Arts
ENG
Search / Поиск
LOGIN
  register

Концерты
Репортажи
Мой город:  Клубы Организаторы Города
^ Информация ^
+ <- Arcturus-> +

Дата
2017
March
Sat
04

Город
Москва

Кыєс
Station Hall (ex-Volta)

Первая суббота марта должна была стать особенным днём для российских металхэдов, и в итоге стала. Даже несмотря на то, что не все ожидания от этого необычного дня в итоге сбылись. Но нет худа без добра, это факт. Неизвестно, сколько фэнов терзали бы себя смутными сомнениями относительно того, где именно провести этот вечер. Да, не все ведь, наверное, в курсе, что на этот же день был запланирован концерт ещё одной культовой формации – Peste Noire. Несмотря на скандальный имидж, быдло-блэкари из французской глубинки всё равно не перестают радовать своим творчеством. А значит, пропускать их первое, единственное, и, возможно, последнее выступление в России было бы очень обидно. Да и Arcturus, сами понимаете, гастролируют в наших краях нечасто. В итоге сложнейшая дилемма разрешилась сама собой: Peste Noire взяли самоотвод, и передумали приезжать. Тем проще, остался только Arcturus – значит идем на Arcturus.

Разогрева не было предусмотрено, но и незачем он был, откровенно говоря. Да и кто, положа руку на сердце, назовите, кто мог бы соответствовать хэдлайнерам по стилю? Не обязательно из российских групп. Вот и мне после непродолжительных раздумий пришли на ум разве что соотечественники Arcturus, группа Vulture Industries. Которая, кстати, несколько лет назад уже была в России на разогреве у Leprous. Правда, было это только в Питере. Arcturus, напротив, ограничились только посещением одной лишь Москвы. Судя по социальным сетям, приезд группы такого культового в определенных кругах статуса вызвал ажиотаж у иногородних. Народ объединялся в небольшие группы и приезжал из других городов. Тем удивительнее, что аншлага в клубе не было, учитывая отмену Peste Noire. Видимо, далеко не каждому столичному неформалу дано понять сложную и витиеватую музыку подобных коллективов. Плюс, грядущий весенний вал из концертов поставил фэнов перед финансовой дилеммой. Сходить на всех, кто приедет до лета, точно получится лишь у немногих. Как бы то ни было, зал, хотя и прилично заполнился, но далеко не сразу и далеко не битком.

К счастью, обошлось без неприятных сюрпризов, которые в последнее время что-то участились. То гитарист Dark Tranquillity выпадает внезапно, то ещё кто-то остаётся дома по разным причинам. Это жизнь. Но в этот раз получили визы и доехали все, полный состав группы. С нестареющим Хеллхаммером на ударных и Вортексом у микрофона. Который, кстати, в день концерта праздновал свой 43-й день рождения. Позже Вортекс признался, что это была его лучшая днюха. Ну ещё бы, после одной из песен зал долго скандировал happy birthday, а в конце сета на сцену вышли организаторы, которые подготовили праздничный торт со свечами. Прямо там же и хлопнули по рюмашке беленькой. Милота, да и только. До этого Arcturus играючи исполнили довольно внушительный the best of сет, в котором нашлось место песням почти со всех альбомов. Не повезло только релизу 2002 года The Sham Mirrors, в записи которого Вортекс никакого участия не принимал. Естественно, немалый упор был сделан на актуальный альбом, коим является Arcturian, выпущенный почти два года назад. С него группа исполнила пять треков, включая Archer, которая раньше вживую не исполнялась никогда. В остальном, никаких сюрпризов.

Средний уровень исполнения, конечно, зашкаливает. Я сам-то не специалист и не музыкант, я больше по словам и ощущениям ориентируюсь. Но поразительная легкость и непринуждённость, с которой Вортекс исполнял свои партии, надо сказать, не самые простые, она приятно удивляла. К счастью, мне ранее уже доводилось слышать этого чудо-вокалиста, и довольно давно. Поэтому я, быть может, и не так искренне дивился его таланту. Но были и люди, которых эта картина в буквальном смысле поражала, и весь концерт они простояли с отвисшей челюстью. Это не фигура речь, кстати, стоявшая недалеко от меня девушка следила за выступлением с открытым ртом и вытаращенными глазами. Естественно, не от ужаса. Маэстро-гигант в тот вечер и правда выступил довольно вдохновенно. Надо отметить, с годами (а впервые я его услышал ещё в 2003-м) голос Симена не утратил свой уникальности и силы. А его неповторимая мимика и харизма, а также накладываемые эффекты вроде эхо, всё это только усиливает восторг от созерцания норвежца. Полагаю, большинство взглядов были прикованы именно к нему. Если бы он был футболистом, то вне сомнений, был бы на уровне Златана Ибрагимовича. Но в составе этой команды ещё один топ-музыкант, Хэллхаммер. В его уровне тоже сомневаться не приходилось, хотя, откровенно говоря, я поначалу даже не признал его за установкой, в этой белой повязке на лбу. Но несколько быстрых фрагментов песен все сомнения отбросили: он, родимый, он. Стиль Хэллхаммера на высоком темпе перепутать с чьим-то другим очень непросто. Как ему это удаётся, я не знаю. Но именно партии ударных, быть может, наряду с клавишными, кажутся мне определяющими всё настроение группы в целом. Остальные музыканты были ему под стать. И основной композитор группы Сверд, клавишные которого были настроены идеально, и гитарист в странной женской накидке, соло которого, по отзывам свидетелей, были сыграны лучше, чем в записи…

Отыграв практически без пауз и демагогии 13 песен (Вортекс прерывался буквально пару раз на "пошутить"), была небольшая вышеупомянутая церемония с тортом (фронтмен признался, что готов каждый раз праздновать день рождения в Москве), и объявление последней песни Angst. Группа, казалось бы, попрощалась, потому что в сетлисте, который потом перепал одному из фэнов в первом ряду, значились только 14 треков. Однако мощные скандирования We want more вкупе с топотом и прочими криками заставили музыкантов появиться на сцене снова, и отыграть действительно редкий незапланированный "бис". Сет дополнила "Deamonpainter", после чего группа вновь удалилась. Однако лишь на несколько минут, чтобы перевести дух и вернуться в зал для автограф-сессии. Сие мероприятие прошло уже без моего участия, но, по словам очевидцев, организовано оно было на уровне, далеком от высшего: не все в итоге получили доступ к телам. Но, думаю, в любом случае недовольных этим мероприятием в глобальном смысле было немного. Всё-таки не каждый день к нам заезжает такая культовая группа, которая сформировала фактически новый стиль. Arcturus, хотя и заняли довольно узкую авангардную нишу, но по-прежнему, вне всяких сомнений, держатся на её вершине. И, учитывая, что концерты они дают нечасто, визит в столицу ранней весной 2017-го запомнится фэнам надолго.

Сет-лист:

  1. Evacuation Code Deciphered
  2. The Arcturian Sign
  3. Painting My Horror
  4. Alone
  5. Archer (Live premiere)
  6. Hibernation Sickness Complete
  7. Shipwrecked Frontier Pioneer
  8. Nocturnal Vision Revisited
  9. The Chaos Path
  10. Crashland
  11. Game Over
  12. To Thou Who Dwellest in the Night
  13. Raudt Og Svart
  14. Angst

    Encore:
  15. Deamonpainter


Выражаем благодарность Delta Mekong Concert за предоставленные аккредитации.


Текст: Ash Statue
Фото: HellSunShain





* Arcturus*


Arcturus


Arcturus


Arcturus


Arcturus


Arcturus


Arcturus


Arcturus


Arcturus


Arcturus


Arcturus


Arcturus


Arcturus


Arcturus


Arcturus


Arcturus


Arcturus


Arcturus


Arcturus


Arcturus


Arcturus


Arcturus


Arcturus


Arcturus


Arcturus


Arcturus


Arcturus


Arcturus


Arcturus


Arcturus


Arcturus


Arcturus


Arcturus


Arcturus


Arcturus




КомментарииСкрыть/показать

Сообщений нет



Комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.
Вы можете зарегистрироваться на сайте или залогиниться через социальные сети (иконки вверху сайта).


/\\Вверх
Рейтинг@Mail.ru

1997-2024 © Russian Darkside e-Zine.   Если вы нашли на этой странице ошибку или есть комментарии и пожелания, то сообщите нам об этом