Arts
ENG
Search / Поиск
LOGIN
  register

Концерты
Репортажи
Мой город:  Клубы Организаторы Города
^ Информация ^
+ <- Amorphis-> +

Дата
2016
February
Fri
05

Город
Москва

Кыєс
Station Hall (ex-Volta)

Есть небольшая, но крепкая когорта музыкантов метал-сцены, приезжающих с удивительным постоянством каждый год, и стабильно собирающие полные залы народу. У большинства этих групп есть одна общая черта – они родом из страны тысячи озер. И одна из них особенно ярко выразила любовь к фольклору своей страны в своем творчестве, недаром их ставший классикой альбом так и называется – «Истории тысячи озер».

Пусть стиль группы изменился до неузнаваемости по сравнению с первыми альбомами, пусть любимого многими Паси Коскинена уже давно нет у микрофонной стойки – все равно московская публика все так же любит Amorphis и продолжает на него ходить. К восьмому часу, когда на сцену должен был выйти разогрев, очередь и не думала рассасываться, а при входе стало понятно, что финны опять собрали аншлаг. А уши в свою очередь давали понять, что разогрев публики начался задолго до 8 часов. Что-то приятное и знакомое слуху, неужто Noumena привезли? Нет, это итальянцы из Hell’s Guardian, в музыкальном плане однако же весьма похожие на Noumena, с поправкой на вокал. Отличный придумованный melodic death финского, кстати говоря, образца принимался на «ура» наверняка еще и из-за иностранного происхождения группы. Было даже немного жаль, что первая часть сет-листа HG была пропущен из-за толкучки на входе. К 20:20 итальянцы доиграли свою программу (которая, собственно, и не могла быть длинной – на счету HG лишь один альбом) и, оставив зал скандировать имя хедлайнеров, удалились.

Ожидание, разумеется, оказалось долгим, и под звуки Slayer оставалось наблюдать, как на сцену несут серые полотенца. Полтора десятка! Неужто музыкантам было в «Вольте» настолько жарко или же Hell’s Guardian перестарались с разогревом? Как бы то ни было, в девять вечера на декорированную полотенцами и бутылками воды сцену вышел долгожданный финский секстет и без лишних слов заиграл заглавную песню с последнего альбома. Как и ожидалось, песен с него на концерте было больше всего – шесть штук. Сказать, что фронтмен Томи моментально заводил толпу, было бы не совсем правильно – зрители заводились сами, а музыканты выглядели морально уставшими, будто исполняющими сет-лист «на автомате», но делающими это на редкость профессионально. И их можно понять – последние концерты у Amorphis были аж в Японии, а в Москву последний раз они заглядывали совсем недавно, в конце августа на Moscow Metal Meeting. Мы забываем, что если вокалист не общается с публику через каждую песню или две – это более чем нормально. Томи ограничивался сдержанными благодарностями и объявлением названий песен. Однако было очень приятно видеть, как он «расшевелил» Томи Койвусаари, гитариста и оригинального вокалиста группы, спеть с ним “Drowned Maid” с самого, наверное, любимого народом “Tales from the Thousand Lakes”. Народ так обрадовался, что слэм-пит в центре зала вырос в диаметре до трети ширины зала! Нельзя сказать, что все этим были довольны (кому из девушек в передних рядах понравится, когда в спину с разбегу толкает 100-килограммовый здоровый мужик?), но жару поддало изрядно. Настолько, что большинство ничуть не расстроилось тому, что вокала Койвусаари практически не было слышно. Надеюсь, что то было не стеснение старшего Томи и не подсаженные за 25 лет связки. Звук в целом был приемлемого качества и кашеобразным становился только при исполнении старых песен. Которых, к сожалению большинства зрителей, было лишь три – “On Rich and Poor”, вышеупомянутая “Drowned Maid” и замечательная “My Kantele”, в которой часть клавишных партий зачем-то заменили гитарным соло. И да, одну из главных песен группы, “Black Winter Day” так и не сыграли – и это темным зимним вечером! Это почти как если бы Tankard не сыграл бы ни одной песни про пиво в день Octoberfest’a. К счастью, это был единственный недостаток концерта, прошедшего без каких-либо сюрпризов, но живо, бодро и радостно для большей части зрителей. А нам остается пожелать музыкантам как следует отдохнуть после тура (а он еще продолжается – в выходные музыкантам предстояло отыграть в Минске и Петербурге) и… соскучиться по российской публике. Хоть немного. А уж клуб будет полон в следующий раз, будьте уверены.

Сет-лист:

1. Under the Red Cloud
2. Sacrifice
3. Bad Blood
4. You I Need
5. The Wanderer
6. On Rich and Poor
7. Drowned Maid (with Tomi Koivusaari on vocals)
8. Enemy at the Gates
9. The Four Wise Ones
10. Silent Waters
11. My Kantele
12. Hopeless Days
13. House of Sleep

Encore:
14. Death of a King
15. Silver Bride
16. The Smoke

Выражаем благодарность SPIKA Concert Agency за предоставленные аккредитации.


Фото: Эдалиана
Текст: StormReaver





*Amorphis*


Amorphis


Amorphis


Amorphis


Amorphis


Amorphis


Amorphis


Amorphis


Amorphis


Amorphis


Amorphis


Amorphis


Amorphis


Amorphis


Amorphis


Amorphis


Amorphis


Amorphis


Amorphis


Amorphis


Amorphis


Amorphis


Amorphis


Amorphis


Amorphis


Amorphis


Amorphis


Amorphis


Amorphis


Amorphis


Amorphis


Amorphis


Amorphis


Amorphis


Amorphis


Amorphis


Amorphis


Amorphis


Amorphis


Amorphis


Amorphis


Amorphis


Amorphis


Amorphis




КомментарииСкрыть/показать 4 )

HLL


10 фев 2016, 11:12
ой какой ужасный сет лист

aleks1987


11 фев 2016, 11:50
Хороший сетлист. Старья бы побольше, конечно.

YNWA


13 фев 2016, 01:52
Дожили, Amorphis уже "Black Winter Day" не исполняет.

LexMilan


23 фев 2016, 21:52
Это всё, что автор смог выдавить из себя? Концерт-то шикарный был


Комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.
Вы можете зарегистрироваться на сайте или залогиниться через социальные сети (иконки вверху сайта).


/\\Вверх
Рейтинг@Mail.ru

1997-2024 © Russian Darkside e-Zine.   Если вы нашли на этой странице ошибку или есть комментарии и пожелания, то сообщите нам об этом