tronic Sound Studio.

MARTIAL DEATH "EIN NEUES ZEITALTER":
"Если звезды зажигают - значит это кому-нибудь нужно". С этой сентенцией спорить трудно. А если кто-то пытается зажечь межзвездную пыль? Я это к тому, что выпуск материала, подобного представленному на этом сплите молодой германской командой MARTIAL DEATH, трудно объяснить вообще какими-либо резонами, даже если подходить к нему с позиций глубокого подземелья. То, что звучит с дорожек этого EP можно назвать black-death metal, но если перед вашим мысленным слухом предстали могучие риффы BELPHEGOR или BEHEMOTH, то быстренько сплюньте через левое плечо... Если нечто подобное этим квартетом и имелось в виду, то осталось исключительно в мечтах молодых людей. Гораздо ближе к "EIN NEUES ZEITALTER" будут опусы MORTAL INTENTION или MAGOG, да и то с определенным допущением. То есть, здесь можно услышать вполне явственные дэт-металлические риффы, но гитара при этом настроена очень высоко; вокал выглядит чем-то средним между скримингом и гроулингом, а ритм-секцию не стали задвигать на задний план. Песни представляют из себя коротенькие треки длиной от минуты до трех, но ничего грайндового или хотя бы хард-корового в них не наблюдается - ребятам просто некуда развивать свои убогие темы. Собственно, кроме как описывать основные признаки саунда, ничего и не остается. Никакого эмоционального содержания это музыкальное послание в себе не несет. Просто собралась компания, сыграла весьма предсказуемый набор риффов, кое-как его записала и каким-то чудом пристроила на одном из бесчисленного множества карликовых лейблов. Что будет этот самый лейбл делать с этим дальше - никого не интересует. (4/10).

CONTRAPROICA "LERNEN DURCH ENTSETZEN":
Так... Обрываются неуклюжие риффы последнего трека MARTIAL DEATH, и из колонок начинают литься звуки некой барочной симфонии. И продолжается сие диво дивное и чудо чудное без малого восемь минут. Но если кто подумал, что представивший эту пьесу в качестве интро для своей части сплита еще один германский проект, озаглавленный CONTRAPROICA, хоть в малейшей степени ориентирован на симфо-блэк, то он ошибся. Блэка-то на "LERNEN DURCH ENTSETZEN" предостаточно, а вот все симфонии остались в интродукции. Впрочем, несмотря на то, что никаких Америк и эти ребята не открывают, после своих коллег они слушаются весьма благосклонно. Вполне себе такой конкретный блэк-метал, не лишенный некоей атмосферы с несколько монотонными, но довольно явственными мелодиями, мрачно-ритуальными сэмплами и несколько напоминающим трэшевый вокалом. Здесь мы уже не услышим четких риффов, они в полном соответствии с канонами блэка смазаны, а ритм-секция убрана назад, зато скорость порой едва ли соответствует техническим возможностям музыкантов. Впрочем, качество звука здесь оставляет желать много лучшего, так что возможно именно оно не дало возможности ребятам продемонстрировать свое умение. Но особого отторжения, равно как и желания продлить знакомство с проектом, эта музыка не вызывает. Отдельные песни можно даже назвать удачными (например, "System Chaoz" или "Addicted To Neon") при условии их некоторой доработки. В последней из упомянутых мне даже почудилось что-то от IMPALED NAZARENE (не иначе - съел чего-то). В целом же - скоростной, в меру мелодичный, но довольно стандартный блэк-метал исключительно для любителей подземной жизни. Кстати, похоже, что сами ребята пытались избежать особой "сырости" своего звука, но без особого успеха. Ну а за забавное интро не грех им и "спасибо" сказать. (6/10).

P.S. Сплит выглядит вполне адекватным для знакомства с потенциалом начинающих команд, но не в эпоху повсеместного распространения mp3-формата. Самостоятельную же ценность представленному здесь материалу определит только время - а вдруг кто-то из этих немцев станут звездами: ведь возникают же из звездной пыли светила, - и тогда я стану обладателем шикарного раритета, если только, конечно, не отправлю его раньше в пыльный шкаф, где даже Дьявол ничего уже не сможет отыскать...
old man5/105/105/105/105/105/105/105/105/105/10 6 сен 2007