Arts
ENG
Search / Поиск
LOGIN
  register

Концерты
Репортажи
Мой город:  Клубы Организаторы Города
^ Информация ^
+ <- Almanac-> +

Дата
2017
November
Sat
18

Город
Москва

Кыєс
Station Hall (ex-Volta)

Германские ветераны heavy/speed’a Rage во главе с Пиви Вагнером на протяжении многих лет считались для российских металхедов одними из самых родных зарубежных метал-коллективов – благодаря наличию в составе русского гитариста Виктора Смольского. И плевать, что на самом деле он белорус и давным-давно живет в Германии. Пребывание Виктора в группе оказалось не вечным, и в 2015ом их пути с Пиви разошлись. Недолго думая, Смольский запилил свой собственный амбициозный концептуальный проект Almanac, главной особенностью которого стало наличие трех вокалистов. Нет, дорогие нелюбители Amaranthe, не надо хвататься за голову, музыка Almanac совсем другая. А первый альбом и вовсе оказался посвящен русской истории и непосредственно наиболее неоднозначному из царей, Ивану Грозному. И вот, в преддверие выхода второго альбома Виктор вместе с Almanac решили заглянуть и к нам.

Да, редкий музыкант, даже будучи именитым, соберет полный зал со своим новым, но еще не особо известным проектом. А если на момент концерта вышел только один альбом – тем более. Ранее это показал пример Cellar Darling, которым большой зал не помогли набрать ни Sirenia, ни The Agonist. Тут же и вовсе других зарубежных гостей не предусмотрено. В прошлый раз Almanac выступали на «Ария фесте», где людей было хоть и много, но процент отстающих в развитии был слишком велик. Здесь же поначалу набиралось человек 50, и в основном люди в возрасте. Увы, подрастающее поколение не будет пытаться втыкать в метал старой школы, если только у них нет олдскульных мам, как у одной замеченной в зале маленькой девочки. На разогреве были проверенные временем и играющие качественную, хоть и предсказуемую программу ветераны российского пауэра Archontes. Один из треков был посвящен безвременно ушедшему из жизни за день до концерта Малькольму Янгу. На барабанах основного участника группы подменял драммер Андрей Мартыненков, известный по «Крюгер» и «Коррозии Металла». Закончили сет, как и обычно, своей классической “Saga of Eternity”. Даже жаль, что последний англоязычный альбом группы увидел свет аж в 2004ом.

Странно, что многие в соцсетях после концерта жаловались на слишком поздний выход Almanac. Ребят, вы не знаете, что такое действительно поздно выйти. А тут минут 10 с небольшим задержки, и наверняка не по вине самих музыкантов – обычное дело для «Вольты». Так вот, примечательна группа Виктора Смольского прежде всего тремя вокалистами: Дэвидом Ридманом, известным по Pink Cream 69, Adagio и еще полдюжине проектов, фронтменом Symphorce и Brainstorm Энди Франком и сотрудничавшей с Виктором ранее в рамках Lingua Mortis Orchestra Жанетт Марчевкой. Причем в большинстве песен задействованы все три(!), а не как у, например, другого любителя использовать несколько вокалистов Бето Васкеса. И чтоб программа получилась царской, ее и начинать надо соответственно (“Tsar”). Хотя не могу сказать, что антураж соответствовал – да, ближе к самому выступлению зал заполнился поприличнее, чтоб уж совсем не ужасать музыкантов, но до аншлага было ну очень далеко. Звук в целом был нормальным, но во время пауз то и дело сцена начинала ходить ходуном от гула, что очень смешило Энди и вызывало сдержанное возмущение Виктора. Первый вообще оказался веселым шутником («Не, если у вас там какой-нибудь футбольный матч сегодня и из-за этого никто не приходит, то все в порядке» «Мне вот нравится это традиционное на выступления групп: «-Хотите еще песен? –Да! –Точно? –Да!». Так если хотите – сходите вон туда, купите диск». Дэвид, приехавший в Москву впервые, сказал, что счастлив быть здесь, несмотря на все сложности. Понятное дело, что накануне выхода второго полноформатника было бы странно не сыграть несколько песен с него. Причем таковых оказалось в итоге целых шесть! Виктор немного покривил душой, сказав, что исполняет песни с него впервые, но совсем чуть-чуть – во второй, так как премьера была за день до московского концерта в Питере. За исключением самой последней песни – “(Children of the) Sacred Path”, на которую в Северной Столице по каким-то причинам не хватило времени. Разумеется, не обошлось и без кавера Rage (хоть и всего лишь одного). В целом выступление оставило на удивление приятное впечатление, особенно с учетом небеспричинно низкой посещаемости – все без исключения музыканты выложились как следует для тех не слишком многочисленных желающих посмотреть на свежее начинание Виктора, для которого на смену «Ярости» пришел исторический «Альманах». Нам же на днях предстоит оценить, что же из себя представляет второй альбом Almanac – и если судить по услышанной на концерте его половине, знакомство должно быть приятным.

Сет-лист:

1. Tsar
2. Self-Blinded Eyes
3. Hands Are Tied
4. Regicide
5. Nevermore
6. Hail to the King
7. Bass Solo
8. Guilty as Charged
9. Headstrong
10. No More Shadows
11. Red Flag
12. Children of the Future
13. Losing My Mind

Encore:
14. Empty Hollow (Rage cover)
15. (Children of the) Sacred Path


Выражаем благодарность Alive Concerts за предоставленные аккредитации.


Фото: Ирина The Sinner Иванова
Текст: StormReaver





*Archontes*


Archontes


Archontes


Archontes


Archontes


Archontes


Archontes


Archontes


Archontes


Archontes


Archontes






*Almanac*


Almanac


Almanac


Almanac


Almanac


Almanac


Almanac


Almanac


Almanac


Almanac


Almanac


Almanac


Almanac


Almanac


Almanac


Almanac


Almanac


Almanac


Almanac


Almanac


Almanac


Almanac


Almanac


Almanac


Almanac


Almanac


Almanac


Almanac


Almanac


Almanac


Almanac


Almanac


Almanac


Almanac


Almanac


Almanac


Almanac


Almanac


Almanac


Almanac


Almanac


Almanac


Almanac


Almanac


Almanac


Almanac


Almanac


Almanac


Almanac


Almanac


Almanac


Almanac


Almanac


Almanac


Almanac


Almanac


Almanac


Almanac


Almanac


Almanac


Almanac


Almanac


Almanac


Almanac


Almanac


Almanac




КомментарииСкрыть/показать 3 )

Daria_Ole


26 ноя 2017, 12:03
>> А первый альбом и вовсе оказался посвящен русской истории и непосредственно боготворимой госпожой Поклонской царю.
Или я не понимаю чего-то или одно из двух...
"Tsar" ведь посвящён Ивану Грозному, а Поклонская течёт от Николашки Кровавого.

StormReaver


28 ноя 2017, 05:49
Действительно, а то что-то я думал, что альбом тоже про Николая. Ничего, ща поправим.

Aiming High


5 янв 2018, 11:07
И ничего Виктор не кривил душой,говоря,что исполняет песни впервые.Любому дураку понятно что,он имел ввиду первое исполнение в данном клубе.(это для тех,кто в танке)))


Комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.
Вы можете зарегистрироваться на сайте или залогиниться через социальные сети (иконки вверху сайта).


/\\Вверх
Рейтинг@Mail.ru

1997-2024 © Russian Darkside e-Zine.   Если вы нашли на этой странице ошибку или есть комментарии и пожелания, то сообщите нам об этом